Михаелла - мой давний радио-друг из Румынии

   Давным давно, еще в ту пору, когда солнце всходило охотнее, а заходило нехотя, когда птицы по утрам галдели так, что заглушали голоса темпераментных соседей, а рыбы в молдавских прудах пели, как Карузо, я решил в очередной раз вернуть в свою жизнь музыку. Я решил… Дело в том, что за пару лет до этих событий я поклялся своей суженной, что брошу это несерьезное дело и не буду больше тратить семейные деньги на запись своих песен. А так как я человек волевой и упрямый, то никто не может меня сбить с пути истинного, кроме моей мамы!. В воскресное солнечное утро в 7-00 раздался звонок телефона:
«Бери гитару, свои записи и дуй завтра в Галаць! Я договорилась на местном радио. Будешь петь в эфире!», - сказала мама и добавила: »И никаких гвоздей!»
   Я всегда считал, что армия потеряла в лице моей мамы настоящего генерала! Впрочем, в  ее жизни была другая армия – ее учеников в школе, которые, слава Богу, до сих пор ее помнят и любят! И еще… Моя мама всегда считала, что если я занимаюсь не творчеством, а чем-то другим, более денежным занятием, то это - «Слава, ты валяешь дурака и прожигаешь жизнь», а если пишу и пою песни, то это «Слава, ты приносишь пользу и радость людям!». Дай Бог моей мамуле здоровья! Она необыкновенный человек!..
   Так вот, отбросив все дела, я поехал в милый румынский город Галаць, областной центр на берегу Дуная.
   Радио Галаць ФМ располагалось на одной из тех чудесных старых улочек в центре города, где скрипят старые трамваи по булыжным мостовым и буйно цветут каштаны, где дома несут на себе печать индивидуальности и наполнены историями чьей-то жизни. На пороге двухэтажного особнячка меня встретила ведущая - Михаелла Маркович, сногсшибательная брюнетка с огромными томными глазами, пухлыми губками и такой очаровательной и озорной улыбкой, от которой я тут же потерял ориентацию в пространстве и  шагнул мимо ступеньки прямиком в куст шиповника, растущего возле особняка.
«Почему мои гости всегда такие симпатичные и  неповоротливые?» - засмеялась Михаелла «Добро пожаловать, Славич!». У нее какой-то особенный запоминающийся голос, бархатный, насыщенный и в тоже время пронзительный. Редкое сочетание. Та самая индивидуальность, которой не хватает сейчас радиоведущим.
   Это был восхитительный вечер. Два часа эфира пролетели, как пять минут. Мы говорили обо всем на свете, перескакивая с одной темы на другую: о волшебном Петербурге, в котором я прожил несколько лет,  о вольных казаках, о том, где девушки красивее, в Румынии или в России,  о моем участии в «Браво, брависсимо» на Первом канале Румынии и т.д..
   В этот вечер я пел не только свои песни, но и казачьи, и даже песни Розембаума. И, конечно, не обошлось без милых сердцу  - «Подмосковных вечеров» и «Черных очей».  Не знаю насколько я был в ударе, как вокалист, но звонившие в студию желали мне успехов, кто-то советовал петь больше на румынском, один молодой человек предложил присоединиться к его рок-группе, а некая юморная особа прокричала в трубку: «Неужели русские снова в городе?»…
  Раз уж речь зашла о войнах и русских, то я на ходу придумал историю возникновения романса «Очи черные». Якобы его написал русский офицер во время русско-турецкой войны, проходившей на территории Румынии. Он полюбил жгучую красавицу-румынку и под парами любви и каберне написал этот мировой шлягер… Чего уж там? Я был очарован своей собеседницей и от комплиментов в ее адрес после передачи у меня заплетался язык, я спотыкался обо все пороги и даже снес дорогой  микрофон со стола, темпераментно размахивая руками…
«Если все русские такие влюбчивые, тогда я понимаю, почему Россия такая большая страна!» - резюмировала Михаелла, провожая меня в наступающее жаркое лето 2004-го года. – «Любви я тебе не обещаю, дорогой Славич, но могу познакомить тебя с одним прекрасным певцом и продюсером, который тебе поможет стать известным в Румынии!»
  Что было дальше? Это отдельная история. Могу сказать в завершении своего небольшого рассказа, что я очень благодарен Мишель за тот веселый и душевный эфир, за ее деликатность и многолетнюю дружбу! Я знаю, что до сих пор иногда по вечерам в эфире ее радиостанции звучит романс «Очи черные» в моем исполнении. И на мои требования не ставить не самую мою лучшую, к тому же доисторическую запись в эфир, она мило, но строго отвечает: «Вот-вот, это уже стало историей! Без прошлого не будет и будущего)). И вообще, не вмешивайся в мою работу!»

20 мая 2019

#радио #телевидение #музыка #дружба #путешествие #страны


Рецензии
Интересная история. Спасибо Мишель за радость, которую она несёт слушателям. Действительно, зачем ей мешать?))) Больше вам таких творческих людей на пути. Удачи и вдохновения!

Невская Ксения   27.03.2020 10:44     Заявить о нарушении
Благодарю,Ксения!!!

Славич Мороз   27.03.2020 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.