27. 09. 2019 Глава 4. Банька 3

           Глава 4.  Баня-3

   Широка ты матушка Россия. В то время, когда на одном ее просторе встречают начало дня, на другом - отходят ко сну, всяческие  Ея радетели и стяжатели. Интересно, что в моей юности первых было гораздо больше чем вторых. Хотя возможно, все было юношескими иллюзиями. Не могу пожаловаться на недостаток стяжателей, посетивших мою жизнь, но радетелей было так много, что сейчас можно вспоминать и улыбаться до конца, так с улыбкой и уйти в «туман».
   Остров посетил наш «генералиссимус» Мархинин, вместе с новым начальником отряда Колей Личкановским. Предстала, пред ясны очи обеих. Мне было велено ежедневно, независимо от природы ходить с рюкзаком и бутылками на сольфатарное поле вулкана Менделеева. Нужно делать заборы термальной воды из разных источников. По технике безопасности, «в поле» должно быть минимум  два человека. Но то по технике. Сначала, пока был Коля, мы ходили с ним. Потом, старалась кого-то уговорить с собой. Все геологи, гидрогеологи, биологи знали – есть девочка, знающая дорогу на вулкан и ее можно «сопровождать». Но, увы, это удавалось не всегда, особенно в плохую погоду.
   Однажды утром, пришлось пойти одной и под дождем. Под дождем 7 км. туда, 7- обратно. Обратно – особенно тяжеловато. Иду туда, мимо домика соседки тети Маши. Открывается оконце, тетя Маша кричит: «Ты куда, сумасшедшая?» отвечаю «Велено по любой погоде», «Вот я ужо твоему начальству задам…». Обратно вернулась гораздо позднее, чем обычно.
   На следующий день заболела. В домике одна, все вместе с Мархининым улетели на Сахалин. Лежу на раскладушке, читаю  Маяковского, Моэма еще кого-то (цапнула с полки в библиотеке на букву М). Мериме там, Мопассана. День лежу, второй «ладно думаю, если умру во цвете лет, так мне и надо». Кашель легкие выворачивает. Через дрему слышу, где-то стучит…. Поползла к двери, открыла - тетя Маша: «Я готова, одевайся, идем». Что-то натянула, иду - все лучше, чем умирать. Приходим к ней во двор, она меня втолкнула в какую-то избушку, содрала с меня одежку, пропихнула дальше в ж-ж-ж-жаркую комнатушку. Сижу голая. «Ну, думаю, я тут совсем задохнусь». Кашель донимает, ноги, что две колоды. Я почти в полу-обмороке - в жаре, пару. Вплывает тетя Маша: «Как ты тут мое дитятко? Не бойся, сейчас, лечиться, будем» и шварк какую-то пахучую воду на горячие камни. Я, еле ворочая языком: «Не надо, мне плохо» - «Сейчас хорошо будет». Уложила меня на лавочку и вначале веником из какой-то хвои, а потом дубовым отходила от всей ее украино-русской души. Держала меня там часа два. Вынесла буквально на руках, завернув в кожух. Очнулась на кровати с множеством подушек и подушечек. Тетя Маша говорит: «Будешь жидкостью наполняться» и вносит – арбуз! Курилы, Кунашир, июль месяц - арбуз! «Откуда?!». «Дочка», говорит, «из Астрахани прислала. Вчера получила». «Как?». «А просто, в опилках.… Пока посылка по почте шла – дозрел». Фантастика! Арбуз был огромный мы его еле вдвоем «уговорили».
Так я перестала умирать и, на утро, была уже здорова...  А тетя Маша свою угрозу осуществила и Кольке от нее досталось. Потом я узнала, что когда-то она так Кольку спасала и была эта процедура в «бане, по-черному».
 
   Продолжение следует:  http://www.stihi.ru/2019/09/27/8888


Рецензии
Поучительно - познавательные у тебя истории моя милая Сольвейг.Помнишь Оленька - так я впервые назвал тебя и ты посмеялась.Благодаря твоим воспоминаниям
остров Кунашир потихоньку мной осваивается.Спасибо,Соленька.Целую.Володя.

Зырянов Владимир Лукич   18.10.2019 20:31     Заявить о нарушении
Володя! Не ожидала (честно), что зайдёшь. Благодарна тебе, что читаешь потихоньку. С такими читателями, как ты уютнее жить...Стыдно признаться, но хочу в Советский Союз, социализм. И хочу, чтобы все эти (ну ты знаешь кто)жарились в аду на сковородках всегда после своего ухода. Да мы все им этого желаем. Неужели не сбудется? Остров замечательный уж ты мне поверь! Здоровья тебе и радости - Соля.

Сольфатара   18.10.2019 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.