Отшельник

                "Ищу человека"
                Диоген

Это случилось вечером. Дождь за окном, хмарь,
глянешь на небо – кажется, что запотело стекло,
что  потерял отшельник негаснущий свой фонарь
где-то за  горизонтом и плачет: не рассвело.

Бродит он, горемыка, бос, немощен, сед:
не развиднелось, не занялось и людей никого.
«Старая ты развалина! Не уберёг свет.
И не нашёл человека…» - слышится шёпот его.

И тогда он подумал, что больше надежды нет,
и возможно, напрасна жертва его судьбе,
но каждому от рождения даруется Божий свет,
чтобы найти человека прежде всего - в себе.


Рецензии
Пронзительный стих.

Александр Алексеев 3   14.11.2019 09:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →