Быть поэтом

Быть поэтом
Значит чувствовать жизнь
С безукоризненной ясностью
И во всей полноте.

2019


Рецензии
Поэт, не тот, кто пишет для людей,

талант свой получив от Бога,

а тот – поэт, кто слова свои произнося,

не ждёт признания от современников,

а пишет их он – на века, чтоб вникнув в смысл их,

люди, даже через столетия в словах тех – Бога увидали…

Юрий Казаков

Как может человек сам написать стихи? – Вот мысль какая-то возникла, и человек, который счёл себя поэтом, да и другие тоже его поэтом почитают – начал рифмы подбирать и ритм почувствовав, стал строчками заполнять вокруг себя пространство... И что?

– Получилось что-то, не получилось... Разве в этом дело?..

– Сначала текст коряв был, и не блистал он мыслями законченными, да и слова стояли все не на своих местах... Но смысл излагаемого – уже начал прорываться из небытия.

И новые слова и рифмы всё более точно с новым ритмом стали текст тот изначальный – видоизменять... Слова все по своим местам вдруг встали, и ритм внезапно сам очень верный появился, а смысл – кристаллом засверкал, ограняя точно все проблемы, и внутренний потаённый замысел стихотворения – стал ясно виден всем...

И это человек сам написал?
– НЕ ВЕРЮ... Не человеческое это дело – поэзию создать... Но душа наполнилась поэзией неведомо откуда, и потоками слов заполнила пространство – через человека...

И вот такого человека мы и назовём поэтом, некоторые, этих человеков – гениями будут считать, других – графоманами мы обзываем...

Но они – не сами сочиняют, но через них в мир приходит поэзия. Они, стихи эти, где-то уже в готовом виде хранятся, а потом могут быть переданы для появления в материальном мире через особых проводников, которые сами себя хотят считать поэтами.
Я так это "дело" понимаю!!!

И, вообще, при чём тут рифма, ритм или размер?

Поэзию ценят вовсе не за это...

– Шекспир – писал банально! Но – каковы сюжеты! Там – страсть, там – боль. Там – целый мир. Никто там не следит за рифмой, и за размером даже... Спектакль зависит лишь от мастерства актёра.

Да, кстати, почём, как вы думаете, цена культуры в Мире? Увы, для нас – она чрезмерно высока. Скажем, в кабак сходить, приличный даже... Да тысячи рублей там хватить одному – поесть... В театр билет – двух тысячей не хватит... И не всегда эти билеты есть.

Стихи нужны? Нужны стихи поэтам только? А как нам жить всем без поэзии? Без этого – смысла в жизни нету…

http://author.today/work/78952

Казаков Юрий Валентинович   10.01.2021 15:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.