Симулякр Черного Квадрата
Черный Квадрат Малевича сегодня стоит миллионы долларов, но представим себе, что молодой художник нарисует свой зеленый или красный квадрат, и попробует его продать на Крымском Валу...
Он даже не окупит красок, истраченных на работу! Получается вся ценность Черного Квадрата заключается лишь в том, что его нарисовал сам Малевич, которого критика десятилетиями превозносила как великого новатора.
Понимаете ? По сути, мы имеем дело с экземпляром из той серии симулякров, описанных еще Ж. Бодрийяром. ))) Симулятивных ценностей, которые в нормальной, естественной жизни ценностями бы не являлись.
Их ценность заключается лишь в том, что они объявляются "ценностями". И стоило бы критикам и искусствоведам отвернуться от Малевича, как и любого другого модерниста, или заявить, что он - просто шарлатан - его работы сразу потеряли всякое значение.
Получается, что сегодня в живописи, как и в литературе, все зависит от того, как тебя "раскрутят"... )))
В прошлое воскресенье на эту тему был показан фильм "Основано на реальных событиях" на Первом Канале. Знаменитая писательница, включенная в машинерию литературного бизнеса, переживает творческий кризис, и не может ничего написать.
Ей приходит на помощь неизвестная писательница, не способная даже устроиться на работу, и с которой у знаменитости складываются странные и зловещие отношения.
Она пишет за знаменость требуемый текст, и под ее именем посылает в редакцию... Роман принимается "на ура" потому, что все уверены, что это творение известного автора.
Но понятно, что если бы этот шедевр литературный "негр" послала в редакцию за своим авторством, его бы даже не стали рассматривать.
Мораль проста. Тебя оценивают не потому, что ты делаешь, а потому - какое имя или звание имеешь.
Подозреваю, что это справедливо по отношению большинства современных российских литературных звезд. И Б. Акунина, и В. Сорокина, и Пелевина, и Донцовой... Многие легко сочинят текст не хуже. Но толку для них от этого не будет.
Такова абсурдность мира, в котором мы живем!
( Самое смешное, что и читатели будут читать роман только потому, что он - известного автора...
И приходить смотреть Черный Квадрат - только потому, что им сказали, что это "великая картина").
Свидетельство о публикации №119092708913
А потому что мне нравится
Возьмём Мояковского мне он не нравится а ведь он известный
А в квадрате я думаю что то скрыто раз уж он такойизвестный
Только почему он чёрный да потому что за чёрным не чего не видно
Хотя у каждого своё мнение
С теплом Марина
Марина Мальцева 6 02.10.2019 09:16 Заявить о нарушении
Ну кому-то нужно сказать, что "король голый".
Я просто общался, довольно случайно, с двумя-тремя художниками-авангардистами… Если бы... Если бы не та московская арт-тусовка, в которой они вращаются, и которая собственно и объявила их "мастерами", никто бы на них и внимания не обратил.
Сегодня человека оценивают ни потому, что он делает, а потому какой "символический капитал" он имеет... ))) А символический капитал - и есть его общая известность... (насколько он на слуху..), и то насколько он пользуется авторитетом в тусовке, в которой н вращается.
Стоит ему от тусовки оторвать, сразу и художнику или литературу - конец.
Ведь без этого его картины или заумные тексты - никому не нужны.
Короткий Геннадий 03.10.2019 02:09 Заявить о нарушении
Тут столько талантов
Марина Мальцева 6 03.10.2019 02:15 Заявить о нарушении
Я вам даже скажу, что обычно наверх пробиваются откровенно не лучшие. LOL
Короткий Геннадий 03.10.2019 02:38 Заявить о нарушении