Бомж

Сегодня видела картину:
На тротуаре бомж лежал.
Дерюжку подстелил под спину,
Стаканчик рядышком стоял.

И тут же сумка наблюдалась,
Такие носят большинство,
В ней то, что, видимо, осталось
От прошлой жизни у него.

Чем он привлёк моё вниманье?
Казалось, мало ли бомжей,
Сидящих, или насмерть пьяных,
Встречаешь в скверах, у церквей.

А он лежал, как на диване,
Как будто истину познал.
Рука под головой, вниманье!
И книгу толстую читал...

Толпа, до вас мне дела нету,
Я отдыхаю как хочу.
Ну можете подать монету.
А нет, так я не огорчусь.


Рецензии
Интересная зарисовочка.

Александр Занев   05.10.2019 02:51     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр! Зарисовочка с натуры. Зацепил сам факт чтения. Не многих сейчас можно в этом "уличить". Явление "БОМЖ" всегда было, есть и, наверное, будет. Вы тоже в своём творчестве не прошли мимо. Больше того, для некоторых это житейская философия, а не вынужденное состояние.
С уважением, Наталия

Тала Сергеева   05.10.2019 11:47   Заявить о нарушении
Когда видишь бомжа, это как-то уже привычно. Ну бомж и бомж, вон их сколько на улицах чужих и не знакомых... Однажды увидел в этой роли парня из параллельного класса. А помню у него была интеллигентная семья, и сам умница - подавал большие надежды. А тут гляжу и глазам не верю. Подошёл поговорить, а он меня и не узнает, весь насквозь пропитой в глазах только остатки ителекта. На мой вопрос, как докатился до жизни такой понёс на меня матом и чуть не с кулаками. Типа и этот туда же, по-воспитовать, дай лучше на опохмелку! Послал его... Ушел с омерзением. А потом от знакомых случайно узнал его историю. Мать погибла в аварии, отец запил и умер от инфаркта, парень то же запил, институт бросил. Друзья исчезли. Дурная компания, долги... Подсунули на пьянке документ подписать - лишился квартиры и с тех пор сливал свою жизнь в отстой окончательно и безпробудно. Кажется и до 35 не дожил. Дружки забили в пьяной драке. Вот такая судьба. А может быть собственный выбор? Но это так грустно, когда со знакомыми так вот случается.

Александр Занев   05.10.2019 12:29   Заявить о нарушении
Не могу не согласится. Когда видишь, что деградирует знакомый или близкий человек, это больно, но, к сожалению, практически , ничего нельзя изменить,. Помощь отвергается, а плыть по течению, пусть даже к полному саморазрушению, гораздо легче, чем бороться. Осознанный выбор всегда был, вспомните: странники, философы - отшельники, есть они и сейчас. Есть и более щадящий вариант — люди склонные к частой перемене мест, нигде не задерживаются, корней не пускают, ищут где лучше, но как правило, не находят, так и кочуют по жизни неудовлетворённые, а гармонию надо искать внутри себя, тогда и место не имеет значения.

Тала Сергеева   05.10.2019 14:39   Заявить о нарушении
Это да, трудно не согласиться.

Александр Занев   05.10.2019 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.