Око миров

Море – земное  око. Синеву неба, свет солнца, мерцание звёзд в глубине вселенной и всё, что только может в нём отразиться воссоединяет, постоянства не зная, сине-зелёное око.
 
У Понта Эвксинского много имён, одно из них – Око миров. Придумал его Эллин по прозвищу Страбон.
Жил Страбон в бронзовой лодке, ходил в ней по краю Ойкумены от Ойи Тиросской до "ока Оно" – Охотского моря. Зимовал на Хонсю и Гольяне – Сахалине. С Айнами-Олоньяками исходил все острова Пья-Хоши - Курилы и Юнь-си – Японские острова, названные им Большими Кикладами.
 
Все малые земли за чертой мира были основательно изучены. Мореходное кольцо вокруг Ойкумены не замкнулось только из-за ледяного панциря выше око Оно. Сил не хватало мореходам сомкнуть то кольцо и возвратиться на свои Киклады в Эгейское море, обогнув материк с севера.
 
Деяния Страбона боги Олимпа не признавали, и нам не известны книги о далёкой восточной области, именуемой античными первооткрывателями Терра Инкогнита и Бьярмия. Дошедшие до нас сведения не полны и не достоверны.

Гольяном Сахалин называли Айны, но и это имя забыто ныне. Олоньяцкие Айны – Арии, перекочевавшие из северных районов Индии, в дальневосточное Линь-Динь – пространство, свободное от людей. Линь-Дины, или Динь-Лины – люди дальней нехоженой земли, Самонарод, никому не подвластный, вольный.

Космосом порождённые, Айны не соизмеряли себя с богами, но считали, что они боги и проявление своей божественной природы находили в бессмертии духа.

Космосом порождёнными себя мнили Эллины, но богами не звались, а "прорастали" в них, строили себя в духе до состояния проявленности сверхсущностного эго, и изъявления силы сверхсущностного сознания.
Возрастая до божественного сознания, Эллины не возносились в гордыне, но простирали ум до высших проявлений сверхсущностного мира.
 
Острова, не известные европейцам, Страбон не стал описывать в своей "Географии", дабы не привлекать к ним внимания. Тайну сию знали только его единомышленники – одиссеиды, более никто.
 
Страбон – нож засапожный и зарукавный.
 
Нож страбон наносит смертельный удар, когда противник уверен в победе и не ожидает сопротивления от поверженного им врага.

Эллин Страбон - отчаянный бродяга и поэт, истинный ситос – мореман, сын Эллады, вольный и одухотворённый странник Ойкумены.
Ситос – моряк, живущий в море, между небом и водой, рождённый в море и умирающий в морской пучине, никогда не перестающий стремиться за горизонт, куда ведёт его провидение осеняющее.

Плавание Страбона за золотым руном – мечта одиссеида, ставшая явью. Космическая мечта, соединившая ум философа с душой странника.
 
Одиссеиды стремились узнать свои возможности заменой эго на сверхэго – сверхсознание. Толебствованное сверхсознание – трансцендентное мышление и являлось хождением за золотым руном.
 
Страбон испытал "толеб" – состояние самадхи, прежде, чем начал писать свои книги. Толеб-самадхи есть всепроникновение сознания в "допричинность" – первосущностность эго, освобождение ума от связанности кармическими обусловленностями.
 
Мечтая о совершенстве бытия, Эллины построили свой совершенный мир, оберегая его гуманистическим гностицизмом от назойливого клирикализма. 
Братство Одиссеидов, поклоняющееся одной лишь свободе умственного совершенства – одиссее – логосу, возведённому к сверхсущностному мироустремлению, своё духовное пространство расширяло самосовершенствованием.

Гениальность достигается самосовершенствованием. Диодор, Страбон, Платон, Эсхил, Лисипп, Гомер, Аристотель -*эодиды – мужи, достигнувшие гениальности путём стоического самосовершенствования. Путь, пройденный ими, открыт и идти по нему ничто не мешает.


По лазурному морю летит галеон, окрылённый
Парусами  из солнечных бликов и снов.
У кормила стоит Одиссей вдохновлённый.
*Пацефея ему отворила покров,
За которым сокрыты богатства иные,
Не доступные сонму чванливых глупцов,
Отрицающих логос, и блага земные
Возносящих превыше духовных даров.




*Эодиды –стоики гностического мышления.
*Пацефея – стоическая память земного человека, соединяющая его с трансцендентным миром.


Рецензии