Кружка

Произошла эта история давно. Да, и не история вовсе, а курьёз, анекдот. Шли времена после падения великой державы. В страну хлынул поток всякой всячины, о которой мы, рядовые советские люди, даже не подозревали…  До того было и невдомёк, что на процветающем западе все поголовно пьют спирт «Рояль», курят «Верблюда» и говорят на английском. Вот с этого английского и началась моя история. Школяром я учил немецкий и то так-сяк. Да, и зачем было учить иностранный язык накануне пришествия благословенного коммунизма, когда всем воздастся по потребностям независимо от способностей и к чему тогда этот язык… Так обещали нам, так учили, а кто не хотел учиться тому вдалбливали с самых разных трибун те, кто некоторое время позже первыми побежали сдаваться капитализму. Но я не о них, о них в аду позаботятся… не моё дело. Я об английском. И, вот, по какому чистому недоразумению.
У дочери-студентки постоянно гостили подруги. Хорошие девочки, воспитанные, тянущиеся к знаниям. И, бывало, в доме появлялись разные предметы – ложки, чашки, блюдца, тарелочки, пушистые мишки и стоптанные туфли. Да мало ли чего ещё девчонки тащили с собой упиваясь новой взрослой жизнью полной свободы и перспектив.
Однажды я пришёл с работы домой раньше обычного, когда дом был ещё пуст. Есть не хотелось и я решил выпить чаю. Люблю крепкий чай – бодрит… Чайник скипел, и я стал искать глазами в чём бы утопить заварку. Взгляд мой упал на кружку, которая одиноко стояла на столе. Кружка была не наша. Опять что-то в дом занесли, мелькнула в голове мысль и исчезла, потому, что какая разница, пусть обустраиваются как хотят и тренируются жить этой самой самостоятельной жизнью. Я дунул в кружку и бабахнул в неё кипяток. Когда чай настоялся и достаточно остыл, я достал сушки, сахар и взял кружечку в руки.
Отхлебнув, я стал рассматривать кружку. На ней была иностранная надпись и ещё было сердечко. Любопытство взяло верх, и я стал пытаться прочесть, что же это тут было написано. Написано, как я теперь понимаю, было на английском, а я читал по-немецки. Читал и никак не мог прочесть. Это сердечко посередине надписи сбивало меня с толку. Я начал сердиться на самого себя за то, что в этой новой жизни не могу справиться даже с простой надписью на кружке. Выглядела эта надпись так: I, потом шло круглое сердечко и в конце NY. Я голову сломал, пытаясь понять со своими советскими стереотипами, что тут такое написано. Хорошо, подумал я, сердечко круглое, а что у нас круглое – конечно, буква О. Дальше я вспомнил, что в английском игрек на конце читается как И. Сложив всё вместе я тут же прочёл слово и сразу поперхнулся чаем. У меня получилось слово Иони. Ох, и ни фига себе кружечка, подумал я. Рука дрогнула, когда я снова развернул её, чтобы прочесть надпись. Сомнений не было, написано именно это. Как-то не захотелось мне пить чай.
Прошло несколько часов. Домой с лекций пришли дочь и её подружка и расположились на кухне. Я подождал, когда они поедят и заглянул к ним. Девочки глядели на меня невинными глазками, а я был смущён и не знал, как начать разговор. Наконец, сбивчиво и краснея я стал выспрашивать откуда эта кружечка. Всё сошлось – подруга принесла. Что было дальше, мне и сейчас стыдно вспоминать. Я зашёл издалека. Начал с того, что сейчас начали писать на предметах разные надписи, о смысле которых мы и не подозреваем. В этом нет нашей вины, но нужно всё же при выборе вещи внимательнее смотреть на неё. После этого девочки стали смотреть на меня как на идиота. В их взглядах так и читалось – ты о чём, папа? Я ещё помычал что-то нечленораздельное, и, собравшись с духом сказал – вы знаете что тут написано? Сказал я это так, что девчонки сразу притихли и сделали виноватый вид хотя никакой вины за собой не знали. Тут я снова споткнулся. Как дальше объяснять? Я закашлял, забормотал, ладони мои стали входить друг в друга через растопыренные пальцы…
Девочки смотрели на меня уже со страхом, готовые в любой момент удрать с кухни. Наконец я решился. Вам известно из античных легенд, что такое фаллос, спросил я академическим тоном. Фаллос в советской исторической литературе присутствовал обильно, поэтому я с него и начал. Девочки подтвердили, что, да, они знают, что это за зверь. Тогда я с торжеством и пафосом указал на кружку и сказал: То, что здесь написано, ответная деталь к фаллосу. Вы понимаете о чём я говорю? Девочки переглянулись и по-прежнему смотрели на меня круглыми глазами испуганных кошек. Тогда я рассказал им, как пришёл домой, стал пить чай из этой кружки и увидел эту надпись. Как я поперхнулся чаем, когда прочёл её.
Девчонки всё ещё смотрели на меня ошарашенными глазами. Тогда я снизошёл до их невежества и прочёл им ту надпись на свой лад. Потом махнул рукой, ведь, взрослые уже, и объяснил им простым русским языком, что я читаю на боках этой кружки, и как это неправильно, и не хорошо…  Девчонки, не глядя друг на друга, уткнулись лицами в колени и разразились невероятно задорным хохотом.
Я ничего не мог понять. Минут через пять девочки успокоились и таким же понятным русским языком объяснили мне, что написано на чашке, и как вообще нужно читать такие надписи. Я был готов провалиться сквозь землю… Вот включил папашу, когда не надо, думал я. Нужно было сначала спросить, что там написано, а уж потом читать мораль.
Однако кружка прижилась у нас в доме. Неловкость ситуации давно прошла, и я с удовольствием пью из неё. Люблю пить молоко. Не так давно появилось новое молоко под брендом «Амка». Вот сейчас допишу последнюю строчку и пойду пить "Амчик" из кружки с такой, уже понятной мне, надписью.

2019 09 14


Рецензии
Забавно! Вот так и бывает: пишем одно, а читается совсем другое...)))
Спасибо за улыбку, Юрий!

Ольга Погорелова   20.10.2019 19:51     Заявить о нарушении
Всякие неловкости лучше заставить улыбаться, чем позволить им бередить душу.)

Юрий Ведерников   20.10.2019 21:49   Заявить о нарушении