Цветок, который не горит в огне

СБ Необычные цветы

Плюмерия – тропическая сказка,
Прелестный удивительный цветок.
На вид она изысканна, прекрасна,
Чарующий и нежный лепесток.

Её чудесный нежный аромат
Имеет множество оттенков.
Цветок природный афродизиак
И служит украшением для женщин.

Плетут из них красивые венки,
Изготовляют чудные гирлянды.
Присутствуют изящные цветки
На торжествах, особенно на свадьбе.


Плюмерия: цветок, который не горит в огне

Этот невероятно красивый цветок отличается многообразием расцветок (от белого до всех оттенков красного) и обладает весьма необычными особенностями, о которых мы вам и расскажем.


Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века. По этому поводу есть легенда: один француз решил отправиться в странствие по миру, с целью разбогатеть. Цыганка велела ему искать дерево, растущее возле церквей и кладбищ, с цветками цвета луны.
И сказала, что когда он найдет этот ароматный цветок, то сразу разбогатеет. Француз побывал во многих странах и наконец, достиг Вест-Индии, где нашел прекрасное дерево на церковном дворе. Аромат потряс его душу, и он понял, в чем его богатство. Это волшебное цветущее дерево было названо в честь француза, открывшего его истинную ценность – мир и спокойствие природы. Звали этого француза Шарль Плюмье.

Самое раннее упоминание о плюмерии датируется несколькими тысячами лет, тогда ее использовали ацтеки. Цветки, ценившиеся за аромат и изобилие, собирали для украшения алтарей.
В Перу священные цветы, упавшие с деревьев, использовали в религиозных церемониях. Прикасаться к ним и даже нюхать запрещалось под страхом смертной казни. В Индии плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны, полагая, что аромат ее должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души. На Гавайях из цветов плюмерии делают ароматные цветочные венки – леи (flower lei).
Индонезийская легенда гласит: тот, кто похоронен под деревом плюмерии, особенно любим богом и найдет в его тени вечный покой.
В некоторых странах Южной Америки плюмерию называют Флор де Майо (Flor de Maio) – майский цветок. Май – месяц, посвящённый Деве Марии и плюмерия также посвящена ей.
В Таиланде плюмерию называют Лилавади – Lilawadee («храмовая магнолия»), поскольку ее принято садить на территории храмов.

В нашем регионе плюмерию разводят на подоконниках, лоджиях, зимних садах. Большинство размножают ее при помощи черенков, поскольку это самый быстрый способ дождаться ее цветения (через несколько месяцев, максимум — через год).

Интересные факты о плюмерии:

• Плюмерия — национальный цветок Бали и Лаоса, а также символ Никарагуа.
• У буддистов плюмерия - символ бессмертия, а у древних майя - вожделения.
• Общепринятое название «Frangipani» (франжипани) восходит к шестнадцатому веку – это имя благородной итальянской семьи, один из маркизов которой изобрел духи с ароматом плюмерии.
• Срезанные черенки плюмерии могут сохраняться в свежем виде месяцами, поэтому высоко ценятся на мировом рынке.
• В культуре полинезийских народов женщины носят в волосах цветок плюмерии не просто для украшения, а для указания своего семейного статуса. Так, замужние прикрепляют плюмерию над левым ухом, а ищущие вторую половинку — над правым.
• Цветы плюмерии обладают, кроме чарующего аромата, еще одной весьма необычной способностью: они не сгорают при температуре менее 500 градусов

Думаю, все вы знаете, как выглядит этот прелестный цветок – если вспомнить фотографии или фильмы о Таиланде, Мексике, Южной Америке, его можно увидеть в волосах местных красавиц, а также на их нарядах. А южноамериканские пышные гирлянды-ожерелья? Помните такие на шеях гостей на тропических свадьбах или вечеринка? Это все Плюмерия!
(Из разных  статей инета)


Рецензии
Валечка, замечательное стихотворение, посвящённое необычайно красивой, прелестной ароматной плюмерии, о которой у нас, к сожалению, мало кто знает! Цветы описаны с восторженным чувством так реалистично, что читатель очень хорошо представляет их!
С искренним уважением и самыми добрыми, светлыми пожеланиями, Лилия.

Лилия Панлитви   24.09.2019 21:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.