Покров Матери Мира и Жар-цвет. Платок

ПОКРОВ и ХАТЫК МАТЕРИ МИРА. (моя картина ВЫШЕ посвящена Матери Земле-кормилице, красно девицам Берегиням и Матери Галактики и  Матери Неба! 5 стихиалий тут как сам ЧЕЛОВЕК с 5 оконечностями и в середине 5 стихий 5 элементов - он  - с ЛЮБОВЬЮ:

ШАГИ пути:
1. Металл серебро щита О круга и меча 1 лучика ! ключика  - СТЕРЖЕНЬ ЦЕЛЬ-стрела-Струна - Ставится цель, сотваряется желание, ЗАДАЧА, ОБДУМЫВАЕТСЯ ПРОЕКТ, закладывается камень и основания и фундамент
2. Вода живая синяя прозрачная ключевая родниковая заполняет Кувшин, КОЛОКоЛЬНОСТЬ  кругами расходятся воды((((О))))) оберегами НАКОПЛЕНИЯ ЧАШИ. Накопление СИЛ и РЕЗЕРВА, ЗНАНИЙ..
Лейся Водана Дана Водара Вода живая лейся, полейся... ОЖИВЛЯЙ ВСЕ И НАПОЛНЯЙ!
3. Дерево Рода изумрудное книга мудрости ЯсноВед, флейта Леля, Древо, дающее КИСЛОРОД. РОСТ ВЕТВЕЙ И ПЛОДОВ, листьев Дела, соцветий и рост КРОНЫ-КРЫШИ! Кедр и Ель даёт янтарную живицу ЖИВЫ...
4. Огонь красный рубиновый очищающий  лампада, факел, аленький цветочек Активное ДЕЙСТВИЕ продвижение ДЕЛА, но алый огонь может превратиться в серебряный и золотой и сине-голубой горящий всеми лучами Радуги
5. Земля золотая янтарная с ларцом-ковчегом с самоцветами счастья....
ЗЕМЛЯ В РАДЕ В РАДОСТИ РОЖДАЙСЯ, СИЯЙ ЯСНО СОЛНЫШКО Лучиками
ИТОГ, РЕЗУЛЬТАТ, новая ЦЕЛЬ СТАВИТСЯ, Задача новая!
 
Богиня-Берегиня та что по середине несёт ковчег ларец-ладью кристалл ребёночка дитя Мудрости зерно в Храм Индига цвета Матери в её Лоно до Звёзд кос волос слов песнопений лучезарных солнечных!!! Ковш(Медведицы) с молоком млечным проливается  на Землю, просочилась Капля ЯсноСвета к добрым людям в безПробудье,... дар Жар-Цветик пустил  Живы  коренья распустил свои  листики лепестки, разметал туда сюда Яры Ясны лучи Вед, чтобы детюшки родные ясный Свет Мая*ка луча Фонаря прожектора увидели в ночи и сказали своё доброе радостное слово, кто рождён для Жизни новой сам творит её Рассвет, Восход, тока рождение востока, знать исполнили Завет они в себе зажли Лампу Сознания своего ЛУЧАМИ... он, да мы все вместе уже в кромешной ночи для вас строим торим  к счастью Звёздные прочные мосты.... А Ясный свет струится и лучится... и чтоб был ПОКРОВ, ведь СВЕТ и есть ЛЮБОВЬ!

Какая великая игра и Радость МАТЕРИ МИРА! Она подзывает от дальнего и близкого поля, с гор, с рек, с лесов . «Спешите, дети, ребятушки, хочу научить вас НОВОМУ. У меня приготовлены для вас зоркие глаза (ОРЛОВ И СОКОЛОВ)и открытые уши(РАКОВИНЫ СПИРАЛИ) и КРЫЛЬЯ. Присядьте на Моё покрывало(КОВЁР ЛОНА), будем учиться летать ВМЕСТЕ». ИГРА МАТЕРИ МИРА, «Криптограммы ВОСТОКА», редакция в будущее движущая НАС всех.

СВЯТ ЗАЩИТНЫЙ ОБЕРЕЖНЫЙ, СВЯТ БОЖЕСТВЕННЫЙ БЕЗБРЕЖНЫЙ
СВЯТ ИГРАЩИЙ ВОЛНОЙ СВЯТ ИСПОЛНЕННЫЙ ВЕСНОЙ изумрудной(поющей капелью), ЛЕТОМ красным с Горкой с Купалой, Осенью Золотой, Багряной с урожаем, Белой Зимой с периной божьих невест-Пав и молодцев убелённых, 
в Чаше человеческой СОЛНЕЧНОГО РОДА
Явленного Матерью Божьего Народа,
Явленого Матерью Аума Народа.
СВЯТ ВОСТОРЖЕННЫЙ и ЗВАННЫЙ, СВЯТ РАССВЕТНЫЙ первоЗДАННЫЙ
СВЯТ настроенный на ЛАД на сердечный ЗВУКоРЯД
РОДА ЛУЧЕЗАРНОГО МУДРОГО СВЯТОГО
ЯВЛЕННОГО МАТЕРЬЮ РАДОСТНОГО СЛОВА!
РОДА ЛУЧЕЗАРНОГО МУДРОГО СВЯТОГО
ЯВЛЕННОГО МАТЕРЬЮ БЛАГОСТНОГО СЛОВА! (по  песне моего друга, белорусского баяна Олега Атаманова)

… нужно проявить много изначальной энергии(тока ЛЮБВИ), чтобы снова соткать порванную ткань Ассургины*, Но хвала смелым, дерзающим, устремлённым! ( Иерархия пар.336, Учение Живой Этики).

*Ассургина – понятие восточной мифологии, являющееся синонимом ткани, или покрывала, Матери Мира. В индийской традиции ассургина – синоним солнечной ткани, соединяющей земной мир с Божественным как светоносный мост нити.

… лишь Хатык Матери Мира бережёт… Сердце пар. 203
Хатык(Хадак) – часть праздничного восточного одеяния, тончайший шарф, вручаемый в честь высокой признательности и доверия, оказанных человеку. Назывался «платом счастья». Платок - ток платиновый чистый Ток ЛЮБВИ нитей узорчатых, латы Берегинь для богатыря!
«Хатык есть тот священный, шелковый шарф, который преподносится в знак уважения монголами и тибетцами всем духовным представителям и особо почитаемым лицам. В буддийских храмах все священные Изображения завешаны и завёрнуты в эти шёлковые шарфы, длина которых от аршина до пяти, а ширина от четверти аршина до аршина. Цветом они бывают белые и жёлтые в Тибете, и голубые и жёлтые в Монголии, иногда в них вотканы священные изображения и счастливые знаки. Хатык есть знак Покравительства и Помощи. На священных изображениях Тибета и Монголии, так называемых танках, часто можно видеть, как святой из тонкого мира протягивает хатык грешнику в низшие сферы, и тот подымается по нему». ПРИНОСИЛИ И МНЕ ХАТЫКИ НЕСКОЛЬКО РАЗ и я их нёс миру - белые, голубые, синие, жёлтые, красные в самые важные моменты жизни, как НИТИ РАДОСТИ ...

Картина Н.К.Рериха «Труды Мадонны» трогательно и проникновенно иллюстрирует христианскую легенду, посвящённую Богоматери(Ладе Ладушке), где Хатык(шарф нить) играет роль моста между Высшим миром и миром земным: 
  Обеспокоился  Апостол Пётр, ключарь Рая. Сказывает Господу: « Весь день берегу врата, никого не пускаю, а на утро новые люди в Раю ». И сказал Господь: « Пойдём, Пётр, ночным дозором». Пошли ночью и видят: Пресвятая Богоматерь опустила за стену рая белоснежный шарф Свой и принимает по нему какие-то души. Возревновал Пётр и вмешаться хотел, но Господь шепнул: « Ш-ш! Не мешай! » ( смотрите сами картину Н.К. Рериха )
Автор также пробывал написать новую картину на эту тему, посвященную этой легенде, осмысливая её шире, глубже и дальше!

Авторский замысел и ключи к картине «Мадонна – труженица (Труды Богоматери)», эскиз                ( Новый вариант писался в марте 2004 года ):

Центральное место картины занимает райский Ковчег, – он разрезает небесные воды, словно Космический Корабль (не случайно окна его похожи на иллюминаторы). Видим Господа, Петра, дерево с плодами добра и зла, саму Богородицу. Белые Одежды – символ чистоты, над ней Благая крепость – Храм Матери Мира, а ещё выше звезда Свати – планета Венера ( Урусвати). Видим слева – Врата, перед ними колона людей, ждущих свою очередь; после смерти достойный входит в них, попадая в рай, но только тот кто постоянно восходит по млечной дороге приходит к Творцу – Господу ( к Тенгри-хану ). Поэтому звёздная дорога – это  млечный путь Галактики, ведущая к его ядру, к небывалому Свету и Знанию… Только преданный ученик и редкий человек удостаивается посещения Беловодья ( самой страны Просветлённых Шамбалы) – и кусочек восходящего солнца как купол всевмещающего Храма Учителей Человечества и виден справа в конце звёздной дороги… Когда приходит срок нового воплощения человек ( чело-лицо – ученик в веках) нисходит по часовой стрелке по реке жизни вновь в наш ещё несовершенный мир. Внизу  символ земной коры и ада – здесь видим ангелов падших. И узки Врата ведущие в рай – разрез и малый проход по середине! В Библии сказано: « Подвизайтесь войти сквозь тесные Врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти и не возмогут. Когда Хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить:  « Господи! Господи! Отвори нам». Но Он скажет вам в ответ: «Не знаю вас, откуда вы » » ( от Луки гл. 13 , 24-25). А впереди крест +. Иисус Христос говорил: «Возьми свой Крест и иди за мной!» Это и есть призыв к нам всем – стань просветлённым (чистые и очищенные чакры человека и составляют великий сияющий Крест). Богородица даёт нам великий шанс, опустив спасительную нить Ариадны – свой шарф – хатык – тот священный, шёлковый шарф, который на Востоке преподносится в знак уважения всем духовным представителям и особо почитаемым лицам. И шарф есть знак Покровительства и Помощи, и поэтому Богородица(Лада) – святая Мать и протягивает своим детям, даже  грешникам в низшие сферы Бытия – свой шарф=НИТЬ – словно светлую дорогу, по которой и спасает людей. Согнутая спина человека как поклон Ей за труд, но и символ тяжести земных трудностей. Но чем ближе к Свету к Ковчегу-Ладье Чело-век, тем уверенней Он и спина распрямляется – СВОБОДА уже близка!

На более поздней версии добавлены и выделены новые элементы – фигура  с ларцом на ковчеге, далее проявившийся образ Учителя,  дружная пара – невеста и жених, идущие к открытым вратам с лестницей восходящей, ниже – на земном плане слева Ангелы Смерти, рука схватившая Люцифера с золотой бляхой, на правом – женщина в поклоне перед книгой Ведой, читающая молитву и поющая, правее - Учитель несущий шарф-хатык, и сфинкс – грифон ( также это вы всё можете проследить и увидеть на самой картине Рериха )…  Символ Колокола в небесах – символ светлого града Звенигорода – города колоколов – будящего, созывающего, очищающего …
А Он уже строится на Алтае да и на всей Земле Звон строительства идёт, кузнецы дили дон и Вы дорогой читатель, тоже можешь положить  свой камень на постройку Града, украсив великую лестницу Восхождения своим узором и  светлым творчеством своим, доказав своё право на учеников великой страны  Беловодья, применяя великие знания и улучшая качество своей работы, продвигаясь смело вперёд, восходя и открывая новые горизонты, помогая друзьям и сплачивая их вокруг светлых идей и труда на Общее Благо, вместе Мы победим, любя! И даже в том месте, где вы сейчас находитесь, вы можете сделать очень многое – создав Оазис Красоты и Магнит Света – вы тем самым спасёте планету! Беловодье реально и оно восстаёт над миром как Великий Белый Маяк Света, соединяющий все направления и  движения, как звезда ведущая Путеводная * и спасающая…

ЖАР-ЦВЕТ. Жар-перо. Семицветик. Аленький ЦВЕТОЧЕК, Алый золотой серебряный сине-голубой цветок в груди, ВИЖУ ЗАРЮ, БЛАГО*ДАРЮ, благодарю! (3.02.2019 воскресение, воскрешение) РАЦВЕТАЕТ ЦВЕТОК и бежит по Небу ВОЛНА, спускается и бежит по Земле ОНА!

Время, когда явлен Жар-Цвет, не может быть лёгким… Иерархия пар. 337

Жар-Цвет(СЕМИЦВЕТИК) – мистический цветок папоротника, расцветающий в ночь на Ивану Купалу. Согласно преданиям, его добывают, чтобы приобрести способность видеть сквозь землю спрятанные клады. Легенды свидетельствуют, что удержать Жар-Цвет (не обернуться назад к прошлому при возврате из Иного Мира) не менее трудно, нежели его найти… НАЙТИ БУЛАТНЫЙ МЕЧ КЛАДЕНЕЦ-луч, вложить его в любимую Ладонь Берегини в её поножи и осветить МИР  ЛИРОЙ МУЗ, сотварив  ЖЕЗЛ ЛЮБВИ И ВЕЕР ЛУЧЕЙ КРАСОТЫ!

Н.К. Рерих также говорил по этому поводу о легенде:
«Около Фалюта на путях к Канченджанге растёт драгоценное растение чёрный аконит. Цветок его светится ночью. По этому поводу и отыскивают это растение. Легенда русского жар-цвета, волшебного цветка исполнения всех желаний, ведёт не к предрассудку, а в тот же родник, где сокрыто ещё многое » («Гималаи – Обитель Света. Адамант», 1996, с.42).

В данном контексте УЧИТЕЛЯ понимают под Жар-Цветом не только и не столько тонкие экстрасенсорные способности человека, сколько духовные сокровища и накопления огненной энергии в ЕГО СЕРДЦЕ, просветляющую пространство и знаменующую эпоху Майтрейи, Христа, Будды, чьё присутствие в ауре планеты делает сегодняшние времена нелёгкими и особенно ответственными…

«Как же понимают многие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Ведь так мало задумываются над великим утверждением ответственности. Тот, кто принимает ответственность явленным легкомыслием  или желанием самости, несёт ужасную карму. Когда даётся великое Служение на Благо человечества, то нужно соответственно нести ответственность. Когда в руках Несущего Наш Сосуд(ЧАША), значит, явить нужно достоинство и уважение и ЛЮБОВЬ, чтобы сосуд (кувшин)чудесный остался при крыльях. Истинно, присуще нести ответственность закалённым Духом и всею бережностью и НЕЖНОСТЬЮ сердца». Иерерхия, пар. 341 Нужно чтоб кувшин был 1 ОТКРЫТЫМ, 2 прочным 3 не дырявым, 4 Чистым, перенесите всё это на тело и СОЗНАНие Своё!
Приходите, помогайте, вдохновляйте, цените, берегите мою РУКУ, ПЛЕЧО!!
 15.03.2019  пятница День Венеры Афродиты Любви и Красоты. Точка Любви   в точке вселенной в точке Любви всё происходит одновременно переливается, перереливание крови и Радости....Вселенная движется через Меня и Тебя, рождённого(рождённой ) тоже другого(другой)... Крылами касаюсь Лучей Зари, душа устремилась дождями огней себя собирая земного и стал человек сам собою, ДА! 21.09.2019 Что нас ждёт в долгом вечном пути? Доля и недоля, чёт, нечёт! Свободна Наша воля и Крылата и Лучи*Чиста! ОМ!


Рецензии
Георгий, спасибо за повествование, очень интересно! Но надо еще во многом мне разобраться.
Удачи Вам и Радости!

Ольга Суслова   17.06.2021 13:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.