В поезде

~ Сергей ОС ~
В поезде.
Сегодня грустно видеть тучи:
Они закрыли вид на звёзды.
Но есть дела. Благополучно
Я сел на пригородный поезд.

И в ранних сумерках оконных
Я созерцаю километры
Лесов октябрьских, полусонных,
Полей заброшенных несметных.

Скажи, ну что в дали; я не видал?
Межу столбов и нить проводки? 
Бесколоритное движенье шпал?
Улыбку, может, девы кроткой?

Мне жаль, когда в противоборство
На близлежащей остановке,
Удало хвастаясь геройством,
Мой друг выпрыгивает ловко.

Кураж почувствовав не в срок,
Свои грехи в себе заквасив,
В последний миг ставит в упрёк,
Что был со мною он несчастлив.

Ну что ж, иди, я отпускаю,
Непозволительно иначе.
Единство братства зачеркаю,
Переживу. И переплачу.

Бесповоротное движенье шпал
Меня уносит вдаль дороги…
А что я в да;ли не видал –
Ещё увижу глазом Бога.

Октябрь 2003-й


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →