ммквя 32

                О ВЫСТАВКЕ ММКВЯ-32 на ВДНХ
                4-6 сентября 2019г
            (кратко. полная версия в печат. издат.)

ММКВЯ – яркое, значимое, глобальное событие культурной жизни России и ее зарубежных партнеров. Под ее сводами собираются десятки регионов, стран и организаций, позиционирующих свою деятельность в индустриальной книжной продукции. Ассортимент предложенной литературы столь многолик, разнообразен, многогранен, что любой посетитель найдет себе книгу по интересам.  Особенно широкий ассортимент и предложения детской литературы. Интересные решения в архитектуре выставки-ярмарке, оригинальные оформления и экспонаты ныне прозвучали ярко и познавательно. Белорусы привезли печатный станок прошлого века, интересная экспозиция арабских партнеров, литературное кафе Лабиринта. Как всегда – площадки презентации Экспо и других крупных издательств.
              Но в этом году произошли и некоторые изменения в составе участников ярмарки – книжная выставка ПРОСВЕЩЕНИЕ, научная литература, крупная корпорация, приобрела собственное звучание – форум и представительство научной литературы на ВДНХ прошла двумя-тремя днями раньше. Таким образом культура стала более выразительней, конкретней и фундаментальной. Да, безусловно, сложно расставаться с проверенными и надежными соучредителями, но время диктует консолидацию и расставляет приоритеты по своим местам. Но что такое культура без просвещения, заметил и отметил для себя каждый посетитель индивидуально, явно многого не доставало для привычной комфортной атмосферы. Культура ещё не обрела в своей индивидуальности той силы и уверенности, которой ей придавало Просвещение, как и Просвещению. Наверное, стоило больших усилий, чем обычно, привлечь посетителей широкого круга интересов. Специфика, научная среда очень обособлена, глубокая и профессионально ограничена. Но начинания положены и развитие не заставит себя ждать, интересные решения, насыщенность, интерес и спрос соответственно.
              Выставка «АБСОЛЮТ» прошла в более чем сжатом формате, на 4 квадратных метрах сложно разместить информацию о 30 книгах, 18 программах, 17 выставках, о московской, региональной, международной программе сотрудничества, об уникальной работе 25 лет с интереснейшими людьми, партнерами. Отсутствие финансирования так же лишило выставку яркости выразительных средств. Но работа кипела, «ДУХОВНОЕ ТВОРЧЕСТВО» и «ДОБРОДЕТЕЛИ» оказались наиболее востребованными программами, международный язык взаимопонимания, сработала программа «ГАЛОТЕЯ» - психологическая, творческая мастерская, прочитана была лекция «Иллюстрации в книгах», прозвучала «ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА», была проведена работа с рядами представительств в формате АБСОЛЮТа, другое.
    Выставка завершилась ярким представлением и празднованием ДНЯ ГОРОДА МОСКВЫ - 972 года!
                *
   ...чудо свершилось! Когда, казалось, все усилия оказались тщетными, пришло письмо от департамента туризма(?!), откуда не ждала, и вопрос об участии оказался решенным. Но не так все просто! Оказывается, заказанные 9 кв метров для АБСОЛЮТА, нужно было разделить с бабулькой и детскими стихами, а 9м оказались 6м. Бабулька корректно вышла за территорию АБСОЛЮТА, но в мое отсутствие была сорвана половина экспозиции, сломаны рамочки, опрокинута икона на которой стояла мусорная корзина.
Да! Ситуация! Но работать приходится в любых условиях и творчество никто не отменял, даже в таким образом, вернее - без оных!.
Бабулька с бойко презентующей свои стишки, рядом поделки из ракушек, кожи, арабы, китайцы, Египет, Греция. Все уговоры администрации оказались бесполезны - в их понимании Абсолют и детские стихи вполне уместно соседствуют. так что какофония была потрясающая
- "Абсолют", это программа...
- Веселые детские стишки. Я автор!
- Психологические, ментальные требования общества. личности...
- Веселые стишки ля детей. Моя книга!
- Неоднозначное восприятие объективности обстоятельств и субъективность...
- Стихи для детей - я рисую что увижу, бабушку, цветы и кошку...!
В общем - кошмар! Но включилась одна из программ "АБСОЛЮТА" - "ГАЛОТЕЯ" - психологическая творческая мастерская, подходили люди, задавали непростые вопросы, требовали пути решения, набралась активная группа, занятия будут проходить в РГБ по согласованию.
Да... такого в практике АБСОЛЮТА ещё не было!
Смешанное ощущение горечи и хорошо отработанного позитива. Территорию поделили, но н поделили морально-нравственный критерий соседства и сотрудничества – что может дать своими веселыми стихами поэтесса, совершившая такой акт вандализма.?! Но факт уже вошел в историю Абсолюта, как вопиющий и стал таким же нарицательным, как изгнание  Абсолюта, как и вычленение Просвещения с ярмарки, как Библейских торговцев из храма. Парадокс сегодняшней веры, культуры, религии - налицо! Иллюстрация более чем яркая!

"Изм" и культура идут рука об руку и наводят просто ужас в своей обыденности и приемлемости - это, оказывается - норма современного общества?1?!?!?!?!?!?!
                *

Выставка сама представляла собой достаточно интересный, претензионный проект. Впервые Просвещение  наука провели свою экспозицию отдельно от культуры несколькими днями раньше. В результате оказалось несколько скуднее качественная составляющая, но ярче и эмоциональней видео ряд, хотя...

            
                КНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ
                «Краткое эссе для студентов вуза»

                Иллюстрации в книгах очень важная и ответственная работа, направляющая, формирующая, а порой и доминирующая для читателя. Ведь очень часто читатель не представляет о предмете, о котором идет речь и увидеть, дополнить его воображение иллюстрацией столь же не обходимо, как и привести ментальные описания. Иллюстрации делятся на две главных составляющих – тема и качество. Тема – это главная направленность работы. Тема иллюстрации всегда определяющая – глубокая, морально-этическая, нравственная, яркая, запоминающаяся, несущая глубокую ответственность перед настоящим и будущим, перед читателем. Будь то картины, фотографии, рисунки – они всегда должны быть эмоционально и ментально подтверждены содержанием книги, быть указателем, главным ее ориентиром. Сколь прекрасны иллюстрации в книгах стали находкой и откровением для читателей – перечислять не имеет смысла. Визуальный ряд, культура иллюстрации имеет огромное значение и определяющее звучание – всем известный мультфильм «Машенька и Медведь» - имеет очень посредственное художественное выражение, но тематика, либретто мультфильма просто уникально и вкладывается в закон апперцепции и экзистенции полностью, восстанавливает и выводит на сознательный уровень все лучшие качества морально-этических воспитательных норм роста сознания, культуры, этики человека. Где бессознательное – это медведь, добродушное, трудолюбивое качество человеческой сути, мудрое и имеющее громадный потенциал, а сознание, в образе неунывающей активной девочки – наши устремления, не подкрепленные опытом, знанием, навыками. Более чем яркий, выразительный образ. В кинофильмах так же проблематично тематическое, условное звучание, приближенное к минимализму этично-нравственных требований личности, общества. Но книга, которая при всей электронной зависимости человечества остается незыблемым каноном культуры, в электронном варианте имеет информационный формат, а при получении качественного утвердительного вердикта, приобретается в твердом, книжном варианте и занимает почетное место на книжной полке читателя. Но наряду с позитивными тенденциями, столь же известен и печален обратный процесс – безответственное, халатное, беспринципное отношение к иллюстрациям.  отношение к читателям, к сожалению.
          Тема так же определяет свое качественное звучание. Качество презентуемой иллюстрации в печатном издании может стать шедевром, открытием, а может просто убивать своей примитивностью, скудностью выразительных средств, таланта, интереса. Современная тенденция к упрощению, дешевизне, всеядности, не избирательности, утилитарности, примитивизме просто потрясает и озадачивает, и вынуждает откровенно бить тревогу. Скудность выразительных средств видеоряда вызывает ответную реакцию в организме. При минимализме идет минимальная ответная реакция, старание яркостью и шокирующей новизной, элементами сделать примитивизм ярким, запоминающим, лишь разрушает психику – взрыв эмоций не получает ментального, идеологического подтверждения, зависает в прострации и требует сатисфакции. Отсюда все делирии, психозы, вспышки гнева, ненависти, эмоциональная неустойчивость, бескультурье. Красивые, высокие вещи в иллюстрации призывают эмоции, мозг, опыт к изучению, внимательности, бережности, чуткости и вдохновенному творчеству.
        Тенденция современного общества к комиксам, к сожалению, имеет под собой некоторую основу – схематичность позволяет избавиться от лишних деталей и запомнить главное, но за основными деталями идет качество и нюансы, тонкость и неоднозначность мира – ведь человечество это сложный процесс эволюции материи и формы в космических условиях и пренебрегать многогранностью существования не благоразумно – мир тут же ответит карательными санкциями миропорядка и миро полагания бытия духовного, нравственного , общемирового цивилизованного культурного звучания. Мир не перестает удивляться и восхищаться мастерами эпохи Возрождения и как бы ни старались огромные полчища современных дизайнеров сделать модели хоть несколько похожими на натурщиков знаменитых художников – бой \явно сегодня проигран и пальмовая ветвь первенства за образами и душевными состояниями прошлого. Не спасают даже фотографии, сколь не ухищрено бы были современные возможности монтажа и интернет визуализации, к сожалению.
                Говорить о теме и качестве современной иллюстрации в книге можно до бесконечности. Но ясно одно – иллюстрация, важная составляющая книги, включает образы и мысли соответственно качеству и тематике иллюстрации. Поэтому ответственность перед будущим человечества несет в равной степени и писатель, и художник, иллюстрирующий издание.

                ДУХОВНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Духовное творчество, добродетели в современном мире – очень отдаленно знакомая и не популярная вещь, однако весьма привлекательная и затрагивающая все чувства человека до глубины души. Человек весьма отдаленный от нравственных категорий в современной жизни с трудом вспомнит семь заповедей Христа, но яростно будет осуждать падающий морально – этический уровень общества Этический, культурный уровень, при современном положении вещей – миграции переселенцев в экономически развитые и благополучные районы и регионы при всей разности норм культуры и обычаев, нравов тем не менее должны быть приведены к единой духовно-нравственной идеологии культуры и цивилизации.


Рецензии