27. 09. 2019. Остров Кунашир Глава 5. Медведь

                Глава 5.  Медведь

   Стоял расчудесный, солнечный, ласковый, августовский день. К сожалению, не нашлось попутчиков на мой каждодневный марш-бросок на вулкан. Вынуждена была идти в одиночестве. Потом, позднее, напашутся стихолетные строфы:

Одиночество - плохое общество.
Говоришь - сюда пришел один,
Сам себе слуга и господин.
Только вот зачем, тогда пришел
И себя ли в зеркале нашел?
Не забыл ли в суматохе лет,
Кто прислал тебя на этот свет?
И чему ты можешь научиться,
Если к одиночеству стремиться?

   А пока, рюкзак с пустыми бутылками на плечах, сургуч для закупорки и веревка в кармашке - «Вперед!» и, как говорится, «Левой! …».
   Как обычно - иду, мурчу под нос песенку: «родилась эта песенка, на крылечке - на лесенке…» и дальше по тексту.
   Иногда останавливаюсь отдышаться и тогда перехожу, на другой репертуар «кто тебя выдумал звездная страна, снится мне издавна, снится мне она…».
   При подъеме замолкаю. Тропинка идет меж высоких деревьев. На пути возникают кустарники шиповника, уже дразнящие красными, продолговатыми плодами. Кое-где маленькие кустики княженики манят - «Съешь меня…».  Дикая малина - еще зелена. А вот голубика уже поспела.
   С приближением к сольфатарам растительность меняется. Появляются магнолии и бамбук. Когда дорожка юркает в бамбуковую рощицу, идти становится сложнее, все время нужно смотреть под ноги. Рост у меня небольшой - 159 см, а бамбук растет часто и высота у него, как у кукурузы на поле под Одессой.
   Иду по «кукурузному» полю. Клок неба над головой, а под ногами узкая тропа, протоптанная многочисленными нашими собратьями:  геологами, вулканологами и другими логами. Снова выныриваю из рощицы, слева от меня ручей журчит, справа над тропой свесились кусты. Огромный, пушистый куст голубики. Такую ягоду я потом не раз еще увижу на Камчатке, но такой величины (с вишню) уже никогда. Ягода висит прямо над дорожкой. Останавливаюсь и начинаю «клевать», а потом как бывает - «одну ягодку беру, на другую смотрю»…. - увлекаюсь. Ем уже полным ртом, прямо с куста, пригибая ветки с ягодой ко рту. При этом двигаюсь спиной вперёд, по тропе, вокруг куста. И тут чувствую - по спине холодок пробежал, побежали «мурашки» и волосики (как бабуля говаривала) на потылице трымтять и шеволятся. Тихонько поворачиваю голову, и тут, уже, дыбом вздымаются волосы на голове. Прямо перед лицом огромный, лохматый, коричнево-рыжий ком. Он шевелится и издает звуки похожие на порыкивание собаки и урчание кота, если их умножить на 6-8. Я еще не понимаю, что это, но животный страх уже сковывает меня железной хваткой. Ноги прирастают к тропе, слово «Спасаться!» даже не возникает в сознании. Да и само, сознание, или осознание себя как индивида, напрочь отсутствует. Шевелящийся огромный шар чуть-чуть приподнимается вверх, и я вижу лапы! В мозгу мелькает - «Медведь!».  От этого мелькания я уже готова грохнуться в обморок. Через минуту, длящуюся ВЕЧНОСТЬ, зверь медленно, нехотя, без каких-либо усилий, на четырех лапах, так что задние лапы как бы обгоняют передние, уже скрывается за перевалом. Я в оцепенении остаюсь стоять и прихожу в себя минут через 15 - 20. Дальше как автомат - «кукурузное поле», сольфатарная площадка, отбор проб, путь домой. И всё это под гипнозом страха. Молчала два дня. Когда на третий рассказала тете Маше она меня «растормошила» фразой:  «Медведь нынче  сытый, отъятый. Рыба на нерест прошла, ягоды много. А ты…! Какая с тебя еда? Так - баловство одно. Он, зверь то, на таких худосочных, и не посмотрит».
   Но на вулкан одна я больше  не ходила.   

      Продолжение следует:  http://www.stihi.ru/2019/09/28/7659


Рецензии
Интересно как. А что такое сольфатара"? Думал это просто псевдоним, но встретил у Вас в рассказе это слово.

Игорь Ярин   11.10.2019 22:39     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение одной из глав. Сольфатара - проявление вулканической деятельности. Образование самородной серы в местах выхода сероводорода из отверстий в вулкане. Есть целые сольфатарные поля на некоторых вулканах. В данном случае - вулкан Менделеева на острове Кунашир. Есть и вулкан с таким названием.
Благодарю за проявленный интерес. С уважением - Соля.

Сольфатара   12.10.2019 00:36   Заявить о нарушении
Существует на планете вулкан с таким именем. в 3 км от города Паццуоли, на сев. запад от Неаполя. Это классика вулканологии и его кратер сейчас используют для экскурсий. Итальянцы предприниматели в этой области. И печи там поставили, и плату за вход на кратер берут :))).

Сольфатара   12.10.2019 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.