Двадцатый год

***
Двадцатый год - по коже холод! -
Привык куражиться сполна:
Сто лет назад - война и голод,
Сейчас - разруха и война.



***
Двадцатые - молодость мира.
Равняя перо со штыком,
Воюют, не чувствуя меры...
Но всё-таки лучше - пером!



***
Простую философию постиг:
Что - жизнь?.. Она вместится в папку "Дело"!
И казни ожидаем каждый миг,
Набокова читая "Ночь расстрела".

И главное, что в этом понял я:
Вся наша жизнь - расстрельная статья!



***
Прекрасный возраст - двадцать лет,
Ты дерзок, молод и ершист,
Ты полон будущих побед,
И жизнь твоя - как чистый лист,

Бескомпромиссен и жесток
Мой новый век, мой сын, мой рок.


Рецензии
Двадцатый год
Вера, интересно!
http://stihi.ru/2020/01/24/8969

Михаил Мартынов 2   25.01.2020 15:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →