Рыбак и Русалка

(басня)

Рыбак поник. Рыбак устал.
Нет клева, вот досада.
И вдруг...он удочку достал.
Русалка...нет...не надо.
- Хоть ты, девица, хороша,
Но не родишь мне сына.
Пойми ты, водная душа,
Я все-таки мужчина.
Нет женских органов в тебе,
Один лишь хвостик рыбий.
Добыл тебя сейчас в борьбе,
В морской тяжелой глыби.
- Я - дочь царя. Живу в морях.
Но я хочу на сушу.
А у тебя невеста -страх,
Огромнейшие уши.
- Ах так! Плыви себе плыви.
Богатства мне не надо.
Горит огонь в моей крови.
Наследничка мне надо.
- Есть изумруды у меня,
Сапфиры и алмазы...
- Не надо так, меня дразня,
Тебе сказал все сразу.
Хвостом махнув, ведь уплыла.
Рыбак не удивился.
Она развратницей слыла.
А он и не купился.
Мораль:
Невест свои не предавайте,
Жить без богатств...всегда решайте.
Не ваши эти все алмазы.
Рабами станете вы сразу.
Зараза это, ох, зараза!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →