Старая синица

Слабеет хватка. Старая синица
Готова вырваться из немощной руки,
чтоб напоследок небом насладиться,
напиться свежести из утренней реки.

Чтобы понять, чем лучше тот журавлик,
всю жизнь парящий в белых облаках,
К чему вся ложь, бессовестная травля,
боязнь потери, жадной длани страх

Чтобы понять, чем манит так природа,
где воздух свеж и так листва влажна.
Разжаты пальцы...Странно, но свобода
теперь уже синице не нужна

Она сидит покорно на ладони,
Сыта и рада каждому рублю,
Считает облака на небосклоне
И.... смотрит вслед седому журавлю...


Рецензии
Очень мудрое стихотворение. А я наблюдала однажды нечто подобное, объединенное общим мотивом. Только там главным героем был старый кот.
Было это давно, когда у меня сынок был ещё маленький. Пришла я за ним в детский сад, а у них - полдник. Села я его подождать. Смотрю в окно. А при детском садике
жил кот. Старый такой, откормленный, вальяжный. Весь лоснящийся. Но видно, что в молодые годы он вел очень бурную жизнь: следы шрамов на морде,одно ухо подрано.
И взгляд такой особый. Ни с чем не спутаешь. То есть, ходок ещё тот был. Но
это в прошлом. А на данный момент он сидел на крышке люка - грелся. Хоть погода и без того была тёплая и сухая. И тут вдруг откуда-то нарисовалась кошечка. Молоденькая вся такая. Для кота очень даже соблазнительная особа. Кот сразу её,конечно, почуял. Ну и вроде как приподнялся по старой привычке, приготовился следовать за нею, а если надо, то и бежать, догонять, чтобы сделать то, для чего
был рожден на свет. И чем всю жизнь занимался. Ну так вот. Приподнялся он, потоптался, но так и остался сидеть на теплом люке, согреваемый сверху солнышком.
Кошка даже несколько раз оглянулась в непонимании. А у кота такое было написано на морде! Ну все абсолютно можно было прочитать. Выражение его морды говорило следующее: ты, мол, девушка очень даже ничего, в моём вкусе. И я бы даже мог сейчас...
Я ещё вообще ого-го! Только на фига ты мне. Вот я тут сижу, мне снизу тепло. Сверху даже жарко от солнца. Меня только что накормили. Неужели ты думаешь, что я все это променяю на... да пошла ты!
Так кошка и ушла ни с чем. Обиженная. Да, годы взяли своё как у синицы, так и у описанного мною кота. Всему своё время и свои радости.

Елена Беляева 10   24.07.2020 23:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.