Деревенские байки Глава 1 Встреча с неизвестным

Сегодня рано утром я вышел на двор и окинув его взглядом, увидел нечто необычное. Дверь в сарай была открыта, а из нее вели странные следы, которые протянулась до огорода, потом также внезапно исчезли. Немного недоумевая от увиденного, решил, что это собака в очередной раз гоняла наших кур. Не предав этому особого значения, я отправился на покос косить траву.
 День был жарким на покосе стояла невыносимая жара и работать под палящим солнцем не было силы. Я с Андрюхой, так звали моего соседа, мы с ним были ровесниками, да и с детства везде шастали вмести и на покос родители нас отправляли и на заготовку дров и многое другое. После полудня мы решили отдохнуть в тени березы, стоящей прямо по середине покоса. Мы уселись достали сало и хлеб, немного зеленого лука, ну и кувшин хлебного кваса. Подкрепившись, нас разморило на сон, и мы немного задремали. Не знаю, сколько времени прошло, но проснулся я от дикого крика Андрея, в панике подскочив и не понимая, что происходит, схватил вилы и побежал к нему. Увидев его испуганный вид, долго не мог прийти в себя и расспрашивал его, что здесь произошло. Но он постоянно бубнил себе под нос:
- Надо валить из этой дыры, пока не поздно. Зря мы не послушали бабку Нину!
- Да что, в конце концов, произошло?
Перебив его бред, спросил, и ударил его в плечо, только тогда он, придя в себя, начал говорить, что увидел огромное существо, размером с быка, похожего на огромного волка которое тащила в пасти теленка. Когда он это рассказывал, в его голосе была слышна дрожь, и очень сильно трясло руки, он постоянно одергивался и смотрел по сторонам, будто высматривая, ни сморит ли это чудовище за нами. Немного успокоившись, он сказал, оно вышло со стороны деревни и направилось в чащу, о которой нам рассказывала бабка Нина в своих страшилках, но о ней я расскажу чуть позже. Андрей долго уговаривал меня вернуться в деревню,
- Хватит, сочинят нам нужно сено докосить.
Но он все равно уговаривал меня вернуться. Не смотря на эти уговоры, я все равно продолжал косить траву. Андрей же просто ходил по полю, как неугомонный. Уже ближе к вечеру, когда мне надоело работать в одиночку и слушать его бредни, я сказал:
- Ну хорошо, пойдем. Ну, только давай докосим этот участок, там всего-то три сотки осталось, минут на пятнадцать работы, это если поторопиться.
На этом он более-менее успокоился и начал наконец мне помогать. Дойдя до половины покоса, мы оба замерли. Неожиданно нас объяло одно и тоже чувство страха, не понимая почему я начал паниковать и в добавок к этому над рощей вспорхнула стая ворон. Громко крича, они разлетались в разные стороны. Увидев это, я сказал:
- Довольно на сегодня, пошли в деревню, завтра докосим.
Услышав мои слова, Андрей вздохнул с облегчением, и мы оба отправились в деревню. Уже подходя к дому, нам на встречу вышла баба Нина, в ее глазах был дикий ужас, она шла мимо нас и твердила одну, и туже фразу:
- Оно вернулось, скоро начнется…Скоро, очень скоро, все опять начнется.
Я не мог понять, что происходит, одному всякие монстры мерещатся, другая бредни всякие несет, а по деревне никого больше видно не было. На улицах стояла, непривычна тишина, не было слышно ребятни, на лавочках не сидели местные бабушки, вечно обсуждающие последние новости. Переполненный непонятным страхом, я отправился домой. Договорившись с Андрюхой, во сколько мы пойдём на покос завтра, закинул косу и брусок в телегу. Отец копошился в сарае, а мать ждала меня у порога с полотенцем и чистой рубахой,
- Баня давно уже готова, я ее после обеда еще затопила, будто знала, что вернёшься раньше, приготовила дубовый веник. Ты только давай недолго, сынок.
Без лишних вопросов молча я отправился мыться. Поддавая жару, я сидел на полке и вспоминал страшилки которые рассказывала в детстве нам баба Нина, и у меня не выходила из головы история приключившаяся на покосе.  Просидев почти полтора часа в бане, добавлял все больше и больше воды в раскаленную каменку я не заметил, как на улице стало смеркаться. И только я захотел в очередной раз поддать жару, как неожиданно в дверь постучал отец, от чего я напугался и чуть не ошпарился кипятком:
- Давай быстрее домой, время уже позднее.
Не понимая, что происходит, я в полной тишине начал собираться, в голове рождались различные вопросы. Но больше меня напрягало то, как стали вести себя родители, ведь раньше я мог пропариться хоть до полуночи, а тут на улице еще закат не погас, а меня домой загоняют, ну прям, как маленького.
Зайдя в избу из бани и попив холодного кваску, вышел на крыльцо, - Эх красота то какая, недаром говорят, что у нас закаты самые красивые, а воздух какой не то, что в городе.
Отец, как раз выходил из сарая и плотно запер дверь, приставил к ней наковальню. Меня это немного удивило, на что он сказал, - Илюхиных овец зверье задрало, и теленок пропал. И тут я вспомнил, что на покосе Андрей, как раз про теленка и говорил. Немного подумав, я сказал, что схожу до Андрея, но он меня одернул:
- Нечего в такое время шляться по улице без особой нужды.
Ничего не возразив, я молча направился в свою комнату. Долго ворочаясь в кровати, постоянно думал:
- Наверно что-то всё-таки случилось, ведь не просто так Андрюха так паниковал, да и отец никогда дверь в сарай не запирал, а тут аж наковальней припер. Да и баба Нина какая-то странная, о чем она говорила, я так понять и не мог, но понял что это, связанно как-то с ее страшилками.
Посидев немного за компом я лег спать, долго ворочаясь не помню, как всё-таки мне удалось уснуть. Проснулся я также внезапно, как и на покосе в родительской спальне кричала мать, а отец, бранясь, успокаивал ее. Собирая ружьё, он  окликнул меня:
- Дима вставай на улицу пошли видать, да лопату или топор возьми на всякий случай.
На этот раз я и сам всерьез испугался, что могло произойти такого, что даже мой отец переполошился.
Выйдя во двор, я опешил - наша собака Динка была будто бы перекушена пополам, а дверь в сарай открыта и, причем наковальня, была отброшена далеко от двери. Спросив отца, что это, я схватил с телеги вилы.
- Тихо, он еще здесь.
От этих слов по моему телу пронеслись леденящие душу мурашки, и я застыл позади отца. Внезапно вышла мать и с диким воплем заорала, что слышала, как под окном что-то прошло. Отец быстро ринулся в сад и уже через несколько секунд раздался выстрел. Через минуту он вернулся:
- Эта мразь ушла, но она еще вернется, надо мужиков собирать.
По деревне пронеслась череда выстрелов и с каждой минутой они отдалялись в сторону леса.
- Нет, сегодня точно не вернется…
Протяжно из-за ворот сказал Борис Тимофеевич.
- Эта тварина у моей дочки последнего телка сегодня умыкнула.
- До моих добраться не успела, видать моя Алевтина воплем своим спугнула…
- Бать мне кто-нибудь объяснит, что происходит и кого мы ловим среди ночи.
- Иди в дом мать успокой, а то вон дрожит вся от страху, да чая на травах заварите, а мы Тимофеичем опосля зайдем.
Трясущиеся от страха мы с матерью зашли в дом, и она сразу же принялась чайник ставить да на стол собирать, немного погодя зашли отец и Борис Тимофеевич. Мать судорожно спросила:
- Ну, что там в деревне слыхать?
- Все тихо, как на кладбище…
Пробормотал Борис Тимофеевич Мать после таких слов перекрестилась и начала причитать…
- На душе и так неспокойно, а ты, как всегда со своими шуточками.
Но ее перебил отец
- Тимофеич завтра ружье готовь да патронов побольше, а то, с топором да вилами мы долго здесь не протянем сами на закуску пойдем. Мое ружьишко однозарядное так, что надо еще народ подтягивать. Мужикам скажи, что дежурство организовать надо по деревне, да отца Паисия попросим, чтоб крестный ход в круг деревни организовал.
- он же завтра в Огоньках литургию служит…
Когда терпение мое закончилось, я не выдержал и заорал на них:
- Да что в конце концов происходит?
Они резко обернулись на меня, и Борис Тимофеевич недовольным голосом сказал:
- Димка видишь, взрослые люди разговариваю нечего перебивать
- Мне же нужно знать кого ловить… Тем более что Андрей сегодня о каком-то монстре говорил, я ему сначала не поверил, а сейчас вижу, что и в правду ничего ему не причудилось.
Тут отец не выдержал и, как заорет:
- Так что же ты раньше ничего ни сказал окаянный. Где вы его видели?
- На покосе, Андрей сказал, что он теленка в пасти нес.
Борис Тимофеевич начал причитать:
- Растишь, растишь скотину, а оно она, как получается.
Отец:
- Так вам очень даже повезло если б ни теленок Светланы, то кого-то из вас сожрал бы. Ладно Тимофеич расскажи о этом кровожадном звере, а то ведь спать не даст вопросами донимать будет.
- Было это году в пятьдесят четвертом, мне тогда всего 13 исполнилось, мы с отцом ночевали в поле. Я ему помогал пасти овец. Посреди ночи мы проснулись от овечьего блеяния и паники в стаде. Отец посадил меня на коня и сказал:
- Сиди здесь, а сам взяв ружье отправился осматривать стадо.
- Вернулся он минуты через две, лицо его было бледное, как стена, побеленная известью. Больше в эту ночь он не сомкнул глаз. На утро, когда пришли деревенские мужики я увидел, как они осматривали трупы овец, их было настолько много, что я подумал, что все стадо подохло от какой-то болезни. Но подойдя ближе, увидел, что они словно выпотрошены мясником. С тех пор отару овец охраняли вооружённые мужики, и как только в деревне слышали выстрелы ружей, в деревне начиналась паника и под звон колокола из церкви все мужики выходили с топорами, ружьями, да и просто с вилами. В те времена мы потеряли семь пастухов, больше двух сотен овец, да крупного скота десятка три наберется.
Мать его перебила:
- Он тогда бабу Нину нашу чуть не сожрал. Она тогда молоденькой была, мы в тот день с ней на поле свеклу собирали, на колхозном поле. Так ее класс свой участок махом убрали, потом нам помогать пришли. Тимофеевич  ты расскажи ему ты же тогда с мужиками ее искать ходил.


Рецензии