Поэзия экономической прозы

  Когда-то, в наступившее пост-социалистическое время: Рынок товаров представлялся идеальной Лялькой. Он должен был сохранить ВСЮ нашу экономику, и везти с Запада побрякушки. Со всего мира.
На прилавках... лежат рядом привычные и импортные: а цена колеблется. Вот это идеальный рынок, думали мы!
К примеру, - рядом колхозное и привозное, альтернатива нашим яблокам будет дешевый гранат, а картошке - батат. Банан - необязательный продукт в нашей полосе, манго, авокадо - вкуснятина, которая не имеет запаса должных микроэлементов. По сути, волокно привозят на сбыт недешевое.
Сейчас, читаю много материалов, агитирующих против Советских магазинов, некоторые нарочно это пишут, но без конструктива...
Другие, наоборот, - ищут "завалявшееся добро"... и страшно рады находке...
"Критика" там одинаковая... мало, плохо, в очереди. Всякое.
Но и "комплименты" - дикие... по ерунде, тоже.
Итак... в ожидании, великих рынков... менялась страна.
Это - много доступных магазинов с эксклюзивным импортом. Это, сто коробок конфет из кучи стран. Это, сто бутылок сока и двести баночек лимонада... Это сто видов индийского, английского, кенийского, - а при этом, свой северный и грузинский. При этом, разумная цена, ведь наши марки нехуже, запомните.
В результате, - Боржоми и чай: стало элитным, в результате непродуманого рынка и внешсвязей.
Пиво России тоже недешевое на рынке соседей, ничем не блестит.
А чаи - по спекулятивной цене. Чай - пьется каждый день: но труху пить не охота, а любое с брэндами: плати больше. Чисто индийское - недешево; чисто северное - снова, недешево, английское вовсе недешево... Да и изобретение - пакетик с ниткой: дурацкое. Это походный чай. Вообще не чай. Пакетик - вредная привычка.
Что же касается Грузинского - отошел в элитные, обычный чай. Дурацкий рынок!!
А что мы имеем?.. Если бы, как в прежние времена, мы бы Союзом: стройку затеяли... все республики присылали бы свой товар в столицу одной. И тут: чай, табак, вода из Грузии. Гранат и коньяк - их соседей. Казахский хлопок и молдавские вина... все это - снова, народной ценой оплачено.
Поэтому, - Сохранение рынка и промышленности: было номер первой задачей. Промышленности и рабочих мест... Охрана рынка и охрана труда - без них нельзя...
Можно купить сырье где-то, а из него свое готовить и маркировать. Газировку ихнюю, но по нашим, а не мировым ценам.
Так и табак. Продай тут тот же кубинский табак в их стиле: из их магазинов. Это в три раза больше ихнего. В их антураже. Привези же сырье в обмен на хлопок, - получите дешевые сигареты из солнечной Кубы. Да хоть ракету им продай на миллион сигарет...
В Лондоне папироски стоят по 12 Евро. Но даже если это 6 рубликов: охренезно. В нашей полосе Минторговли установило лимит: от 1-го Евро. Это недешево, а что будет дальше. А по идее, - там десяти центов хватит, чтобы не спекулировать...
Вот теперь и решаем. - Дефицит? Но товар дешево стоит. А зачем он потребителю по цене аэропорта в повседневности. В магазине папиросы не могут стоить, как в аэропорте. А почему же стоят? Это абсурд экономики, крах экономиста.
Видите ли, мы теперь подходим к наполненным музеям с дырявом карманом. По музейной цене.
В сущности, - американская экономика тоже зиждется на социализме, а ее народ верит в светлое будущее. Без социализма - нет капитализма. Без экономики и стабильности - нету Развития.
В нашей стране - есть кризис. А механизм - с пробоинами, чтобы телами затыкать. Дабы... оправдать мировой экономический кризис, который Горбачев вплюснул сюда, вместо Социализма. То есть, раньше стоял социализм, а нынче он разрушен... творится подобие геноцида.
У Экономики - всегда есть строй. Метода. Выход из кризиса... и процветание. Процветание!
Югославия - была процветающей страной с счастливыми по-своему людьми...
Америка ее громила назло России. Устрашать. Это - был пример великолепного социализма с переходом к капитализму постепенным. Вот это и была "мнимая наша модель"... когда отсталость дополняется регулируемым импортом.
Когда доходы и цены: нормализованы. Думаю, - югослав в 91-ом году мог купить пакет сигаретных блоков, это бы его карман рабочего не нагрузило. Там не дерьмо в рот брали. Люди едят, пьют, некоторые закуривают. Этот рабочий набирал пакет еды и пакет сока: это был его рацион... а какой хрен сидит на трибуне, это его голову не долбало.
Так вот пачка контрафактного табака - у нас рабочему в пакет влетает. Напихай астрами и беломорами сумку - и, на смену... а сейчас что: выставка контрабанды жуткая. Получай рубли, плати долларами.
Главное, - не забывают написать: "УБИВАЕТ". Напишите "КОНТРАБАНДА"; "СПЕКУЛЯЦИЯ" " ВАС УБИВАЕТ".

Белоруссия - одна из компактных и весьма сохранившихся наших стран.
Там засиделась власть. Цены там немаленькие, но под контролем и да есть выбор.
В столице ихней, потребитель может себе выбрать массы табака. На вкус.
От традиционных до лакейских. От ретро-чемпионов до широкого рынка курева "под Америку". Ясно, и элитные брэнды.
Но, можно найти из стран СНГ и всячину затейную из других уголков, не дерьмо!
Поколение выросло на беломорах и столичных: на хрен вы забираете эти столпы, эти вехи у заядлых? В столице Украины - не жалуют весь "этот совок"... почти нету своих сигарет на витринах. Отучают. Это политика. Когда тебя с твоими уставами: за чмо уже держат. Это политика. Выбери себе побрякушку с наклейкой, отстегни зеленые. Все равно, что бы ты не брал - ковбоем не станешь, а на верблюда плюнешь. Повседневное потребление - становится диковинным. А привычные виды водки в ареале понятных цен: заменяют контрафактом. Московское и то же столичное дерьмом облили.
Унижают потребителя. Отбирают рубаху.
Взрослому человеку надо в обменник сунуться, а то к девушке с астрой в зубах и коньяком не попадешь на досуге... имей доллары.
Надо сказать, что Экономика вообще-то, не выстроена.
Горбачев отдал Социализм. А он только разрушался... мы еще на ветрах: нету Капитализма. Без прошлого нету будущего. Имеется кризис. Кризис политического жанра.
Привычный социализм, он не был сохранен... как строй. Капитализм - всего лишь иная моделька. Но экономика должна существовать, быть... строиться.
Нету этого!
Нет модели. Нет строя. Нет развития...
Идет борьба. - Разрушай, и властвуй!
Если взять США - как пример успеха и благополучия, то есть одно Но.
В США работящий - получал не 100 руб., а 1000! А хорошо ли он жил? Когда врач небесплатен, учеба за деньги, да и девушки не дешевки там.
Врач стоит сотню, учеба сотни, а отдых там не санаторный.
Ясно, - что были веские отличия, ряд преимуществ. Шли по дешевке машины и техника всякая, ноль дефицита и колониальный прилавок. Но, Запад заставлял мужчину в три пота работать. Если ты болт клал на зеленые: ты наполовину американец...
В чем же свобода?.. Без денег, без крыши - в кругу эгоистов и скупердяев будут трудности...
А у нас... сто рублей погоды не делали... но их давали вовремя, а не по башке.
А со временем, люди гораздо лучше стали жить. Югославы - вольготно себе на берегу моря поживали с личным автомобилем. Не Ладой какой-то даже по талону, там было на выбор.
Западные страны... и не хотят, чтобы СНГ процветало. Позитивный югославский сценарий они не хотели бы видеть.
Им - краше майдан заварить. С пиротехникой. Дикарь, Маккейн - стоял над Крещатиком: Русь говнил...
Он был в восторге. А знаете, что он призывал? Отвести войска и арестовать
милицию: а правительство линчевать в толпе... странные помыслы.
А сам думал, не оказаться на вертеле...
Его уважают. Ценят. Назвали тут улицу. Его именем воюют каждый день... уходят солдаты. А назвать бы его "сволочью"...
Такой восторг был, когда бомбили Ирак и Ливию. В Ливии за квартиру не платили. А в Ираке за еду платили копейки.
Так вот, пачка сигарет по доллару. Это не совок. Где шипки и явы, нет.
Да и за прилавком - свинья, а не стюардесса... Купи кучу пачек незадорого, она вспотеет, а если дерьмо из рук принимать по одному в день.
Стоит выкрашенная, как скамейка - и нетронутая. За такие цены рожей пол убрать надо.
Как отучили, уважать местную промышленность. Как девки убивались в колхозе, за пивко на амбразуру шли... а теперь родину ненавидят.
На Колыму надо, за экономические преступления, а то страх в рядах потеряют.
У кого в сознании появилось "НАШЕ - ДЕРЬМО?" Что пиво, что курево, что нижнее белье.
Может, девки наши иностранцам продались. А это разве хорошо? Сгнои молодуху на элеваторе и рыбкомбинате: взмолится, флаг целовать будет. А сидеть и портить мебель ума не надо. Вот и зло откуда берется.
...Вот одна из экономических заметок, насчет табака, из прошлого:

 Марок сигарет в СССР было гораздо больше, чем сортов колбасы, различных водок или каких бы то ни было других разновидностей товаров народного потребления… Ява, Столичные, Космос, Союз-Аполлон, Прима, Лайка — эти названия были знакомы миллионам курильщиков Советского Союза, да и не только курильщикам…
...Сигарет в Союзе выпускали много и самых разных. Хотя многие курильщики продолжали возмущаться низким качеством и отвратительным, грубым вкусом табака. Отечественного производителя все-таки продолжали поддерживать. Купить пачку сигарет было просто… Пока в конце 80-х не грянула зловещая перестройка. А вместе с ней и табачный кризис всесоюзного масштаба.
- Это не реклама. Оно вредно. Об экономике пишу.
Так вот ставшее модным "говнить" застой - исходит из тех же самых соображений, "отучать жить хорошо"!
А жить, или доживать по нраву спекулянтов... продажников.
А на Колыме - им бы понравился вкус содержимого матраца, и я думаю, будет время... такой перекур у спекулянтов еще начнется.
Придет время, отбросим мы западных экономистов в сырые овраги, а их слуг пачками на фронт швырнем за артиллерией.
Отомстим за Югославию! Отомстим за тарифный геноцид! За постсоветскую безработицу! За проклятия в сторону нашей родины. Будем давить танком.

Говоря об "экономическом вредительстве", надо отметить - что, все эти любезности с западными партнерами, они на фоне подорожания продуктов широкого потребления. Услуг. Вы чего им руки жмете?. Это они хотят взвинтить цены: на все...
Им - не нужен развитый строй. Кризис и доходяжничество... Из-за них, не построен идеальный магазин. Где - нормализованы цены. Где нужный товар, а не всякий такой. Где обучены продавщицы, а не прыщи. Где, в стране, нормальная конкуренция. Ты находишь удобный магазин и мелкого торговца: по приемлемым ценам. А у торговца - сто пачек папирос, и есть всякое Мальборо из Пакистана, такое же. Есть... наши марки, те что были по низким ценам. А хочешь сам владельцем стать - государству поможешь и людям. И пальцем не тронут. - Вот это настоящая экономика. Где, представлен мировой рынок с плавающими ценами, без монополии... нет монополии и налоговых драм. Если ты бедный - выбор свежего дерьма будет огромен, и тебе насрать на бедность. Полмира голодает. На хрен тебя унижают спекуляцией?
Не нравится чешское, покупай польское, не нравится русское, покупай молдавское - нет хреновой монополии: или говно, или дорого.
Не нашел кубинских сигар, найдешь эмиратские. Но ты не будешь долго мять деньги, понимая, что дурят.
Мировой рынок - великая сила. Там, сплавились все марки: десять мальборо, и десять адидасов. По идее, табачный киоск - это три десятка наших и триста ихних... а что за фигня это. Прыщи продавать.
Мерзкая металлическая коробка, где и надписи нет и прейскуранта, все лишь бы живо за грязными витринами, где за вопрос - рычат в ответ.
Нет, не этого мы хотели! Не за этим шли по пути рынка с тернами на головах.
Это унижение. Это экономический реванш. Это диктатура монополии рынка. Это мешочничество, вместо экономики.
Куда это идет?
Америка? Ее проблема, это слишком высокие цены, сложные стандарты. Жилье - очень дорого. Проезд. Курево оригинальное. Всюду техника, везде контроль. Если ты горы зарабатываешь, то вагонетками отдаешь.
Это неидеальный рынок.
Идеальный, это была хотя бы Югославия. Там слова "мальборо" и "адидас" были общеевропейским рынком потребления, инициативно построены шикарные магазины с любым товаром, своим, чужим... здесь любили работать, были вежливыми и скорей всего, проявляли патриотизм и благодарность, а о Швеции и Дании, тут старались не думать. Пока, они не напомнили.


© 26.9.19


Рецензии