Культурный человек

Бабушка ждала дома дочь и внучку к ужину. Стол давно был накрыт, суп в кастрюле на плите издавал дивный запах копченостей, желудок требовал приступить к трапезе. Но бабушка была очень культурным и воспитанным человеком, она соблюдала традицию семейных совместных ужинов. Первой в дверь позвонила внучка.
- Салют, бабуля!
- Здравствуй, внученька! Как твои дела в школе? – вежливо осведомилась бабушка.
- Норм!
- Алина, каждый культурный человек должен разговаривать на нормальном, полноценном языке. Эти твоё «норм» – это неправильно, некрасиво и некультурно. «У меня все хорошо, бабушка»,  – надо говорить полными предложениями. Иди мыть руки, переодевайся и жди маму,  – бабушка поправила перед зеркалом седые завитые волосы, тщательно уложенные в прическу.
Девочка проскочила в комнату, сбросила с себя рюкзак, пошумела водой в ванной комнате и направилась на кухню к столу. Бабушка перехватила протянутую к куску хлеба руку.
- Внучка моя, каждый культурный человек знает, что за столом вечером собирается вся семья, чтобы пообщаться, обсудить проблемы и достижения дня. Иди в комнату, переоденься, чтобы не запачкать школьную форму и жди маму.
С громким демонстративным вздохом девочка ушла к себе в комнату, а бабушка, надев очки, присела к столу и стала разгадывать кроссворд.
Раздался звонок.
- Мама пришла! Йес! – подскакивая на одной ноге, выскочила в коридор Алина.
- Алиночка, зачем эти ненужные иностранные слова, когда есть свои? Культурные люди умеют использовать все богатство родного языка, - открывая дверь, на пороге говорила бабушка.
- Мамусик, привет! – дочь в красном берете и жёлтой куртке, улыбаясь, шагнула в квартиру.
- Вика, «мамусик» – это слишком. Достаточно «мамы». А то как-то вульгарно звучит. Некультурно, - выходя на кухню, через плечо бросила бабушка.  – Мой руки, переодевайся  и иди ужинать.
Бабушка, дочь и внучка с наслаждением ели горячий ароматный суп,  храня дивное культурное молчание.
- Алина! У тебя плохая осанка, ты ссутулилась. В приличном обществе так не сидят. Культурный человек следит за собой всегда, и когда он сыт, и когда голоден. Выпрямись.
С громким сопением внучка села ровнее.
- Как дела в школе? – спросила у дочери  мама. – Как одноклассники? Больше не шалят на переменах?
- Бегают, как дебилы. Макс толкнул Славу, тот полетел через весь коридор, врезался в меня, я растянулась на полу. Жиза! – размахивая руками, оживленно рассказывала Алина.
- Жиза? – переспросила мама. – Вы тоже это слово употребляете? Подожди, минуту!
Мама принесла с собой распечатанные листы, положила рядом с тарелкой, что-то читала, снова перекладывала.
- Может, ты сначала закончишь ужинать? – спросила бабушка с негодованием.
- Не-а, мам, тут надо одно дело сделать, щас,  – Вика нашла нужный листок. - Какие из этих слов вы говорите? Когда с одноклассниками общаетесь, между собой, без взрослых?
- А зачем тебе? – насторожилась дочка.
- Я написала в интернет-журнал статью про подростков, редактор разнёс её в пух и прах. Сказал, что дети сейчас так не говорят. Вот, смотри, что я в интернете нашла. Я сленг тебе буду читать, а ты говори, модные это слова или ты таких не знаешь.
- Раз уж ужин испорчен, я займусь тренировкой ума, - бабушка встала из-за стола, взяла с подоконника кроссворд и села на своё место. Отодвинув тарелку, она начала писать.
Проштудировав весь список, мама убрала грязные тарелки со стола, Алина расставила чайные чашки, принесла конфеты в вазочке.
- Ты опять стащила конфету и идёшь, жуёшь её? До чая? Это же некультурно!
- Жато фкусно, – с набитым ртом пробормотала Алина.
Чай пили молча. Мама делала заметки на полях листов, внучка разворачивала одну конфету за другой, искоса поглядывая на бабушку.
Бабушка молчала, отодвинув чашку, углубившись  в разгадывание кроссворда и не замечая некультурных людей. 
После ужина Алина села делать уроки, мама стала редактировать статью про подростков, а бабушка с телефоном устроилась в своем любимом синем кресле «классического цвета раздумий», как она его называла. Непослушным указательным пальцем она прикасалась к экрану гаджета, при этом хмурясь и морща лоб, подглядывая в кроссворд.
- Мама, кому пишешь? – спросила Вика, мельком взглянув на неё.
- Так.  Даше. Давно молчит.
- У нее в колледже сессия сейчас, она никому не пишет, – вернулась к своей работе дочь.
Ещё немного помучившись с телефоном, бабушка отложила его и ушла на кухню.
Вдруг раздался телефонный звонок.
- Ба, это тебе Даша звонит.
- Какая?
- Моя двоюродная сестра, внучка твоя, – протянула телефон бабушке Алина.
Бабушка взяла телефон,  сдвинув очки на нос, посмотрела на экран. Аккуратно и неловко провела по монитору. Раз, второй. Ещё нажала. Включилась громкая связь.  На всю квартиру зазвучал голос Даши, растягивающей слова:
- Бааа! У тебя всё норм?
- Да, – бабушка пыталась отключить динамики, тыкая в монитор телефона,  но Дашин голос продолжал протяжно вопрошать.
- Ты телефон не теряла? Алина с ним не баловалась? Я щас получила странный мессидж. Слушай: «Дорогая моя внучка! Сорян, что позавчера я высказала тебе, что культурные люди всегда отвечают на письма. Ты занята, у тебя дедлайн, я понимаю. Твоя фотография на аве очень удачная. У меня всё хорошо, только иногда сердчишко пошаливает, но это возраст. Что поделать? Жиза!» Это чё, ба?
- Ничего. Это жиза такая теперь, внученька. Каждый культурный человек должен это знать.


Рецензии