***

Прекрасно лето, но прекрасней осень,
Раскрашено все охрой сентября.
Нам бабье лето осенью подбросит
Луч солнца яркого, и нежного тепла!
Гулять по парку, и шуршать листвою
Милей бывает в осени порой,
А теплые картинки путешествий
Согреют нас холодною зимой!


Рецензии
Стихотворение очень хорошее. Но поговорить мне хочется о вашей прозе. Я прочла сегодня все четыре ваших рассказа. Первый мне понравился не очень. Чрезвычайно напоминает школьное сочинение на тему:-"Участие моих предков в Великой Отечественной Войне". Вы не обижайтесь на меня за слова эти, ибо я ничем не хочу обидеть чувств ваших и память родителей но... Вам же будет полезней если для вас я разложу подробно литературные промахи ваши. Во первых - историески вы ошиблись с датой объявления мобилизации, это не двадцать второе июня. Далее хочу обратить внимание на персонажей этого рассказа-они элементарно не проработанны. Слабо прописаны внешность и характеры последних, в отличие кстати, от второго вашего произведения. Там очень подробно и обстоятельно обрисована главная героиня, да и герои второго порядка не обделены вниманием вашим. Это несколько странно, поскольку в первом рассказе вы представляете предков ваших, людей несомненно любимых вами. Так же в первом рассказе отсутствует практически сюжетная линия. Вы так живо показываете события ежедневные, второстепенные и совершенно не пишите о главном, глобальном, самом интересном-что с предками вашими происходило в войну. Нет конечно - двумя тремя фразами вы знакомите читателей с их судьбами но,,,каждый из них заслуживает отдельной повести или даже романа. Вот поэтому первый ваш рассказ не имеет никакого смысла, с литературной точки зрения. Он фактически ничего не открывает для читателя.
Второй ваш рассказ более интересен. Тут показано очень ярко одиночество человека - пожилой женщины. И снова предвидя ваш негатив на слово"пожилая" , извинение за слова свои попрошу. Ибо понятие это применила я не случайно от того, что мнение такое, сложилось у меня по прочтении вашего рассказа. Именно историю пожилой пенсионерки, лихорадочно пытающейся наладить свою личную жизнь-вы описали.Неоднозначная конечно тема для произведения, ну да ладно... Рассмотрим подробней:
Начало безо всякого сомнения удалось вам. Персонажи раскрыты, настроение создано, интрига завязана , история развивается своим чередом-начало бульварному любовном роману положено, но где развитие,,, где лучшая подруга, без которой невозможно красочно раскрыть характер главной героини. Где интрига между всеми мужскими персонажами, а не только с последним любовником. Кстати один из мужских персонажей только упоминается вскользь-для чего? Ведь в дальнейшем повествование он никак не участвует, а впечатление такое вы создали, что роль его будет важной, весомой. Как же так? В общем грустно начавшаяся история так же безъинтересно заканчивается. Или всё же не заканчивается, являясь началом большого пронзительного романа, о сложных судьбах большого количества разных людей?Вам решать.
Два последних текста я своим вниманием обделю-они так - зарисовки, ничего более. Правда последнее с претензией на начало чего-то большего, но не знаю, снова все зависит от вас.
И в конце скажу я вам вот что -главное, самое главное чем должен обладать хороший прозаик-это гранитное седалище.Выдержка и усидчивость чтоб писать хорошую прозу-ибо это тяжёлый много, многодневный труд. И ещё - очень обидно мне за ваших коллег по союзу писателей, что не удостоили вашу литературу своим вниманием-ни одной достойной рецензии на труд ваш я не увидела. Задумайтесь теперь - нужны они вам такие товарищи.
В конце критики своей скажу- потенциал у вас как у прозаика есть, но надо много очень много писать. Со всем уважением к вам и творчеству вашему, Анастасия Качурина.

А пост скриптум такой:поэзия ваша, с какой я познакомилась очень хорошая.

Анастасия Качурина   28.06.2020 20:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Анастасия, за столь подробный анализ моих рассказов. На написание повестей и романов не претендую, писала, как писалось, от души. Рассказ о маме родился в преддверии праздника Победы. Мама не любила рассказывать про те трудные годы, поэтому на историческую правду не претендую. Ну кроме того, что маме 22.06.1941 действительно исполнилось шестнадцать, что всю войну они с сестрой прошли санитарками в госпиталях, что воевали её отец и старший брат. И награда-не выдумка... Не считаю, что этот рассказ ни о чем. Он о близком мне человеке, моей маме. Благодаря этому рассказу о ней узнали тысячи людей, прочитавших этот рассказ ( он опубликован не только на Проза.ру), и это было моей главной целью - рассказать о маме, потому что она тоже ковала Победу. Как могла.
По поводу других моих рассказов Ваше мнение интересно, но на звание прозаика не претендую, так, накатило - написалось. И, удивительно, но прочитавшим их моим друзьям эти рассказы понравились. Думаю, они имеют право найти своего читателя.
С уважением и благодарностью, Ольга.

Ольга Соустова   28.06.2020 21:43   Заявить о нарушении