Я пойду по траве некошеной...

(подражание Владиславу Крапивину)

Я пойду по траве некошеной.
Улыбается рыжий закат.
Детство, друг мой родной, хороший мой,
Никогда не вернется назад.

Солнце в небе пылало, как пламя,
Собиралась соседская вольница.
Мы несли наше детство, как знамя -
Ну, и как же тут успокоиться?

Мы росли, как растут подорожники.
Не страшила лихая беда!
Были мы словно летние дождики -
Настоящими были тогда.

Ускакало, стуча копытами,
Наше детство ретивым конем,
Только травы, росою умытые,
Иногда мне напомнит о нем.

Облака проплывут над нами,
Старый клен на закат любуется.
Я припомню: когда-то мы сами
Пропадали на этой вот улице.

Все умчалось речною водицею,
Только, может, как будто во сне,
Вдруг взмахнув смоляными ресницами,
Улыбнешься, как в детстве, ты мне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →