Историю трахнули, но не переписали

Мы переписывать историю не будем!
Однажды так сказал Владимир Путин.
И слово президент своё сдержал.
Никто! ни слова! не переписал...

Ему вообще, ничем не возражали.
Но тихой сапой даты замещали...
К ней календарь приделывали свой.
Теперь история идёт сама собой.

Победы русские забыты календарно:
сместили даты на Мамая и Задонщину,
Полтаву спутали, Ледовое побоище...
Что удивляет - тупо и бездарно.

Россия помнит День Бородино!
Когда француз, минуя шёл столицу.
А притянули дату, как в кино,
на Новый год, чтоб было чем гордиться.

Событие то было, спору нет!
И календарь Григорианский не меняли.
Сместили втихаря и весь ответ.
Они историю так, не переписали.

То выборы, то Новый год еврейский.
Их с равноденствием не путайте пока.
Донской Димитрий, Александр Невский.
Апрельский вам на то, День дурака...

Всего лишь три примера русской славы,
на два Побоища из них, увы, тех самых.
И вроде есть они, и вроде не наврали.
Россию трахнули, но не переписали.

Ах, о чём это я...

Ледовое побоище, 1242 год: Дата, указанная в Законе о днях воинской славы России - 18 апреля, а по старому стилю это 5 апреля, но с поправкой к новому стилю на 7 дней должна быть 12 апреля. Где - это второй вопрос, Чёрный камень ещё ищут, но собираясь на праздник Дня Русской Славы, вы опоздаете на неделю.

Полтавское сражение - разница в два дня. Например, откроем "Военную энциклопедию" издания 2002 г., том 6. Читаем: "ПОЛТАВСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1709, генеральное сражение между рус. и швед. армиями 27 июня (8 июля)..." А победный день по закону - 10 июля. Абсурд какой-то! Наверное, сложные чувства должны испытывать россияне, отмечая победы в те дни, когда никаких побед-то и не было.

В военно-историческом календаре сообщается, что 7 сентября 1812 г. произошло Бородинское сражение, а 8 сентября 1380 г. - Куликовская битва, но, к сожалению, не оговаривается, что первая дата дана по григорианскому календарю, а вторая по юлианскому.

Почему такое разностилье? В том же номере "НВО" сообщается, что победа в Куликовской битве отмечается как день воинской славы в соответствии с федеральным законом, но почему-то не называется этот день, а произвольно назначенная дата - 21 сентября.

…21 сентября - знаменательная дата в календаре государственных праздников России. В этот день ежегодно в соответствии с Законом РФ «О днях воинской славы России» торжественно отмечается годовщина Куликовской битвы 1380 года, день славной победы русского войска под предводительством великого князя Московского Дмитрия Ивановича над…

Замечу, что значит ежегодно: в 2018 году отмечали на 8 сентября, но так как в этот день проводились выборы мера столицы, то не отмечали, а просто упомянули в программе Время, что сегодня день Куликовской битвы…

Бред из викиледии: …Часто спрашивают, почему в дате Куликовской битвы указываются два дня - 8-е и 21-е сентября. Это связано с особенностями летоисчисления в России. По юлианскому календарю, по которому велось летоисчисление в стране до 1918 года, и которым до сих пор пользуется Русская православная церковь, дата битвы – 8 сентября 1380 года. В соответствии с современным летоисчислением, которое ведется по григорианскому календарю, Куликовская битва произошла 21 сентября 1380 года.

В таком случае, дата Куликовской битвы должна приходиться на 16 сентября, Бородинское сражение 1812 год на 7 сентября - с учётом поправок для перевода дат из старого стиля в новый - взяты из работы С.И. Селешникова "История календаря и хронология".-М., "Наука", 1977.- Под редакцией П.Г. Куликовского.

То есть, с 1977 года, как минимум, Куликовская битва не должна была отмечаться 8 сентября. Во-первых. А она отмечалась широко и торжественно, и была приурочена к Дню рождения столицы Родины.

Не вникая в хитрости учёных расчётов, хочется отметить, что Григорианский календарь с 1977 года не менялся. День рождения Москвы так и празднуют 8 сентября. Еврейский Новый год и день Высшего Суда - 7 и 8 сентября. Редкий случай.

Рош аШана (Рош а-Шана, Рош-ха-Шана) — дословно, в переводе с иврита, — «Голова года» — название Еврейского Нового года.
Рош аШана в еврейском календаре всегда приходится на первые два дня осеннего месяца Тишрей и является одновременно и праздником, и самое главное, — днем Высшего Суда.
По еврейской традиции, именно в Рош аШана определяется приговор на следующий год.

Бородинское же сражение теперь приурочено к 8 сентября (ошибочно), а Куликовское наоборот, с 8 сентября переехало аж на 21-е.

Неисповедимы пути господни… А историю и пальцем не тронули.

13.09.2019


Рецензии