Упал-очнулся-гипс

     …Несколько секунд женщина из отдела кадров с недоумением смотрела на меня и молчала. Потом осторожно спросила:

–  Вот тут у Вас в трудовой написано: преподаватель черчения-рисования, высшее образование. Далее – менеджер, керамическая мастерская… Вы уверены, что хотите работать уборщицей в нашей гостинице?

– О, да! Разумеется! Эта работа – именно то, что мне сейчас нужно. Особенно устраивает график – с утра и до обеда. Некоторые э-э… семейные обстоятельства… (О том, что дочка-подросток совершенно отбилась от рук и нуждается в ежедневном контроле, я скромно умолчала).

– Я Вас оформлю. С испытательным сроком. Понравится – останетесь.

Я согласно кивнула головой. Решение было опрометчивым…

     Нет, ничего сложного в моих трудовых обязанностях не было, я довольно быстро научилась правильно махать шваброй («Как будто траву косишь» - наставляли меня более опытные коллеги), успевала быстро и аккуратно убрать холл, кабинет директора, коридор… Но график! Именно этот «удобный» график потихоньку начал сводить меня с ума. Приходить нужно было к половине седьмого утра, чтобы до появления директора подготовить его кабинет. Вставать приходилось в пять. Каждый новый подъём давался мне всё труднее и труднее – можно покорить Эверест,  освоить вязание крючком или борьбу айкидо, но превратить сову в жаворонка почти невозможно.
   В десять утра у нас был традиционный короткий перерыв: пили чай в подсобке, перемывая косточки начальству.
    – Да знаю я вашу директрису, как облупленную! Мы с ней пили (разве что не на брудершафт) в одной компании. Она тогда в комитете молодёжи работала. Девяностые годы… Не только братки, но и административная элита любила оттягиваться под шампанское с икрой. Такие столы накрывали! Нас  с мужем как представителей молодых писателей  приглашали – организовывались роскошные фуршеты к любому празднику для начальства, молодежь из разных творческих организаций для массовки звали… А сейчас она меня (само собой) не узнаёт, не замечает.
       Женщины-уборщицы ахали и прихлебывали чай. Наверное, им тоже хотелось в этот момент оказаться на каком-нибудь фуршете. Почему бы и нет? Сказка про Золушку – любимая тема многих женщин.
   …Незадолго до Нового года я задумалась: какое желание я могла бы загадать в новогоднюю ночь? И как-то совсем неожиданно выплыло: выспаться!!! Выспаться от души, хотя бы полгода не вставать в такую рань, не выходить из дома в темноте. Уволиться с работы? Моё самолюбие отвергало такой вариант. Но там, наверху, мой «крик души», тем не менее,  был услышан и принят к сведению. «Бойтесь своих желаний»…
         …Выходные перед новогодней шумихой выдались суетными: гора домашних дел никак не хотела уменьшаться. Особенно  злила паутина на кухонном потолке: ведь недавно только убирала! Встала на табурет, потянулась веником.. И вдруг потеряла равновесие.
     Падала долго и красиво, как в кино, в замедленной съёмке. Успела бросить теперь уже ненужный веник, несколько раз попыталась за что-то безуспешно схватиться. Представила, как ударюсь сейчас затылком о плитку, как найдут потом моё безжизненное тело… Разозлилась на саму себя за такие сентиментальные мысли и, наконец,  звучно хряснулась на пол вместе с табуреткой. «Жива, » - подумала с удивлением. «Но рука…» - на неё было страшно смотреть.
     Закрытый перелом со смещением позволил высыпаться мне очень-очень долго. Два месяца в гипсе, еще полгода ушло на борьбу с негнущимися пальцами.
   Теперь, прежде чем загадать какое-либо желание, я очень тщательно выбираю формулировку: вдруг меня поймут слишком буквально?


Рецензии
....у меня рука болела так, что спать не получалось почти совсем...увы,

Татиана Шмель   11.04.2023 21:04     Заявить о нарушении
И у меня так было несколько дней, плакала ночью от боли.

Татьяна Шкодина 2   12.04.2023 01:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.