Раскат грозы в распятых душах. 3-я часть

            
        В соавторстве с очень светлым и чистым  человеком -
                Розой Госман.               
-Утро тёплое: ни ветерка, ни малейшего движения воздуха. Красота! Выглянув
в окошко, произнесла Вероника Сергеевна, - Сегодня сходим в парк, Лидочка,
    прогуляемся,  поговорим, обсудим твоё возвращение домой, милая. Жаль, что уезжаешь! Мне так комфортно с тобой, дорогая подруга.
    Здесь, в этом парке, мне всё до боли знакомо и близко,- добавила она, когда приблизились к парку, залитому золотом Бабьего лета,  - Сколько надежд!... Только оно, милое детство, не тускнеет.  И, с горечью в душе, призналась: - Что-то внутри закипело, забурлило. Не понимаю: то ли выплакаться, то ли выговориться сердцу надо.
Я молча слушала её, мысленно обещая себе всю эту умопомрачительную историю опубликовать.

- Итак: дослушай до конца, Лидочка, эту страшную историю.
- Пройдите  в  мой кабинет, Вероника Сергеевна,- приказала  мне заведующая.               
Пытаясь скрыть волнение, я прошла в кабинет Полины Ивановны.-
- Вы, конечно, знаете, что проходите по уголовному делу Олега свидетелем. Разве это справедливо? Вы забыли, что ответственность за детей на улице несёт воспитатель? Я считаю уголовное дело на меня просто сфабриковано. Уголовную ответственность будете нести Вы, если не послушаете меня, Вероника Сергеевна! Вот Вам образец объяснительной. Перепишите, подпишите объяснительную и отнесите туда, куда нас вызывают чуть ли не ежедневно. Я только оттуда. Там всё со всеми уже согласовано. Следователь  ждёт Вас в своём кабинете.
Никакого колодца не должно быть в помине! Он споткнулся и упал на тропинке, где и травмировал глазное яблоко,- продолжала заведующая, тыча мне в глаза образец объяснительной, которую ей дал следователь.
 - Что Вы говорите, Полина Ивановна!? Какая тропинка?! Все сотрудники, все дети видели и знают, что Олег упал в открытый колодец. Я написала в кабинете следователя объяснительную, изложив всё так, как было и переписывать не буду.-
- Как ты не понимаешь, - перешла на фамильярность заведующая, - ни детей, ни сотрудников на судебном процессе не будет. Суд будет выносить приговор по тому, что написано чёрным по белому. Нам, пойми, идут навстречу, нам помогают родители детей, которые посещают наш детсад. Нам дают шанс! Опомнись! Переписывай побыстрее! Повторяю: Он ждёт тебя!
 
- Не-бу-ду!!! Я ничего переписывать, не буду, Полина Ивановна! Ребёнок ослеп на один глаз. Маме Олега и я, и Вы, как в глаза смотреть будем?!- возмущалась я. 
- Ты, значит, переписать готовый текст объяснительной не желаешь? - сделала заключение заведующая, - Я всё, что в моих силах сделала! Тебе только переписать готовый текст!
За себя не беспокойся.  Всё пройдёт так быстро, как и началось. Мы не дадим тебе там завязнуть - вытащим общими силами.-
- Не буду ничего переписывать!- повторяла я.
- Ты думаешь я не докажу, что ты должна нести ответственность за ребёнка на улице и что именно ты не доглядела? Не упусти шанс! Прошу!
- Не тратьте бесполезно времени, Полина  Ивановна,- стояла на своём я,- мой основательный ответ: НЕТ! Пусть суд решит кому нести ответственность. Меня признают виновной - отбуду срок. А Олеженька, Олежка - он теперь инвалид на всю жизнь! Как ему жить с этим?! А матери его каково?!-
  Я плакала навзрыд и в смятение, медленно, отдалялась от стула, на котором сидела. На сердце роковая пустота и полынная горечь.
- Ну, что ж... поживём увидим! - бросила мне в след заведующая. - Смотри, потом не пожалей!
Шанс упускаешь! А зря!-

  На второй день, проходя коридором в свою группу в должности няни, я увидела на стене объявление:
Сегодня, в 18:30 в Актовом зале ясли-сада состоится собрание. Явка всех сотрудников обязательна!               
- Чувством братства здесь не страдают,- подумала я. - Наверное будут разбирать меня,-
 И да, Лидочка, я словно в воду глядела.   
Детей из ясли-сада разобрали до начала собрания.

Свежий, бодрящий воздух прорывался в мою душу через открытое окошко в группе, желая прикрыть боль души, ещё не спрятанным за горизонт теплом и волной потока  Бабьего лета.
А вот и 18:30! Я умела держать себя в руках всегда и, не оскорбляясь на косоватые взгляды, прошла в дальний угол и села на одно из пустых мест.         
   Без малейшей задержки заведующая объявила: - Сегодня мы будем обсуждать методы воспитания няни Вероники Сергеевны, бывшего воспитателя средней группы, которые привели к такому печальному результату - ужасной травме ребёнка.
Ни одна из множества комиссий методы занятий в средней группе удовлетворительными не признала.
Перечислив все мои недостатки в работе, Лидочка, она словами начала бить меня под  дых.
Что только не говорила обо мне: высокомерная, не имеющая малейшего опыта в работе и в общение с детьми; не желает учиться и к тому же не принимает подсказок и наставлений; нет контакта с коллективом и тому подобное:-

- А на участке чем занимались Вы, Вероника Сергеевна, с Соней, что довели один из
 лучших детсадов по городу до судебного разбирательства?
- А можно я скажу, Полина Ивановна, чем они занимались! - громко выкрикнула первая землячка  и, пользуясь огромным словарным запасом заранее приготовленных слов и средств самых действенных, испытанных не раз, где надо клеветать, угрожать и шантажировать, с ехидной улыбкой заявила:
 - Языками чешут и нет им дела до того, чем занимаются дети. Они у них на головах ходят на площадке и в группе. Им в нашем коллективе обеим не место!-         
- А я тоже могу кое-что рассказать о том, чем занимается эта дружная парочка, когда выводит детей на прогулку, - взяла слово ещё одна из землячек заведующей и торжественно поведала:
- На мужиков таращат глаза обе, а детей не видят.  Уговорили как-то моего мужа  купить им, принцессам, минеральной водички. И, конечно же, на прогулке с детьми. Он и остался - с ними.  А, ведь, пришёл встречать меня!

- Не надо говорить неправду! - возмутилась я, - Они рассорились между собой и...
- Вам, Вероника Сергеевна, никто слова не давал,- довольно грубо оборвала меня заведующая. А её землячка злорадно продолжила: - Вот и муж твой ушёл из дому! Живёт теперь у нашей новенькой воспитательницы ясельной группы. И это потому, что ты, Вероника Сергеевна, такая...
- Какая?!- встала на мою защиту Соня. -Ты первая наговорила на  Веронику Сергеевну разной небылицы, а он... ребёнка семимесячного оставил! Эх, какие вы...
- Вам, Соня, слова тоже никто не давал!- вновь показала свою власть заведующая, прервав на полуслове и Соню, - У Вас тоже прошлое не самое чистое и яркое. -

Я слушала Веронику Сергеевну внимательно, не перебивая.  Всё происходящее на том сборище обвинителей, было для меня чуждо, дико  и непонятно.
- И почему такие люди не умирают от стыда?!- не выдержав задалась я вопросом, поплотнее прижавшись к сидящей рядом Веронике Сергеевне: - Миленькая! - пытаясь успокоить, говорила ей я, - Всё у тебя будет хорошо, родная! И Ванечка твой вернётся домой!-
- Вряд ли!- со слезами на глазах молвила Вероника Сергеевна. - Землячки заведующей разбили в моей квартире окна и одна из них сказала моему мужу, что окна разбила жена того мужчины, с которым я изменяла своему ненаглядному.
Как же он любил меня, Лидочка! И как, до сих пор не могу понять - так легко ушёл от нас с Наташенькой! Как мог поверить в такую чушь?! Ведь он знает меня, как свои пальцы! Как?! Наташеньке  и годика тогда ещё не было, а сейчас она большая у меня.  Скоро в школу пойдёт. Да, скоро за ней в детсад надо идти. Пойдём, Лидочка, завтра тебе в дорогу собираться. Выспаться обеим надо.
- Не скоро я приеду к вам, Вероника Сергеевна, поэтому хочу знать, чем закончился этот, хорошо подготовленный и чётко сыгранный спектакль.

- Лидочка, ты и представить не можешь, чем закончится этот спектакль. Но самое страшное, что главную роль в этом спектакле играю именно я!
- Время ещё есть у нас, Вероника Сергеевна. Детсад ещё будет открыт больше двух часов,-  несвойственным мне  голосом сказала я, - Не закрывай занавес! Продолжай, родная! Мне очень даже интересно: какой ещё сюрприз преподнесли тебе твои коллеги?-
   И Вероника Сергеевна продолжила:
- Такой мусор с корнем вырывают из огорода!- поддержала следующая землячка. Пора место уступать молодым специалистам! - дружно кричали землячки заведующей.
Враждебно настроенный на меня коллектив, не дал мне и слова сказать в своё оправдание, Лидочка.
  Домой я шла с поднятой головой, но ни неба, ни земли под ногами не видела. 
 В безоблачном небе появились первые признаки грозы. Несносно ныло в области левого предплечья. Появились маленькие мухи перед глазами. Их было много-много! Попыталась сесть на скамейку у  моих окон на первом этаже и... О, боже милостивый!Смотрю и глазам не верю: все три окна смотрят мне в душу огромными зияющими дырами...
Кто? Почерк землячек?!. Такой метод выживания из коллектива здесь практикуется давно. Это из багажа их приёмов!

 В глазах потемнело. Пытаюсь присесть на пару минут, пока полегчает, чтоб не упасть перед порогом дома:
- Вот это сюрприз!- сконфузилась я, какое-то мгновение не понимая, что со мной?  Мне казалось: вокруг меня закружилась земля, а я еле стою, остолбенев, в центре и кружусь вместе с ней!
Это, Лидочка, было уже сверх моих сил. На скамейке было выдолблено  большими буквами, очевидно, перочинным ножом: - "ТЁТЯ ВЕРОНИКА Б...Ь"
И это мне, познавшей любовь одного, единственного на белом свете мужчины, которого безумно люблю до сих пор! Как можно? Как?!
- Идиоты! Хамы!- отголоском охрипшего голоса, еле выдавила я из души.

 По дороге с работы, славная моя соседушка по площадке, как и сегодня, в тот день забрала из детсада Наташу... Где она?! Где мама?! - Их, наверное, уже нет в живых,- спохватилась я.
- О, нет, Лидочка, я не вошла - заползла в квартиру. В дальнем углу зала, на потёртом кресле, сидела моя, очень больная мама, а на руках у неё вертелась моя доченька!
- Я накормила  Наташеньку и сама поела,- еле произнесла мама, -  Нам бы обеим завалиться в свои кровати. Мы же рано ложимся спать.-
   Я уложила их в постели.
 - Что с окнами, доченька, я не знаю. Молния сильная... Может гроза? -
  - Потерпи, мамочка! Завтра вставлю стёкла. Может, родная, гром и молния... Может, милая.

   С подоконников на пол лилась ручьями вода. Ливень! Инстинктивно хотелось бежать от этого ливня, проникающего через выбитые окна в дом, от самой себя, от этой нездоровой, ненормальной жизни.
 Наконец угомонилось небо. Я насухо вытерла подоконники и полы во всех комнатах. Зашла на кухню. Прямо посреди стола лежал кухонный нож. Я, Лидочка, схватила его в руку и не помню: шла или бежала, но оказалась у двери заведующей. Постучалась в двери.

  Слёзы ручьём  побежали из  синих - синих, как васильки, глаз Вероники Сергеевны. Я крепко прижала её к себе и...  прервав на самом заинтриговавшем меня месте, умоляла успокоиться и ни о чём больше не говорить.
- Неужели?!.. - с ужасом думала я, -  Не может быть!.. Такая хрупкая! Такая нежная! Такая вся из солнца, моя наилучшая из всех подруг?!..   Нет!!! Не может быть! Не мо-жет!         
                Продолжение следует.

 


Рецензии
Замечательный рассказ о взаимоотношениях, о людских проблемах.
Читается легко. Сюжет взят из жизни, поэтому и интересный.
Грустно, что так бывает. Никуда от судьбы не уйдешь.
С уважением Александр.

Ковалёв Александр Павлович   15.10.2020 15:01     Заявить о нарушении
Да, Александр, очень печально, что в нашей жизни такое случается. Рада Вашим, Александр, визитам и следам, оставленным мне на память на моей страничке! С уважением Феодосия. До новых встреч!

Феодосия Лукьяненко   15.10.2020 15:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.