Как пишутся сказки... Продолжение 2

В гости к Дзиню

       Это только просто сказать: и они пошли. Действительно, Мальчик с мамой и гномом прошли из кухни  к дивану, но тут и встали. И где тут Город Сказочников? Мама с Мальчиком растеряно посмотрели друг на друга, а Дзинь сказал:
- Вы не волнуйтесь, вход в Город здесь, вы только минуточку подождите, пожалуйста.
          И он исчез. А Мальчик с мамой остались ждать. А что ещё оставалось делать? Они же сами согласились пойти с гномом. И они уселись на диване. Это же долго, целая минута! Это надо досчитать до шестидесяти! Попробуйте сами, а Мальчик уже умел считать до ста и понимал как это много — шестьдесят! И Мальчику стало грустно, но долго погрустить он не успел, потому что из-под дивана вышел Дзинь, а следом за ним ещё один гном. Этот второй гном был постарше Дзиня и шляпа на нём была понаряднее.
- Здравствуйте, - сказал старший гном.- Мне мастер Дзинь сказал, что Мальчик согласился помочь нам в этом очень важном деле, а вы, госпожа, решили оказать ему поддержку, это очень похвально, и мы безмерно благодарны вам обоим за это решение. Простите, я не представился, я — Самый Главный Мастер.
- Очень приятно, - сказала мама, а Мальчик промолчал, он не знал приятно ему или нет.
- В нашем городе с вами всё время будет мастер Дзинь, а  для всех вы будете его гостями. И если нет вопросов, мы можем идти.
- Вопрос есть, - сказала мама. - Как же мы пойдём, ведь мы вон какие большие?
- Ну, это не вопрос, - успокоил Самый Главный Магистр. - Доверьтесь мастеру Дзиню. Он всё знает и умеет. Не беспокойтесь. Приступайте, мастер Дзинь.
          Дзинь достал из поясной сумочки тонкую серебряную нить и сказал:
- Дорогие гости, вставайте с дивана и возьмитесь за этот канат, сначала Мальчик, а за ним мама, и закройте глаза… Взялись?.. Я - первым, а вы, не открывая глаз, идите за мной, держась за канат. Глаза не открывайте. И считайте до десяти. Готовы?.. Ну, пошли.
       Мальчик считал шаги и больше всего боялся, что наступит гному на ногу. И ещё он совсем не представлял, как это они пройдут сквозь стену, которая была сразу за диваном, и тоже боялся: а вдруг они застрянут в этой стене. Чего боялась мама Мальчик не знал, но она шагала неуверенно и очень осторожно, поэтому ниточка натянулась, и казалось, что она вот-вот разорвётся.(Если вы когда-нибудь ходили таким образом, то, конечно же, знаете, как это трудно!). Но ниточка не порвалась, а Мальчик досчитал:
- Десять! - радостно вскрикнул он.
- Стоп, - скомандовал Дзинь. - Открывайте глаза.
    И они увидели, что стоят на разноцветном тротуаре в необыкновенно красивом городе, где были самые красивые дома из сказок, по шоссе сновали туда-сюда разного вида машины, словно они заехали сюда из множества любимых детских конструкторов. У домов были палисады за низенькими заборчиками, а в палисадах — множество самых красивых на свете цветов. И небыло никакого противного дождя. По тротуарам важно прохаживались гномы, и Дзинь приветствовал каждого, подошедшего к ним, приподнимая свою шляпу и слегка наклоняя голову. Мальчик посмотрел на спутников и с удивлением увидел, что гном ещё подрос и стал с него ростом, а мама наоборот стала лишь немного выше его.
- Ну, дорогие гости, - сказал гном, - хватит смотреть по сторонам. Мы - в нашем городе, и я приглашаю вас к себе на чай. Там за столом мы и обсудим наши планы и действия.
- Хорошо, - ответила мама, - спасибо.
      Дзинь хлопнул в ладоши, и к ним тут же подъехала хорошенькая красная машина, дверцы открылись сами, Мальчик с мамой сели на удобное заднее сиденье, а Дзинь — рядом с водителем, который не проронил ни слова, дверцы закрылись, и они поехали. Мальчик всю дорогу глядел в окно и разглядывал город. Но они ехали недолго. Вскоре машина остановилась у небольшого двухэтажного дома, у которого также был палисад с цветами, а сзади — также небольшой фруктовый сад. Им навстречу из калитки вышла женщина-гном (ну, не гномиха же: слово некрасивое) очень симпатичная, с большими красивыми глазами и приятной доброй улыбкой.
- Здравствуйте, - сказала она. - Проходите, пожалуйста.
- Знакомьтесь, - представил женщину Дзинь, - это моя жена, моя славная Хозяюшка. Так и зовите её: Хозяюшка. Ей это нравится. Она с утра ждала гостей, словно знала, что вас будет двое, готовилась.
- Да, я это чувствовала и выходит не зря. Да вы проходите, что на улице стоять, да прямо в сад проходите, что в доме сидеть, погода хорошая.
    По уложенной плитками тропе они обошли дом и вышли в очень уютный, прибранный сад, где под большой яблоней стоял накрытый к встрече гостей стол, во главе которого стоял большой, начищенный до яркого блеска медный самовар. А на столе чего только не было: три вазочки с разным вареньем, корзиночка с медовыми пряниками, целая стопка аппетитных блинов, горшочек со сметаной, какие-то красиво украшенные салаты, что-то жаренное и очень вкусно пахнущее и что-то ещё в кастрюльках, накрытых крышечками. А если добавить к этому очень красивую посуду, нарядную скатерть, то невольно у гостей, только недавно сытно позавтракавших, как говорится, потекли слюнки. И был пир. Всё было очень вкусно и сытно, но очень хотелось хотя бы попробовать , что ещё там необыкновенное под крышечками в кастрюльках. И вдруг, в самый разгар пира самовар запыхтел: Уфф! Уфф! Уфф! Чашки начали подпрыгивать на блюдцах и позвякивать.
- Ой! - чуть не подавилась пирожком мама.
- Всё в порядке, - успокоил её Дзинь, - это нашему дорогому самовару захотелось рассказать вам сказку, прежде, чем вы будете пить чай. Можно?
- Сказку? - переспросила мама. - Как, сынок, мы не против?
- Ну, конечно же, мама, мы не против.
- Но как же мы поймём, что он рассказывает? - спросила мама.
- Очень просто, - ответил гном. - Вот вам наши переводчики, вы вставьте их в уши, и всё. - При этом он протянул мальчику и маме приборы очень похожие на обычные наушники, которые они тут же вставили на положенные места. - А теперь, наш уважаемый друг-самовар, вы можете рассказывать.
        Самовар ещё раз пыхнул: Уфф! И Мальчик  услышал…


Рецензии