Телепортации Розенкрейцера 6

                Такова участь всех Розенкрейцеров 6


 Мы вновь в кабинете Розенкрейцера.  Великий архитектор Вселенной, Глава всех розенкрейцеров  перед ним возникает.

     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. Я здесь, сын мой.
     Р о з е н к р е й ц е р. Отец, почему она так поступила?
     Г л а в а   р о з е н к р е й ц е р о в. Такова участь всех розенкрейцеров. Воля и познание – вот путь, по которому мы идем. А на этом пути нет места любви. Не следует забывать об этом, сын мой.
     Р о з е н к р е й ц е р. Для чего мне моя воля, мои познания, если я не могу быть счастливым?
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. Придет время и мы  сделаем счастливым весь мир.
     Р о з е н к р е й ц е р. Я не хочу ждать, когда мы осчастливим мир.
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. Что делать, сын мой, что делать... мир наш несовершенен. Ты посмотри, что вокруг делается. Все государства заботятся только о своих собственных интересах,  об общих проблемах вспоминают в последнюю очередь, и начинаются тогда внутри этого националистического интернационала бесконечные споры и переговоры, которые редко к чему приводят. Разве можно в таком муравейнике решить хоть одну общемировую проблему? А их накопилось великое множество. Собрать человечество в единый поток, подчинить всех единой воли – вот задача, которую поставила перед нами история. И если еще где-нибудь есть жизнь во Вселенной, то и там, думаю, делается то же самое.
     Р о з е н к р е й ц е р. Но не все ведь захотят добровольно  влиться в ваш единый поток...
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. У нас имеется много средств воздействия на таких.
     Р о з е н к р е й ц е р. А как же любовь? Любовь как же?
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. Что такое  любовь отдельного человека по сравнению с этой целью? Ничто! мелочь! пустяк! о котором и говорить-то не хочется... Без любви человечество прожить может, а без наших идей его ждет катастрофа.
     Р о з е н к р е й ц е р. Любовь придает смысл существованию человека.
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. Человеку не дано понять смысл его существования. Мы такой задачи не ставим. Наша задача уберечь человечество от катастрофы. Ты посмотри, куда мир движется. Бесконечные войны! И их количество будет только расти, если всё оставить как оно есть.
     Р о з е н к р е й ц е р. Но собрать человечество в единый поток без войн невозможно.
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. На первом этапе – да! Но потом, когда мир станет единым, войны прекратятся сами собой.
     Р о з е н к р е й ц е р. Какую мрачную картину нарисовали вы, отец мой.
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. И с любовью у нас будет всё в порядке. Дай только срок. Когда мы обретем силу, достаточную для изменения хода истории, мы выйдем из подполья. И тогда полюбят не только наши идеи, но и нас самих. Так будет! будет! дай срок.
     Р о з е н к р е й ц е р. Простите отец, что обеспокоил вас, отнял ваше драгоценное время своим ничтожными вопросами.
     Г л а в а  р о з е н к р е й ц е р о в. Я всегда рад встречи с тобой, сын мой. Ты же знаешь, ты у меня на особенном счету. Ты  сконцентрировал в себе всю энергию братьев и с ее помощью способен материализовывать воображение. Не зря же тебя именуют не просто братом, а Розенкрейцером. Но помни: всё это в тебе исчезнет в ту минуту, когда ты потеряешь связь с нами. (Смотрит на часы.) Ну, мне пора… Постой! Я вижу: к тебе спешит барышня. (С улыбкой смотрит на Розенкрейцера.) С нею ты не будешь страдать. Поверь мне. Она будет, а ты – нет. (Исчезает.)

                П р о д о л ж е н и е  з а в т р а


Рецензии