Российские музыканты между жабой и гадюкой
Есть даже мнение, что это давно уже не жаба с гадюкой, но какое-то удивительное существо нового типа - "жабодюка", борющаяся сама с собой. Или проще говоря: события в Москве являются всего лишь внешним выражением кулуарной борьбы двух кремлёвских группировок, одна из которых, пропутинская, якобы "национально ориентирована", а вторая стремиться слить все завоевания "кровавого режима" ( включая Крым и Донбасс ) и в экстазе влиться в ряды транснациональной буржуазной элиты. Такую конспирологическую версию продвигает, например, писатель Захар Прилепин, который, по всей видимости, решил поставить всю свою недюжинную энергию и дарование на службу "национально ориентированной" буржуазии.
Лично у меня есть подозрение, что у нашей буржуазии, в силу её природы, вообще нет никаких интересов, кроме личных и корыстных, но свой резон в точке зрения, продвигаемой товарищем Прилепиным, вставшим на охранительские позиции, несомненно, есть. Но вот сформулировал бы я её несколько иначе: любой либерально-буржуазный переворот в либерально-буржуазном государстве в конечном счёте сводится к переделу собственности. Очевидный пример - Украина.
И это нормально. В конце концов, любая политическая деятельность, с точки зрения разумного и здравомыслящего материалиста, сводится к переделу собственности. Весь вопрос в том, в чью пользу происходит передел собственности: в пользу новых буржуев взамен старых или же в пользу всего народа.
Звучит цинично, но жизнь вообще - циничная штука. Должно понимать, что за всеми красивыми словесами о "честных свободных выборах", о "кровавом режиме", чекистским сапогом топчущем стремление собственных граждан к "свободе" спрятана самая что ни на есть циничная борьба за власть и собственность между системными и несистемными либералами, обслуживающими интересы различных буржуазных группировок.
И больше всего здесь жалко молодёжь. Они из самых лучших побуждений идут на эти самые митинги и, не видя альтернативы, им приходится выбирать между жабой охранительства и гадюкой либерально-протестной движухи. Лево-патриотической оппозиции будто бы и не существует, ведь в руках у либералов почти все влиятельные медийные ресурсы. Между Сциллой охранительства и Харибдой либерализма молодому человеку, преисполненному любви к своему Отечеству, приходится решать непростую дилемму: с одной стороны, гнусная, подлая продажная власть приравнивает охранительство к патриотизму, с другой - либералы пользуются этим и приравнивают патриотизм к охранительству.
Тем более в контролируемом либералами медийном освещении данных событий всё выставляется так, будто альтернативы попросту не существует. Либо ты - честный гражданин, проявляющий свою непреклонную политическую волю либо ты - зомбированный пропутинский ватник.
Особенно наглядно это на примере российских музыкантов.
Вот, например, свердловская группа "Чайф", которая 3 августа 2019 года выступила в Москве на фестивале "Шашлык Live" в Парке Горького. Музыканты поднялись на сцену ровно в 14:00, как раз тогда, когда в столице началась не санкционированная властями "Прогулка по бульварам". На акции протеста задержали более 800 человек. А пресс-атташе "Чайфа" Марина Залогина была вынуждена закрыть для комментариев официальные страницы группы в социальных сетях, где пользователи обвиняли музыкантов в поддержке мэра Москвы Сергея Собянина и Московской городской избирательной комиссии, не зарегистрировавшей независимых кандидатов в депутаты Московской городской думы. "Чайф" проклинали, обещали больше никогда не слушать их музыку и никогда не ходить на их концерты. Вот как комментировал происходящее лидер группы Владимир Шахрин ( https://66.ru/news/society/223778/ ):
— Ты называл комментарии в сети интернет-террором и сказал, что тебе плевать. Но ведь очень многие пишут, как мне кажется, искренне: "Я всю жизнь слушал "Чайф", больше никогда не приду на концерт!" или "Я вырос на ваших песнях! Да будьте вы прокляты!" Неужели не трогает, Володя?
— Это очень неприятно. Я надеюсь, что эти люди лукавят и они не ходили на наши концерты. И я не понимаю. Эти люди — борцы за демократию и свободу слова? Но свобода слова — это разные мнения. Честно скажу: мы приезжаем в Москву примерно раз в три месяца. Мне нравится то, что там происходит. Чистый, комфортный, благоустроенный и безопасный город. По сравнению с тем, что было двадцать лет назад… У меня лично нет претензий к Собянину. У вас есть? Выходите. Я-то чего должен туда идти? С какого перепугу? Екатеринбуржцу пойти за какие-то московские выборы? Тем более, условно говоря, Алексей Навальный или Любовь Соболь мне совершенно несимпатичны. Они мне несимпатичны! Почему я должен за них на баррикады лезть? Я 60-летний мужик!
<...>
— За что лично ты, Володя Шахрин, готов выйти на санкционированный или несанкционированный митинг, шествие, демонстрацию, пикет?
— Если выйдет народ. Народ в моём понимании. Шахтёры, которым не платят зарплату полгода. Врачи, которым не на что кормить семью. Те люди, которые выходят на работу и что-то делают. Создают что-то важное. И жизнь их прижала так, действительно прижала, что им не платят зарплату, или их зарплата стала такая, что они не могут прокормить детей. И если это дойдёт до такого уровня, что они выйдут на улицу, не сомневайтесь, я буду там. Я буду с народом.
Или вот случай с рэп-коллективом "Грот". В официальном паблике группы "ВКонтакте" 10 августа ( https://vk.com/grot_official?w=wall-1273675_432681 ) появилась фотография с протестной акции в Москве с незамысловатой подписью: "Большой день, с властью нужно говорить, даже если она отказывается слушать." В результате в комментариях к данному посту поднялся такой невообразимый срач, что группа на следующий день была вынуждена прокомментировать происходящее ( https://vk.com/grot_official?w=wall-1273675_433538 ):
"В начале своего творческого пути мы писали много песен, посвящённых Родине, вследствие чего правые ребята решили, что мы для них свои и стали выкрикивать "14/88" у нас на концертах. В действительности про понятие "правые" мы узнали уже после написания песен. Во время съёмок недавнего интервью Юра Дудь спросил, как вы отнесётесь к тому, что после этого разговора либеральная общественность запишет вас в "свои"? На что был ответ, что это будет та же история, как была с правыми, только с другого конца, потому что либералами мы себя не считаем, хоть и созвучны в каких-то идеях на данном отрезке пути. Существует одна форма - ЧЕЛОВЕК. И эта форма идёт впереди всего остального. Для нас не существует правых и левых, "ватников" и "хохлов" или "америкосов", не существует верующих и атеистов, белых и чёрных, существует ЧЕЛОВЕК и права человека. Мы не хотим принимать участие в спектакле с развешиванием ярлыков. Если человека бьют дубинкой по голове, то это нужно остановить, независимо от того, в какую игру играет человек и роль какого персонажа он на себя примеряет. Потому что, в первую очередь, человек - ЧЕЛОВЕК. Когда мы научимся видеть впереди всего ЧЕЛОВЕКА, а затем всё остальное за ним, тогда что-то наконец и сдвинется с мертвой точки.
Нас постоянно пытаются поделить на два лагеря и научить видеть всё в черно-белом цвете, так удобнее руководить толпой. Стоит тебе сказать, что нужно добиваться уважения своих прав и выходить на мирные митинги, как тут же прицепом ты оказываешься ярым либералом, проплаченным оппозиционером, который провоцирует майдан в России, и вообще, скорее всего, зарплату ты получаешь напрямую из США. Ко всему прочему окажется, что ты ещё и поддерживаешь ЛГБТ-сообщество, в общем, ты предатель Родины, изменник, пятая колонна и т.д. и т.д. Для противоположного лагеря картина та же: скажи, что ты против революции в стране, как тут же выяснится, что ты ватник, зомбированный расиянин, путинский поклонник, одичавший патриот, перемотанный с ног до головы георгиевской лентой, у которого есть только "Крым наш", "За Царя!" и "ВДВ вперёд!"... Тогда как же быть с теми, кто против революции, но за мирные митинги? Как быть с теми, кто любит Родину, но хочет элементарного уважения от руководителей страны? Как быть с теми, кто не "левый" и не "правый", но просто ЧЕЛОВЕК, не желающий, чтобы его били дубинкой по голове? Как так получилось, что "любовь к родине" = "закрыть глаза на беспредел властей"? Как получилось, что высказывание своего недовольства в ответ на насильственные действия власти автоматически записывает тебя в предатели?
Попробуйте хоть на минуту посмотреть на все происходящие события через призму под названием "ЧЕЛОВЕК", а не через плоские чёрно-белые очки противоборствующих сторон и ярлыков."
Я уже не буду упоминать о группах "Сплин" или "Сурганова и оркестр", которым довелось выступить на том же самом злополучном концерте, что и группе "Чайф", за что им досталась своя порция травли; не буду упоминать о мало мне симпатичном певце Тимати, который на пару с Гуфом решил записать трек о любви к собственному городу, за что получил рекордное количество дизлайков; и даже не буду говорить о том, как совершенно скотским образом к юбилею великого музыканта Егора Летова, который всю свою жизнь был кем угодно ( анархистом, коммунистом, "красно-коричневым", "коммуно-фашистом" и пр. ), но только не либералом, либералы тем не менее начали прибирать к рукам и его: взять хотя бы трибьют Нойза МС на песню "Всё как у людей" с очевидными политическими аллюзиями или "народный трибьют" либерального портала "Медуза" на "Русское поле экспериментов", где стихи Летова, в числе прочих, читают такие сомнительные персонажи как Ирина Хакамада(!) или Фёдор Бондарчук.
Конечно, есть разница между Владимиром Шахриным, который со всей прямотой и здравомыслием, свойственной простому свердловскому работяге, высказывает всё, что он думает о локальных московских протестах, раздутых "независимыми" СМИ чуть ли не до уровня противостояния сил добра и сил зла, и между ребятами из группы "Грот", которые, честно говоря, выдали какой-то невразумительный по содержанию текст и думают, что если печатать какие-то слова ВОТ ТАКИМИ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, то в них появится больше смысла.
Тем не менее, и Владимир Шахрин и группа "Грот", каждый по-своему, иллюстрируют очевидную проблему: необходимость третьего пути. Необходимость альтернативы. Необходимость действительно честного и свободного выбора. Выбора не между жабой и гадюкой, не между условными охранителями и столь же условными либералами, выбор не меньшего из зол. Необходимость партии, выражающей подлинно народные интересы и её максимального присутствия в медийном пространстве. Необходимость патриотической оппозиции, лишённой намёка на охранительство. Необходимость наличия у данной партии и оппозиции чёткой экономической, политической, социальной и культурной программы, а не жалких требований "допустить Любочку в Мосгордуму" и "не бить дубинками детей".
Пока глубинный народ безмолвствует, насилуемый этой отвратительной жабодюкой, проникнувшей во все щели и заполонившей всё мыслимое и немыслимое пространство. Но он ждёт того человека, который встанет и скажет: "Есть такая партия!". Ждёт, чтобы пойти за ним.
Свидетельство о публикации №119091604762
.
Но он ждёт того человека, который встанет и скажет: "Есть такая партия!". Ждёт, чтобы пойти за ним.
.
Школьный миф. Впрочем, пусть семенят куда хотят.
Терджиман Кырымлы Второй 19.09.2019 20:20 Заявить о нарушении