Сашка в лётчики пошёл

      «Сашка, тебе письмо!»- кричал, подбегая к реке, младший брат Сашки - Женька. Вмиг выскочив из воды, по пути прыгая то на одной, то на другой ноге и вытряхивая попавшую в уши во время ныряний воду, Сашка   со знанием дела уточнил: «Толстое или тонкое?».  Письмо оказалось тонким, и  Сашкино лицо вмиг расплылось в улыбке.
      Ответ из приёмной комиссии Сашка поджидал уже несколько дней, а пока  наслаждался тёплыми  августовскими днями. Большую часть времени  проводил  на любимом важском берегу, где  купался и нырял с друзьями-одноклассниками,  а иногда закидывал удочку в блестящие волны реки и дёргал  разную  мелкую рыбёшку. Позади  школьные выпускные экзамены, и  у большинства друзей – вступительные испытания в институты, техникумы, училища. Зачисленные на учёбу счастливчики через пару недель покинут родительский очаг и  начнут постигать азы той профессии, которую они выбрали, о которой  мечтали  и которой планируют посвятить свою дальнейшую взрослую жизнь.
      Сашка знал, что если конверт – тонкий, значит, там лежит вызов в училище. Всем абитуриентам, кто не был зачислен на учёбу, приёмная комиссия  отправляла документы обратно, и конверт, в этом случае, был достаточно увесистым.
      Быстренько натянув на себя  брюки, рубашку, немного задержавшись с обувкой – сырые ноги не хотели влезать в старые кеды – Сашка прямиком побежал домой. Дома никого не было, родители и старшая сестра на работе, младший брат остался на реке с друзьями, и никто не мешал ему спокойно открыть конверт и прочитать о том, что он, Сашка, зачислен на первый курс Сасовского лётного училища по специальности «пилот»,  и ему надлежит явиться в училище к двадцать пятому  августа.
      Как обычно, ровно в семнадцать ноль-ноль (хоть часы сверяй) пришёл с работы отец, а следом за ним и мать, которая работала гардеробщицей в местном санатории. Едва выждав, пока родители  закончат переговариваться о каких-то своих взрослых делах, Сашка зашёл к  ним на кухню и объявил: « Я поступил учиться на лётчика!»  Мать в усмешке посмотрела на сына: «Ну, ври давай больше…», а отец молча продолжал делать своё дело. Он собирался  закинуть на ночь сетки на леща и был больше озадачен этой проблемой.
      То, что родители не поверили в его  лётчицкую планиду, Сашку не удивило. Уезжая поступать в лётное училище, он сказал родителям, что едет подавать документы в  училище на Сульфате на штукатура-маляра. Родителям и в голову не приходило, что кто-то из пятерых детей выберет такую экзотическую и недоступную ( в их понимании) профессию. Старший сын выучился на сварщика в Северодвинске, одна дочь уже работала в Иваново на ткацкой фабрике, другая – в Шенкурске парикмахером. Перспектива штукатура-маляра  для среднего сына вполне их устраивала, тем более, что отец  уже много лет работал в стройбригаде. Сашка в летние каникулы не раз подрабатывал с отцом: то кресла в летнем кинотеатре к полу прикручивал, то  заливал  чёрные полы в строящемся доме. После восьмого класса работал подсобным рабочим на кирпичном заводе. Ну, а тут до штукатура-маляра рукой подать! Кстати, на одну из летних Сашкиных зарплат был приобретен  первый в их семье черно-белый телевизор «Рекорд-312» за 230 рублей.  У одноклассников  дома  уже давно  светился голубой экран, а  у них  до покупки  телевизора очередь так и не доходила. Шутка ли – пятеро детей, зарплата матери – крохи. Отец в строительной бригаде имел неплохой заработок, но ведь и семья немаленькая, да и отец нет-нет  и «закладывал за воротник», а на это тоже денежки нужны.
      И тут - на тебе!- еду на лётчика учиться. Конечно же, родители не поверили, и лишь прочитав содержимое  казённой бумаги со штампом в углу, поняли, что их сын  Александр действительно поступил в лётное училище и будет учиться на пилота.
      Сашкиной гордости не было предела. Он с этой минуты  почувствовал  такую свою масштабность, такое своё превосходство над остальными братьями и сёстрами, что  вмиг стал очень серьёзным,  сосредоточенным, хотя самодовольная улыбка зачастую блуждала на его лице, выдавая  радость, а скорее, удивление, своим  смелым   поступком и своей удачей.
      Да ведь и сам Сашка  не мечтал о небе, не смотрел с благоговением на  лётчиков в красивой синей форме с золотыми самолётиками на фуражках и погонах.  А лётчиков он повидал немало. Одно время мать работала в шенкурском аэропорту уборщицей, и жили они рядом с  аэропортом,  лётное поле  было видно из их двора. Однажды мать даже уговорила пилотов прокатить Сашку на самолёте, чему  он был очень рад, рассказывал  друзьям о полёте над Шенкурском, хвастаясь  такой необычной экскурсией,   и только! 
      И вообще, думал он  поступать в танковое училище, благо небольшой рост только способствовал этому, да и сосед, прапорщик из местного военкомата, уже подготовил на Сашку все нужные документы. Ну, надо отдать ему должное, соседу - дяде Руфе, он же и помог заполучить эти документы обратно, так как военком ни в какую не соглашался  лишиться  уже готовой подходящей кандидатуры для отправления  в танковое училище по линии военкомата.
      Сагитировал Сашку поступать в лётное училище его сосед, Валера Шишкин, парень на пять лет старше. Почему именно его,  Александр до сих пор так и не знает. Предложение Валерки превратилось в Сашкину мечту, и с этого момента ни о какой другой профессии он и не помышлял! Готовились они основательно. Написали множество диктантов, учили правила, занимались математикой. К чести Сашки надо сказать, что математику он знал очень хорошо, задачки и уравнения щёлкал как орешки и был репетитором для своего старшего напарника.
       Сашка теперь постоянно висел на турнике.  Проходной рост для пилота – не меньше одного метра пятидесяти одного сантиметра,   Сашкин рост был именно столько. А ну как к вечеру чуть-чуть стопчешься и не пройдёшь этот рубикон?  Турник стоял во дворе дома, и каждое утро будущий лётчик  бежал к нему  с голым торсом и подтягивался, подтягивался, подтягивался.  Результат получился хоть и не слишком весомый, но пара сантиметров для запаса появилась.
      При поступлении,  в первую очередь, проверяли здоровье, и очень многие уехали домой на следующий же день.  Александр без сбоев прошёл медицинскую комиссию. Кстати оказались постоянные тренировки на футбольном поле, в спортзале, занятия гимнастикой. Пусть в росте он  чуть подкачал, но смелости и ловкости ему было не занимать! Не зря во время футбольных баталий игроки  команды-соперницы старались поскорее «подковать» шустрого  нападающего, то есть так  пнуть бутсой по ногам, чтобы тот не смог продолжить игру. Но сделать это было не так-то просто! Маленький подвижный Сашка стремительно носился по полю, и почти каждый его пас был точным.
      С темой для сочинения  вообще повезло – «Боевой путь комсомола». Точно такое же сочинение Александр писал  на экзамене в школе. Правда, тут была поставлена ещё одна задача – уместиться в своём сочинительстве на трёх листах, а то оценка будет снижена. Думается, тут цель преследовалась и такая: на трёх листах поменьше ошибок-то наделают, чем, скажем, на пяти-шести. Ведь большинство – технари, с орфографией и прочими премудростями родного языка  не особо дружили…  А за математику Сашка вообще не переживал.
      А вот Валера в лётчики так и не попал, отсеяли на медкомиссии, нашли врачи какие-то изъяны в моче. Сашка, конечно, попытался помочь товарищу, предложил свои «анализы» расстроенному другу, но тот отказался. Постарше всё-таки был, понимал, что дело это  - серьёзное, не имеет права рисковать и своим здоровьем, а главное, жизнью людей. Здоровье у пилота должно быть отменным!
      Времени для сборов оставалось совсем немного.  Да и собирать особо было нечего. Курсанты лётного училища обеспечивались специальным обмундированием, а  гражданский  гардероб Сашки состоял из пары брюк, пары рубах, ботинок да куртки,     пошитой в местном  доме быта на заработанные им же рубли. Так что  почти всё разместилось на собственном теле.  Темно-зелёный чемодан с блестящими металлическими уголками, с которым наш герой ездил в пионерские лагеря, снова был выдан ему -теперь уже  курсанту- и   служил   три года надёжным хранилищем личных вещей, стоя на полке казарменной каптёрки, а потом благополучно вернулся домой и занял своё прежнее место под  родительской кроватью.
      Проводы сына на учёбу были грандиозными! Как-никак - будущего пилота провожают, да и не в областной Архангельск, а далеко, даже дальше Москвы-столицы! Стол  накрыли в большой комнате. Мать напекла шанег с толокном, пирогов с брусникой, нажарила лещей. На отвальную пригласили родню, и за круглым столом собралась  приличная, человек пятнадцать, компания. За столом говорилось много разных напутственных слов, тост следовал за тостом, но Сашка уже думал только о том, как бы скорее сесть в автобус и мчаться навстречу своей  новой, неведомой пока, жизни.
05.10.2019г.


Рецензии
Душевное произведение,спасибо,Галина,прочитал с интересом!

Влад Милин   16.10.2019 13:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Влад, за интерес и добрые слова!

Галина Долгобородова   16.10.2019 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.