Скажи

Что в душах наших есть? Скажи с небес нам Вова.
Мы, слушая тебя в день нынешний по новой,
Пытаемся понять, что была за свеча,
Что заставляла петь тебя душой крича!

Свеча его души,а может не свеча,
Ведь он любил чудить, порою, с горяча.
Светил, что было сил и в миг один угас.
Он разве станет детям тем, кем он был для нас?

Всё то, о чём писал и то, о чём он пел,
Уже давно затмили бардак и беспредел!
Он пел, что не полюбит большие перемены,
Представить трудно - рядом с Высоцким бизнесмены!

Всё то, что он успел, под силу ли другим?
Тягаться не берусь, ни с Пушкиным, ни с ним.
Но и пресмыкаться не стоит перед ними,
Не хуже есть у многих фамилия и имя!

27.09.2019 21:23


Рецензии
Пресмыкаться... это надо же такое слово отыскать! А как насчёт Жюля Верна, Марка Твена, Генриха Бёля, Ремарка – тоже: и покруче есть и поэтому пресмыкаться не стоит? По формату слово пресмыкаться скорее к департаменту подходит или к лакейской, в плане карьерного роста, но не к миру искусства: как можно пресмыкаться перед Бернсом или Тютчевым – это выше моего понимания, что-то новенькое вы придумали.
Ну вот обязательно тягаться... И с Катуллом тоже?
Нет, я просто радуюсь что мне повезло жить в одно время с Высоцким, Кукиным и много ещё с кем, кто раздаривал себя, без оглядки, и открывал мне новый мир. Клячкин, Саша Чёрный...
Я рад что до меня дошли издания Пушкина – это просто удивительно что я созрел до Пушкина: ведь кроме американской фантастики и читать ничего не хотелось.
Как бы это сформулировать... в общем, такие настали времена, что только покойники не размещают публикаций и теперь читателю испытание: что он себе изберёт? В каком мире хочет видеть своих детей?
Помните статью Кочетова "Чего же ты хочешь?"?
Я помню и сегодня, тоже, часто попадаю на подобные страницы, где авторы расхваливают достижения правительства и разоблачают происки закордонных воротил.
Вот с ними бы я потягался, да таланту маловато.
С уважением.

Леотим   02.11.2019 21:12     Заявить о нарушении
ПРЕСМЫКА́ТЬСЯ — РАБОЛЕПСТВОВАТЬ - вести себя раболепно, с низкопоклонством - рабски и льстиво преклонятся перед кем или чем н.
Уважать мастера пера и его труд, учится у него это одно, а создавать кумиров (идолов) это совсем другое! Люди творческие, прежде всего просто люди со всеми своими достоинствами и недостатками! Так как же быть с недостатками творцов?
Вы от чего-то загодя записали людей известных фамилий из мира литературы в небожители, низведя себя до кого? До раба? А почему вы себе отказываете быть с ними на равных? Для этого безусловно надо много потрудится, но это возможно! Никто не оспаривает достижения прежних веков, но и в наше время, есть множество писателей и поэтов уровня Пастернака и Ахматовой, например. В наше время сложнее выделится, это вопрос другой. Вот вы заявляете, что только покойники не публикуются. А по вашему необходимо по указке "сверху" разрешать публикации??? На основании чего людям будут отказывать в праве высказать своё видение на этот Мир в каком бы то ни было литературном жанре???
Пушкин один из первых моих учителей. Но и у него полно рифмованных зарисовок. При всех его заслугах!
Лично для меня КУМИРОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Ни в каких областях человеческой деятельности. Есть профессионалы которых уважаю, но и только. Они то же учились на примере достойных учителей живших и творивших прежде них. Стремлюсь к той высокой планке которую они задали. Вот и всё. Об этом и стихотворение.
Не думаю, что вам надо себя ограничивать в чём-то. Получится не получится, это пусть ваши читатели решают. А раз вам дано творить, то творите, значит в этом одно из ваших предназначений. А общепризнанные эталоны из мира литературы, например, пусть будут ориентиром к которому надо стремится и который надо превзойти! И не более того!!!

С Уважением,

Сергей Милевский   03.11.2019 20:57   Заявить о нарушении
Кажется, понял... Вы предлагаете по-хозяйски осваивать сферы высокого искусства, не забывая, при этом, совершенствовать свой стиль или манеру письма – не вижу причины возражать.
С уважением.

Леотим   03.11.2019 21:52   Заявить о нарушении