Так вот герой...

~~~~~
Так вот герой, что город спас!
…Эх, нам бы всем подобной прыти!
Теперь презрительно на нас
Струит без отдыха спаситель!
 
С таким Брюссель - непобедим!
Европарламент по соседству…
Как пригляжусь… один в один –
Ну, Александр Сергеевич в детстве!

А есть в мальце какой-то прок! -
Под лихо выпяченным пузом
Есть освежающий намек
Адептам Еврогейсоюза!

*** 
Дабы не поражать в правах и прекрасную половину человечества, справедливые брюссельцы создали и другое маленькое чудовище, названное “Писающей девочкой”.

КАКИЕ ИДЕАЛЫ - ТАКИЕ И ШЕДЕВРЫ

Когда «Европа» рассуждает
                иль что-то делает серьезно –
Порой становится так грустно,
                порой - безудержно смешно...
Когда же шутками блистает -
                выходит пошло и нервозно,
И от попыток безыскусных
                и безнадежно, и темно…


“Переписии” высокого искусства

Писающий мальчик (Manneken Pis) - одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя. Это – бронзовая статуя кучерявого мальчика, писающего в бассейн. Рассказывают, что она установлена в напоминание о мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы, и своей находчивостью спас горожан от гибели!
Но, то ли боеприпасов было с гулькин, извините, нос, то ли мальчуган перед этим выдул не одну канистру колы или брюссельского пива - чем они там поили детей, якобы, в шестнадцатом веке?
Писающий кумир так всех восхищал своим умением беспрерывно опорожнять мочевой пузырь, да и продолжает это виртуозно делать, что его неоднократно похищали.
В последний раз - в 1960-е годы, после чего его в очередной раз заменили копией. Вокруг статуи возникло немало традиций, например, в праздничные дни заменять струю воды вином или пивом. Но только этим трогательный идиотизм поклонников записюнца не ограничивается: время от времени статую ещё и наряжают в костюмы.
Первый костюм «Писающему мальчику» прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году.
С тех пор это стало не просто традицией. Одевание - большая честь(!), которой удостаиваются только почётные гости города. Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список костюмов, согласно которому Manneken Pis будет менять наряды в течение месяца. «Гардероб» состоит из нескольких сотен различных одеяний. Костюмы меняются по списку, составляемому организацией «Друзья Писающего мальчика»(!), на церемомониях смены костюма обычно играет духовой оркестр!
Своих «писающих мальчиков» креативные бельгийцы понастроили в Генте, Хасселте и Герардсбергене. Также любящие неописуемое искусство граждане разместили в городе ещё и «Писающую девочку» .., и «Писающую собаку».
Удивляет, что находчивые брюссельцы пока ещё не установили скульптуры какающих героев, с использованием по праздникам, например, миндального крема, и так же под звуки духовых оркестров!
P.S.   Впрочем, герои, писающие в бассейны – позитивный пример для всей просвещенной Европы: по результатам опросов (коими европейцы так же с энтузиазмом заниматься) 70 процентов взрослых граждан на отдыхе органично писают в общественные бассейны, дабы не бегать постоянно в туалет, о чём искренне, не смущаясь, сознаются: “Что естественно – то не безобразно!”
Оставшиеся, возможно, не признались просто по причине врождённой личной скромности.


Рецензии
Улыбнулась Вашему острому перу и прекрасному стихотворению.
Вспомнилась традиция - прикоснуться к статуе девушки в парке Карловых Вар, мол, сразу отыщется твоя половинка. Мне было без надобности, но традиция есть традиция - прикоснулась.
Буквально через час жду в парке сестричку с внучкой, подходит мужчина с целью познакомится, вот и не верь после этого приметам )))
Кстати, в Питере есть статуя "Петербургский ангел", сидит себе на скамейке в сквере около театра. И у него такой трогательный гардероб - ручной вязки шарфики и шапочки. До слёз. Совершенно другое восприятие.
Спасибо, Аристарх.

Галина Тишкова   23.03.2023 16:05     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Галина! Хотелось бы, вспоминая, ещё раз улыбнуться.
Наверное, у многих, кто раньше только слышал об этом «шедевре» неописуемого искусства, при первом знакомстве с «натурой» возникает чувство разочарования в связи с удручающей крошечностью статуэтки. Все наверное ожидали… фонтана впечатлений, а здесь… стыдно сказать!
Умеют же такой напрудивший пустячок «превратить в тренд»… нет, лучше так: сделать символом столицы не только страны, но и теперь Евросоюза.
Это тот самый случай, когда не поймёшь, завидовать им или сочувствовать.
Благодарю Вас, Галина, за интересные рассказы, впечатления и воспоминания!
С теплом))

Аристарх Басаргин   23.03.2023 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.