Раскат грозы в распятых душах. 2-я часть

                Феодосия Лукьяненко            
                с непосредственной поддержкой
                Розы Госман.

Лидочка, родная моя, как же хорошо, что ты приехала ко мне! Проходи, Солнышко!
  Планировала встретить тебя но, заболела... Сразу нашла дом или блудила?
- Нет, Вероника Сергеевна, нашла сразу - без проблем.
- Я так ждала тебя, дорогая! Проходи, раздевайся и сразу в ванную, а я накрою
  стол.
- Что ты, Вероника Сергеевна, сейчас же в постель! На тебе лица нет!  У тебя
  температура?
- Да, Лидочка, но уже поправляюсь.
- Сейчас же в постель! Я всё вижу: вот ванная, вот холодильник - я всё найду!

Я быстро разделась и, вымыв руки, уложила Веронику Сергеевну в постель, а сама нырнула в ванную. Потом вскипятила чайник, заставила больную принять таблетки, напоила горячим чаем и, накормив её, поела сама.
- А где мама и доченька?- спросила я.
- Маму, Лидочка, я недавно похоронила, а Наташеньку соседка из садика заберёт и приведет: соседи, слава богу, у меня отличные!  А вот и Наташенька! Легка на помине.
За эти три дня, которые  я гостила у Вероники Сергеевны, больная начала заметно  поправляться.
 И снова бессонные ночи, разговоры, разговоры притягивающие, волнующие до самого утра.
- Ты же говорила мне, Вероника Сергеевна, что тебя уволили? - в недоумении произнесла я.
-Да, Лидочка, уволили с должности воспитателя, но предложили работать няней после отпуска. И я вышла, потому что мне нужно было содержать доченьку и больную маму. Оставили, Лидочка, на растерзание...
Видимо, человек, прошедший кризис, ломку, внезапные жизненные вихри знает по-настоящему цену жизни чужой и своей! Как никогда хочу жить, Лидочка, ради самого ценного на земле - доченьки! Обо всём, что случилось со мной, я расскажу позже, родная. Побудь, пожалуйста, подольше у меня, я так соскучилась по тебе, солнышко!
- Не волнуйся, родная, меня дома никто не ждёт... Давай поспим. У меня очень много времени впереди - заслуженный отпуск! Пожелав друг дружке доброй ночи, мы уснули крепким сном.

     ...Ощущение того, что Олег, любимый сынок Галины Борисовны,  теперь инвалид на всю жизнь, не давало  маме покоя ни днём, ни ночью.
Она водит в поликлинику Олега на лечение левого глаза и собирает справки для возбуждения уголовного дела на заведующую ясли-сада Полину Ивановну, вина которой в том, что она не обеспечила безопасность на территории данного участка.
   В дамской сумочке лежат справки: из травмпункта, и из хирургического отделения больницы. Готов и акт о данном случае и прочие справки. Она столько сил, здоровья, жизни отдала на воспитание и здоровье сына. Разве можно простить такое халатное отношение к детям?!
- Я объединю всех: и сотрудников садика, и сотрудников прокуратуры, и судебную коллегию в одном желании - наказать! наказать! Чтобы не было повадно другим с такой неразрешимой проблемой соприкоснуться. Господи, пошли мне сил и мудрости пройти этой трудным жизненный этап,- мысленно повторяла она себе на каждом шагу.

     - Дааа! Плохи дела мои! - подумала заведующая ясли-сада Полина Ивановна,- Предлагала же немалую сумму Галине Борисовне, чтоб обойти суды и решить полюбовно эту гнетущую проблему, но Галина Борисовна наоборот - уже не жалобы в прокуратуру пишет, а подала заявление на меня - заведующую, в СУД! И меня и воспитателя чуть ли не ежедневно вызывает следователь на допрос. Как быть?!-
 
Полина Ивановна не глупая, не дремлет. Она ещё надеется на теплоту  добрых человеческих отношений с людьми, с которыми соприкасается несколько лет через детишек в детсаду и смело переступает пороги то прокуратуры, то суда - свои же люди всё-таки.
   Но и в прокуратуре, и в суде говорят одно и тоже: надо чтобы воспитатель Вероника Сергеевна переписала объяснительную.
- Возьмите образец, Полина Ивановна, пусть Вероника Сергеевна перепишет своей рукой, подпишет и принесёт нам,- предложил следователь,-пока она фигурирует в деле, как свидетель, но на судебном процессе всё  может резко поменяться. Пусть напишет так, как я советую. Будет в конечном счёте для обеих лучше.

Возвращаясь  домой, заведующая прокручивала в голове одно и тоже:- Бежал по
тропинке, споткнувшись, упал на проволоку и проткнул глазное яблоко, в следствии
чего потерял глаз.
Как упросить Веронику Сергеевну переписать объяснительную? Как  и чем воздействовать на неё - она же не управляемая! На крайний случай есть ячейка своих людей - мои землячки!
                Продолжение следует:


Рецензии
...у каждого своя дорога!...добрый вечер, Феодосия!...как образно,тонко замечательно написали!...внимательно вчитывалась в образ мысли, очень интересное произведение!...с уважением,теплом к вашему творчеству!...быть добру,Феодосия!...
всех вам благ!...спасибо, обязательно прочитаю продолжение,...

Лидия Толченникова   06.11.2023 15:41     Заявить о нарушении
Лидия, сердечно благодарю за внимательное прочтение, за неравнодушие к моему творчеству, за богатое на добро и свет сердечко! Здоровья, родная, и семейного благополучия! Феодосия.

Феодосия Лукьяненко   06.11.2023 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.