Атлантический океан

 Наше трансатлантическое путешествие началось с посадки в Боинг 767, принадлежавший крупнейшей американской авиакомпании Delta. До этого я только один раз с семьёй летал на таком большом самолёте. Это был советский Ил-86, вмещавший до 350 пассажиров. Американский аэробус  своими размерами также производил внушительное впечатление. Разместившись в салоне, я обнаружил над проходом, откуда появлялись стюардессы, демонстрационный экран, похожий на телевизионный. Было интересно наблюдать, как на карте полёта движущаяся стрелка отображала наше продвижение в пространстве.
 Сначала стрелка проползла над Бельгией, потом пересекла кусочек Франции у побережья пролива Па-де-Кале, а потом устремилась через Ла-Манш к юго-западной оконечности Англии. Когда я увидел после этого на карте завораживающую ширь Атлантического океана, мне стало как-то не по себе. Одно дело лететь над землёй, обещающей, в случае поломки, хотя бы призрачное спасение. И другое дело вода, да ещё зимой. В случае чего, никаких шансов на спасение у нас не было.
 Несколько часов полёта прошли незаметно. Стюардессы разнесли обед, настал черёд расслабиться. Кажется, я задремал, убаюканный шумом моторов. Меня разбудило подрагивание самолёта, которое началось внезапно и было достаточно ощутимым. Я понял, что мы попали в зону турбулентности, ничего хорошего не обещавшей. Из литературы я знал, что самолёт при длительном напряжении крыльев может разрушиться в воздухе. Когда тряска стала угрожающей, в проходе появилась стюардесса и объявила, что надо надеть надувные резиновые жилеты, размещённые в спинке кресел, и показала, как это делается. В салоне началась лёгкая паника. Я не стал надевать жилет, рассудив: если мы упадём с высоты одиннадцать километров, жилеты нам не понадобятся.
 В этот момент мне припомнился звонок из Львова с предложением ехать в Америку. Трудно поверить, но я ехать не хотел. Два дня, которые мне дали на раздумье, прошли у нас на кухне в горячих спорах. Жена с дочкой убеждали меня не упускать  такой шанс. В конце концов я неохотно уступил их настойчивости. Что меня удерживало? Теперь я абсолютно уверен: это было предупреждение об опасности, посланное мне «сверху». Можно называть его как угодно – внутренним голосом, ангелом-хранителем, чувством самосохранения. Прислушиваться к нему человек должен, если хочет избежать неприятностей. Есть много историй на эту тему. Я подумал об этом слишком поздно, но на этот раз был помилован. Когда напряжение достигло пика,  тряска так же внезапно прекратилась, как и началась. По этому поводу мои соседи в креслах тут же напились. Я же сидел и размышлял, как дальше строить свою жизнь, раз уж мне так повезло.
 


Рецензии
У меня был такой случай, когда летел из Египта! Всех заставили пристегнуть ремни. За свою жизнь приходилось много летать, но такое было в первый раз, ощущение не из приятных, вспомнил все свои грехи вольные и невольные! На этот раз Бог помиловал! Долгих лет жизни вам, Владимир!
С теплом,

Николай Зольников   02.10.2019 07:59     Заявить о нарушении
Николай,нам обоим здорово повезло.Это подарок судьбы и напоминание,что жизнь коротка.Будем её ценить.Спасибо за отклик,и многая-многая лета Вам на земле.

Владимир Сурнин   02.10.2019 09:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.