Опус 39558. Прочитав Вознесенского

39558---10:01, 02.10.19, прочитав Вознесенского.
Вера… в руках у бойких…
«Правда»… в руках у наглых…
Вот от чего так… больно…
Но так нам… за всё… и надо!


Рецензии
Не вера, гиперссылка на неё,
не правда, а инструкции «как надо»,
им это - ради медных труб и «злата»,
для нас же не годится на цевьё…

Лена Гармашева   03.10.2019 08:33     Заявить о нарушении
В эту субботу немного поболтали на базаре с продавщищей конфет о...
Патриарх всея Руси Кирилл - очень богатый человек. Практически - олигарх. Метрополит Молдовы - в десятке богатейших людей Молдовы.
И как мне относиться к православной церкви, а заодно и к вере?
Как мне относиться к призывам к духовности в стихах Окуджавы, когда в реалиях для него было основным - какой гонорар выдадут ему... за "духовность".
Нет, на мои принципы это не повлияет, но веры декларируемым... нет. Это плохо. Не для меня... для многих :)))

Вячеслав Цыбулько   03.10.2019 08:50   Заявить о нарушении
Религия и вера для меня лежат в разных плоскостях. Я не эмоционирую на перечисленных Вами представителей клира, ещё и потому, что они для меня не авторитеты. Вот с Окуджавой несколько труднее, он стал именем нарицательным всем талантам, пренебрегшим гражданской позицией. Таких немало и это очень сильно огорчает. Всё же талант должен обладать не только даром творить, но и совестью, связывающей его с предками ради потомков...

Лена Гармашева   04.10.2019 06:58   Заявить о нарушении
Согласен - с клиром... Это их справки - они сами ответят перед тем, в кого пытаются заставить поверить. Тут между ними и советской элитой никакой разницы (у большинства представителей) - несоответствие декларируемому, характерное для подавляющего большинства дорвавшихся до... вершин власти...
С окуджавой и правда... посложнее. Как и с Вознесенским. Как и с Макаревичем. Как с Марком Захаровым. Как с многими (для меня) перевёртышами в той или иной степени... в том или ином виде. Читать и смотреть их буду (из принципа и есть что) , а вот с уважением... Хотя... они ведь не моего "расположения" искали :)))

Вячеслав Цыбулько   04.10.2019 07:06   Заявить о нарушении
Да, они вызывают такие чувства, хотя некоторых музыкантов, был момент, даже не могла слушать. Сейчас меня немножко "отпустило"))).
Знаете, часто посещает мысль, видя как балаганщики (а ведь актёры и музыканты всегда относились к балаганщикам и даже не хоронились в традиционных культурах на общих кладбищах) стали законодателями истины и хранителями совести нации, что это лакмус вывернутого наизнанку мира.

Лена Гармашева   04.10.2019 07:10   Заявить о нарушении
И тут сложно не согласиться :)))
Хотя... "совестью нации" их назначали им же подобные... перевёртыши, возведшие себя в ранг... элиты интеллекта и духа, никак не меньше :)))
Хотя, на самом-то деле, перевёртыш - лицемер. А лицемер никогда не может быть элитой. И не должен быть.

Вячеслав Цыбулько   04.10.2019 07:43   Заявить о нарушении
Вспомнила, о чем забыла написать. Недавно услышала очень точное определение элиты, легшее на душу (автора не успела записать), что элита - это те, кто изменяют мир не изменяясь сами. Исходя из него элитой лицемер быть не может просто потому, что меняется как флюгер, в зависимости от обстоятельств)))

Лена Гармашева   09.10.2019 07:25   Заявить о нарушении
Любопытное определение. Не бесспорное, но интересное.
Я бы в него добавил - "истинной". Хотя и по этому слову есть вопросы.
Одно дело - элита из Томасов Моров.
И совсем другое дело элита Рокфеллеров и Ротшильдов. А они ведь себя считают элитой из элит и вроде бы подходят под приведённое определение. Но на самом-то деле...
Элитой себя считают и всякие там Ахеджаковы, и Басилашвили, и Окуджавы, и ..., и ... И ведь оскорбятся, если скажешь им, что они... флюгеры.

А лицемеров мой отец на дух не переносил, о чём заявлял открыто и в глаза, чем вызывал, естественно, естественное неудовольствие :))) У меня сохранилось первое свойство без второго. :)))

Вячеслав Цыбулько   09.10.2019 08:12   Заявить о нарушении
Так ведь, исходя из этого определения, элитой невозможно себя «считать», только быть по факту жизни.

Я тоже лицемерие не приемлю, даже прибор придумала как-то - «Ханжиметр» называется))) Описание здесь:
http://zen.yandex.ru/media/id/5aff48c69d5cb301fe5ca8da/-hanjimetr-5b27f67eff713e00a8e1d682

Лена Гармашева   10.10.2019 07:18   Заявить о нарушении