Каково быть в Присутствии Бога

      Я постараюсь здесь рассказать об одном случае и сокровенном опыте духовного переживания, бывшего однажды в моей жизни и оставившего памятный след в моей душе, благодаря которому мне дано было некоторое понимание своего духовного состояния.

      Это было в июне 2001 года, в то время мне пришлось уже третий год подвизаться с одним священником, который получил направление из епархии организовать приход в одном селе,  можно сказать, на пустом месте, при этом я жил в подвале помещения списанного здания, которое мы получили от администрации села и переоборудовали его под церковь.

      В тот день батюшка повез меня на своем грузовом УАЗике в соседнее село, находящееся от нашего в 25 км, к проживающему там  Анатолию, который у себя в деревне оборудовал одно из зданий под храм имени святителя Николая (в дальнейшем этот человек был рукоположен во священники и служил в том же храме). Цель этой поездки заключалась в том, чтобы с помощью мастера «на все руки» Анатолия покрыть оцинкованными листами железа каркасы небольших куполов, которые были сделаны мною для нашей церкви. Мне было поручено поучаствовать в этом, ознакомиться со всем техпроцессом и вернуться вечером обратно.

      С батюшкой мы выгрузили каркасы куполов, и он уехал. А я остался работать под руководством Анатолия и как-то полностью предал себя в руки Божии, ни о чем не беспокоясь. Поработали мы с ним до вечера, потом пошли к нему в дом поужинать.
      Общаясь в домашней обстановке, мы с ним славно трапезничали, и  вдруг он спрашивает меня, а как я собираюсь добираться обратно.
      – Да пойду, - говорю, - на трассу, на автобусную остановку, какой-нибудь проходящий междугородний автобус подбросит.
      Анатолий посмотрел на часы и сказал, что последний здесь проходящий автобус ушел полчаса назад… Предложение остаться до утра я отклонил, потому что утром мне обязательно нужно было быть на месте в своем храме. (А мобильных телефонов тогда еще ни у кого не было, чтобы можно было как-то связаться со своим священником и его предупредить.)
      – Ну, ничего, пойду по трассе пешком, а там Господь поможет, - сказал я, одновременно прикидывая умом, сколько времени мне потребуется преодолеть 25 км до моего села. А время уже 11-й час вечера, солнце село, но еще было светло в вечерних сумерках.
      Быстренько собрался, вещей у меня с собой никаких нет, и мы вышли на улицу. Анатолий проводил меня до автобусной остановки на трассе, к которой село примыкает своим краем, и благословил на дорогу крестным знамением…

      …И зашагал я по обочине дороги в свой путь, при этом спокойно, в полголоса, не спеша, стараясь вникнуть вниманием в каждое слово, – торопиться было некуда, – стал произносить Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго…». А чтобы окружающий пейзаж, проезжающие машины и всё прочее не отвлекали мое внимание, накинул глубоко на голову капюшон легкой штормовки, в которую был одет, и смотрел только перед собой, склонив голову, а иногда даже прикрывая глаза.

      Сознание мое было полностью поглощено каждым словом этой простой молитвы, никакая посторонняя мысль в это время не могла даже сравниться с открывшейся вдруг глубиной тех произносимых мной слов, их смыслом и значением.
      И тут в моем сознании наступило удивительное ощущение и понимание присутствия здесь... Самого Христа(!), с пронизывающим насквозь всего меня  Своим Божественным Взглядом. Я в действительности чувствовал Наличие Живого Бога, Который смотрит на меня, слушает меня, и видит меня всего, – всю мою жизнь, все мои поступки, все мои мысли и все мои сердечные чувства…
      И в этот момент весь я оказался в благоговейном предстоянии, стараясь держаться за каждое слово молитвы…  В этом невидимом Божественном Присутствии мне  стало очевидно и пронзительно ясно, что даже ни одна моя мысль, ни одно мое слово, ни одно мое действие не достойно Чистейшего Христа, – каждая моя собственная мысль, каждое мое собственное слово и действие уже несло в себе, так или иначе, поврежденность своей греховной самостью, – я всем своим существом ощущал, что НЕТ ВО МНЕ НИЧЕГО достойного Бога!.. Да молчит всякая плоть… – в Присутствии Его!..

      В этом состоянии я держался за слова молитвы, как за спасательный круг в море всей моей обнаженной греховности, – это единственное, что я мог еще произносить, надеясь  лишь на милость Божию. И слова этой МОЛИТВЫ вытесняли и покрывали всякую мою мысль и всякое воспоминание прошедшей моей жизни, вдруг ставшими такими грешнейшими в этом Божественном Откровении ведения, –  что в сердце моем было лишь состояние полнейшего сокрушения о своем недостоинстве перед Христом, особенное понимание, что я – ничто пред Богом, перед Его Любовью… Как Он всех нас терпит!..
      И в тоже время, – всё это молитвенное предстояние, ощущение на себе и своей душе взгляда Любящего Божества с сокрушением  сердца,  – было одновременно ещё и каким-то «бальзамом» для моей израненной и больной грехами души. Захотелось так близко быть со Христом всегда, не терять это живое чувство общения с Ним, потому что тогда уже не о чем беспокоиться в своей жизни, – если Бог так близко и  рядом с тобой, и Он видит тебя со всеми твоими проблемами и «потрохами», то Он всегда тебе поможет и спасет тебя по Великой  Любви Своей ...

      ...Я шел, молился и ничего старался не замечать вокруг себя, а только духовно чувствовать себя под Взором Всеведущего Бога…
       Не заметил, как прошло больше часа моего пути, шел уже первый час ночи,  усталость стала понемногу одолевать, притупилось внимание, ослабла молитва, и из всех чувств осталось только понимание и знание, что Бог меня видит всего.
      Стали приходить разные мысли: «А сколько ты еще сможешь пройти? Ведь целый день был «на ногах»!» «И что ты будешь делать, когда вдруг не станет уже сил идти?» Но сразу на них себе отвечал: «Бог видит меня, и пока Он дает мне силы, буду идти, а когда моих сил не хватит, – Он мне поможет!»

      И вот всё иду, уже потихоньку читаю молитву, все свои усилия стараюсь мобилизовать на преодоления усталости… Вдруг чувствую, что меня уже покачнуло немного в одну сторону, потом – в другую…
      – Да, – думаю, – сил уже маловато остается, но ничего, Господь всё видит…

      Когда через несколько минут на ночной трассе возле меня остановилась легковушка, я даже нисколько не удивился, а сразу подумал: «Ну вот, наверное, Бог уже помогает…»
      Открывается правая передняя дверца машины, и девушка спрашивает:
      – А Вы не подскажете, как нам проехать в село (и называет то, в котором я живу)?
      – А вы езжайте всё прямо по дороге и прямо, и доедете, – отвечаю ей, приостановившись.
      – А Вы не скажете, как нам проехать там по такому адресу: (называет адрес).
      Я ей стараюсь объяснить, где нужно будет свернуть, потом проехать немного прямо, потом опять свернуть… Но она меня прерывает:
      – А Вы не могли бы с нами проехать и показать?
      – Конечно могу! – обрадовался я, и больше всего тому, что надежда моя на Бога оправдалась и Он послал мне эту подмогу.

      ...Трое молодых людей в машине во время пути оживленно беседовали о чем-то своем, а я ехал, благодарил Бога и с благоговением думал, что вот эти простые обычные люди и сами даже не подозревают, как они незаметно для себя становятся исполнителями воли и действием милующей Руки Божией в этой жизни...
      Господи, слава Тебе!

      Если бы люди увидели Бога, –
      Они бы оставили всё на Земле.
      Им было б не важно – «Какая погода?»,
      Им было б не важно – «Что будет в стране?».
      И было б не важно, во что им одеться,
      Что есть и что пить – в наступившей зиме,
      А только бы… – Взглядом Его им согреться,
      И быть не отвергнутыми – на Суде...

    


Рецензии
Здравствуйте снова, Сергей! Очень интересный рассказ, читала его раньше, с удовольствием прочла еще раз. Вы умеете интересно рассказывать и красиво излагать свои мысли и чувства, мастерски владеете словом.
Ваше стихотворение в конце - тоже хорошее.
Вот красивое видео с ним: http://rutube.ru/video/a6c1d4266a03083a9592f57edcc93e27/?r=plwd
Всё очень понравилось. Спасибо.

Уже Не Ассоль   25.01.2024 05:27     Заявить о нарушении
Мир Вашей душе, Татьяна!
На самом деле, Татьяна, я ничего этого сам не умею, - из того, что Вы сказали, - и это правда, и это реальность. Реальность Присутствия Божия через Ангелов-Хранителей в жизни каждого верующего человека.
И стихи я писать не умею и не умел никогда, до 48 лет вообще не написал ни одной строчки. Но однажды неожиданно для меня самого случилось сильное переживание с бурей воспоминаний, в которой вся моя жизнь, поступки, трагедии, жизненные ошибки и грехи, падения, беды и все напасти - разом обрушились на мою душу, и я просто в своей беспомощности встал, и не имея никакого оправдания и утешения в себе самом, - просто задал вопрос в никуда: «Ну и что мне теперь со всем этим делать?..» И замолчал… Наступила вдруг тишина в сознании, как и буря разом стихла на Генисаретском озере (Мф. 8:26) И в моем сознании мысленно зазвучали слова:
«Слава Богу за всё, что было!
Слава Богу за всё, что есть!
Слава Богу за всё, что будет!
Слава Богу за то, что - Ты есть!»
И эти слова были настоящим выходом из моего тогда возникшего эмоционального и душевного тупика, они вошли в гармонию с моим сердцем, душа обрела смысл всех событий и свой мир, и как бы «загорелась» духом благодарности к Богу, после чего к моему немалому удивлению в ней стали рождаться строчки стихов и первое стихотворение написал тут же - «Слава Богу за всё!», но оно было далеко от совершенства, - ум своими мыслями мешал движению сердца, потом его несколько раз корректировал, но оно так и осталось таким первым «детским».
Другие стихи рождались только после внутреннего «горения» к Богу и желания выразить чувства стихом. И Господь давал душе выразиться стихами.
А стих «Если бы люди увидели Бога» - это тоже не плод моего человеческого ума, эти строчки не сам придумал, они были мне даны Ангелом-Хранителем после одной ситуации, в которой не стал осуждать человека, но понимая поврежденность грехом каждого из нас, сердцем прося помилования той душе, просто понял и представил, что если бы люди увидели Бога и в Его свете всё свое повреждение грехом, они бы забыли и все свои страсти, и все свои суды друг над другом...
И тогда мысленно во мне стали рождаться строки стиха, через паузу одна строчка за другой, чтобы мне успеть запомнить. Старался просто молчать и ничего не придумывал, - более того, - не допускал даже какой-либо своей мысли от себя возникнуть, чтобы не помешать происходящему, поэтому ум мой просто безмолвствовал в благоговении и слушал, и ждал, когда появится строчка продолжения...
Я шел из храма со службы не торопясь домой, и за каких-то несколько минут этот стих был вложен в моё сознание. Получив такое утешение дивно родившимися строками, сердцем своим вопросил: откуда это? Ответ был мысленный, в понимании: "От Ангела-Хранителя".

Так же и «Марш Крестного хода» http://stihi.ru/2016/12/28/7964 написан подобным образом, о чем в предисловии к этому стиху и говорится.
Оттого и не считаю стихи на моей страничке свой собственностью, а только лишь подарком Божиим, поэтому и благословляю их использовать во славу Божию без какой-либо обязательной ссылки на мое незаслуженное авторство, как и в том видео, что Вы отметили (спасибо Вам за ссылку, о ней не знал).
Однако «горение» духа со временем, с поглощением суетой, греховностью и прочими обстоятельствами житейского и духовного плана становилось всё реже и реже, и, - с годами, - совсем потухло, таким образом стихи я уже в настоящее время не пишу, - и не могу, и не умею, поэтому и тщеславиться мне нечем, слава Богу.
А статьи, когда во славу Божию хочется их сделать, пишу только по молитве к Богу, чтобы Он Сам дал написать полезное и нужное, а не мое страстное и неуклюжее звучало.
"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей".(Псалом 113, стих 9) Аминь.

Сергий Пономарь   25.01.2024 17:49   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей. Да, об этом Вы пишете в своем резюме (когда-то читала его с другой страницы, но уже забыла, простите).
Меня прорвало на стихи почти в 40 лет. Записывала то, что шло изнутри. Это было поиском ответов на важные вопросы, а чаще - выпуском пара, в тот трудный период жизни и в дальнейшем тоже. Кто-то будто надиктовывал, оставалось только успевать записывать и немного корректировать. Не знаю, откуда это, скорее от двух ангелов., потому что у меня не все радужное.. Но это точно я, со всеми плюсами и минусами. Хочется, чтоб в итоге победило хорошее, но до сих пор много вопросов к жизни и к себе (или наоборот жизнь предъявляет ко мне), хотя пишу уже меньше.

Уже Не Ассоль   27.01.2024 01:37   Заявить о нарушении
Мы - только приёмники Вышних Звучаний.
Когда тихо льется с Небес чистота,
То в час Откровенья без всяких стараний
Ложатся стихи на поверхность листа...

И мысли, и образы роем кружатся,
И рифма откуда-то птицей летит...
И разум мгновенно начнет заряжаться,
Рукою Творца "подключенный к Сети"...

Отринет усталость, забудет тревогу,
И ввысь понесется от сует земных,
Добраться стремясь к Неземному Порогу
На слабых, коротеньких крыльях своих...

Мы - только приёмник, что Кем-то настроен
На нужную Высшим Созданьям волну.
Кто служит Творцу, и Его светлый Воин,
Кто манит во мрак и страстей глубину...

Мы вряд ли достойны людских восхвалений,
Ведь сами не можем творить ничего.
И призваны лишь через свет озарений
Восславить Творца и Законы Его...

(Автор стихов Лариса Долягина: http://stihi.ru/2018/09/23/889)
Помоги Вам и спаси Вас Господь, Татиана!

Сергий Пономарь   27.01.2024 11:57   Заявить о нарушении
Спасибо, Сергий, за хор.стихотворение др.автора, и за благословение. Спаси, Господи!

Уже Не Ассоль   29.01.2024 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.