Где ты? Попытка Бога обратиться к человеку

"Я" божественное могло реализоваться,
                лишь получив реальное

"Ты"  в противовес себе.
                В Библии этот момент

соответствует
истории о грехопадении:

человек должен был сам открыться.
                Выход за собственные границы
                "божественного Я"  символизируется
               
вопросом «Где ты?», а замкнутость
                человеческой самости -

ответом Адама
  в границах третьего лица:
                «Жена,
   
которую Ты мне дал,
                это  она

от дерева дала мне,
                и я ел» (3:12).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →