Нить из верблюжьей шерсти для них неприятней смерт

Нить из верблюжьей шерсти смотрит в игольное ухо
Там пустотам
По слухам
Он больше чем Левиафан или Слонопотам

Каждой ворсинкой верблюжьей войти бы в игольное эхо
Там дом Ом Мане
Сон смеха
Улыбка Харибды в молочном тумане

Плотной кошмой верблюжьей прикрыты ворота в юрту
Откроются утром
Читаю сутру
Чтоб от огня очага уходили в степь каракурты

Нить из верблюжьей шерсти для них неприятней смерти




*
http://stihi.ru/2019/09/21/1979


Рецензии
Вот еще к этой метафоре:
**
Для чего нужно знание? Чтобы сформировать решение, мнение, воззрение. Что такое воззрение? Это принятие решения, протомысль перед действием. Знание необходимо, чтобы действовать. Решение состоит в том, чтобы перейти к личному благу, а не болтать, украшая себя словесами и развлекая других. Это счастливый момент жизни, когда человек может выбрать свою судьбу. Учитывается не то, что ты думаешь (это лишь бред), а те решения, что ты принял.
Не каждое решение может быть воплощено в действие - бывают объективные причины, кармические препятствия. Оно может остаться нереализованной попыткой, но и в этом случае человеку прощается, засчитывается плюс, потому что решение было, - и оно продвинет человека. Переход в чистое деяние, протодействие - это неконцептуальная, нелогическая, недвойственная мысль (логика - лишь сомнение, искушение, соблазн). Это чистое сознание-действие архата, когда сознание выстроено в готовности выполнить действие - в форме решения, а не рассуждения.
Человек может успешно запускать такой концепт в нужных обстоятельствах. Все обожают пустые разговоры о счастье, но оно доступно. Когда принимается решение - открывается окно, форточка, дверь, и он действует уже без сомнений - его сознание очищено. Вначале он изучал закон, переработал всю махину информации, спутанный клубок _верблюжьей шерсти_ - и заменил весь этот набор единым решением. Теперь он выполняет одно-единственное действие - верное. Единый Бог - это не тот, кто, как думают обиженные люди, учит и наставляет, обвиняет и наказывает. Это возможность получать через действие все блага мира - в чистом виде.

(по http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/zerkov2.shtml, там же вначале еще одна фотоиллюстрация)

Валентин Ирхин   21.09.2019 13:42     Заявить о нарушении
Посмотрел, спасибо

*. Чтобы добиться успеха в реалити-шоу под названием мир, нужно вывернуть его наизнанку, восстановив и предъявив всю значимость этого сверхтонкого, предельно грубого события.
...
Так будем крутиться на Колесе Времени!
*. И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени. (Откровение 12:14)
*
Вот и у меня пьеса притормозила на полвремени, надо улететь оттуда, пора, пожалуй!
Спасибо за подсказку. Хотя - позавчера подъезжал на поезде к Екб и увидел сон - летаю - как предчувствие, наверно

Михаил Просперо   21.09.2019 14:38   Заявить о нарушении
Здорово, взаимно!
Удачи, новых строк!

Валентин Ирхин   21.09.2019 14:41   Заявить о нарушении