Половой геноцид-2

(ХХ)«икс-икс», (XY)«икс-игрек» – формальные обозначения половых хромосом, входящих в состав женского и мужского генома соответственно. Яйцеклетка женщины содержит половину человеческого генома с одной «женской» Х-хромосомой, тогда как мужская половая клетка (сперматозоид) содержит вторую половину человеческого генома так же с одной половой хромосомой X или Y; в сперме приблизительно в равной пропорции содержатся живчики, несущие Х или Y хромосомы и конкурирующие за оплодотворение яйцеклетки. При оплодотворении  «половинки» «сливаются», образуя полный человеческий геном с двумя половыми хромосомами XX или XY, определяющими пол ребёнка. Так что пол ребёнка случайным образом определяется мужчиной, несущим в своём геноме мужское (Y) и женское (X) начало.

Важно, однако, что при наличии «мужского» набора половых хромосом (XY) может формироваться прекрасное женское тело со всеми «женскими прелестями», неспособное, увы, к деторождению. Это случается, когда в геноме имеется «полом» - отсутствует ген, ответственный за чувствительность клеток развивающегося организма к мужскому половому гормону.  Дело в том, что до начала продукции этого гормона и мужской, и женский зародыши развиваются одинаково по женскому типу и лишь последующее включение мужского гормонального «пресса»  переводит стрелки развития на мужские рельсы. В случае его «невключения», развитие тела продолжается по женскому типу, но без созревания функции размножения, критично зависящей от набора половых хромосом. В Африке обнаружены целые деревни, где почти в половине семей имелись такие "невесты" с мужским набором половых хромосом. Изучение причин их бесплодия и привело к обнаружению данной генетической патологии.

В настоящее время в социум активно внедряется собирательный термин «интерсекс» (Intersex), который объединяет около 40 различных морфо-функциональных отличий от типичного строения мужского или женского тела и будто бы не имеет отношения к сексуальной ориентации и гендерной идентичности. При этом, например, «гермафродитизм» как клинический термин объявляется устаревшим и включается в понятие «интерсекса». Видно, что происходит размывание границ нормы и патологии, конечно "не преднамеренно", а лишь для обеспечения «социальных прав меньшинств». Такой подход может оказать негативное воздействие на развитие зарождающейся "генетической" медицины, включающей в сферу своих практических интересов терапевтическое "редактирование" генома человека с целью предупреждения  или нейтрализации генетических патологий, в том числе в сексуальной сфере. С другой стороны, при стирании границ между нормой и патологией в социуме может страдать и «популяционное здоровье». Одним из фундаментальных механизмов здесь является «вытеснение» из популяции особей, имеющих признаки, не характерные для неё (закон «белых ворон»). Угнетение (ограничение) данного механизма самоорганизации ведёт к депопуляции в случае бесконтрольного распространения в ней критического (патологического) наследственного признака. «Закон суров, но это – закон».  Отрицание законов Природы никогда и нигде ещё не приводило к добру. В связи с этим обращают на себя внимание сообщения СМИ об "официальной" торговле младенцами для однополых сожителей в ряде "развитых" стран.

Ясно, что «переделать» сформировавшиеся мужские и женские организмы в свои антиподы возможно лишь на уровне психики, используя химико-хирургическое «редактирование» внешних признаков. Объективно такое «редактирование» требуется лишь в редких клинических случаях при нарушениях самоидентификации личности. Принятое «кое-где» воспитание детей без половой идентификации («унисекс») – преступление против «экологии личности», можно сказать, «половой геноцид» – преступление против Природы.


Рецензии