Загадка о Руси 506. Бог на реке Березине

506. Бог на реке Березине

Лет прошло всего семьсот,
Корни потерял народ.
Кто спасает зверье, лес?
Древнерусский Бог …..

   Эти загадки для тех, кто на Руси живет. Убежден, не помня корней своих, не ведая о талантах предков своих – ты не на Руси живешь. Одна из целей написания загадок – несправедливое отношение к малоупотребляемым*, забытым словам. Помнить, в памяти, не забывать – качество святое. Кому-то интересно узнать ответ, рад встрече! Разумеется, что большинству писателей и поэтов абсолютно все равно, как там, на Руси общались, любили, вели хозяйство, уважали царей и т.д.
   - Моя хата с краю!
   - Не все ли равно.
   - Один хрен!
   - До фонаря!
   - Нам татарам все равно!
   - Плевать хотел!
Не знаю, до какого вам фонаря, и какой хрен у вашей хаты с краю цветет, да только дерево без корней не растет…
С уважением, Александр Ясноокий.

Подсказка для особо любознательных эрудитов:
Разумеется, кроме покровителя леса и зверья у Бога Велеса еще много трудов праведных. Велес (Волос, Велесъ, Волосъ, Тавр Бусич, Гвидон) — Бог славянского пантеона, культ которого считается древнейшим. Велес — Бог трёх миров (Прави, Яви, Нави), свободно перемещающийся между ними. Один из переводов имени Велеса, знаменитого Бога славян — «великий властитель».
Бог Велес почитается на севере как Бог Мудрости и Магии, покровительствующий Ведающим людям. Также славянский Бог Велес — покровитель путешественников и считается Богом, дарующим богатство и благополучие. Ещё один дар Бога Велеса людям — именно Он переводит души усопших через реку Березину (реку Забвения) и приводит души младенцев в Явный мир.
    Славянский Бог Велес покровительствует не только Ведающим, но также и людям, имеющим похожие черты его характера. Обычно такие люди имеют властный нрав, гибкий ум и организаторские способности. Покровитель Велес по-особенному оберегает таких людей, в характере которых есть:

любознательность;
острый аналитический ум;
интуиция;
творчество;
парадоксальная логика;
сила духа;
некоторая агрессивность.
Такие люди обладают устремленностью к новизне и частым переменам, имеют живое воображение, спонтанность в принятии решений и действиях. Бог Велес сам имеет подобные особенности личности, поэтому будет помогать людям с таким норовом.
   


Рецензии
Очень интересная и познавательная загадка, Александр!
Конечно же это Бог ВелЕс!
Ударение считается правильным, как на первом, так и на втором слоге!

Евгения Давыдянец   04.10.2019 15:44     Заявить о нарушении
Железная Леди, Евгения! У меня к Вам ПРОСБИЦА

Александр Ясноокий   04.10.2019 16:00   Заявить о нарушении
Возможно, я что-то не поняла?
Насчёт просьбы.

Евгения Давыдянец   04.10.2019 16:30   Заявить о нарушении
Евгения, найдите время просмотреть новую книгу "Загадки о Руси". Если найдете время сброшу начало, важно ваше мнение о содержании, оформлении, как картинок, так и музыки

Александр Ясноокий   06.10.2019 14:50   Заявить о нарушении