У власти всё по масти

У власти множество историй
Любых формаций на века,
Она всегда ведь априори
Так от народа далека.

Везде, всегда попеременно
При императорах, царях,
При президентах непременно
И коммунистах октября...

Народ всегда был не доволен
Той властью, что всегда коришь,
Ты ею можешь удостоен,
Заполучив от неё шиш.

Она не будет суетиться,
Простой чтоб люд жил хорошо,
Зачем с народом ей возиться,
Мол, он (народ) не то прошёл.

Теперь сплошные возмущенья
На кухне в доме, в соцсетях...
И повсеместные презренья
Той власти, что в одних руках.

О том, о сём поговорили,
Что незаслуженно живём,
А недовольных увозили
Хоть в КПЗ, зато живьём.

И толка нету никакого,
Что проклиная эту власть,
Как шавки, тявкая с порога,
Так и народ, всего боясь.

А ведь была мечта в народе
Сто с лишним лет тому назад,
Когда все ринулись к свободе
Всем миром словно на парад.

Потом всё это изменилось,
До коммунизма не дошли,
И тут формация сменилась:
К капитализму вновь пришли.


Многопартийная отсталость
Переиначила всё в раз,
Но диктатура ведь осталась,
Как ни крути, а это власть.

Когда ж верхи уже не смогут?
Низы совсем ведь не хотят...
Ревситуацию народу
Пожалуй, вряд ли запретят.

27.09.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →