А мы - к внукам... с пирожками!!!

   Ох, уж этот извечный вопрос: с чего начать?
А начну-ка я с того, что у давней моей приятельницы,  Зинаиды, есть замечательная подруга. Украинка.
 Она всякий раз, рассказывая Зине о какой-либо своей незадаче,  сокрушённо  восклицает:
- Ну, что с меня взять?!... Хохлушка, ведь, упёртая!
Вдруг, вспомнив о ней, и рассказала мне Зина эту... скажем так, занимательную историю:

- Да, представь себе, Роза, так прямо и бичует себя:- "Хохлушка настырная"
 Меня сразу как-то очень шокировала её вот такая откровенная  самоирония.
И, вообще, почему сложилось такое, на мой взгляд, несправедливое убеждение: - если упрямая, то обязательно хохлушка?, - задалась вопросом Зиночка, - Я вот, к примеру, уж вовсе не хохлушка, а настырной бываююю...  что тот баран у запертых ворот.
  За ярким сему подтверждением далеко идти не надо.

  Буквально в минувший выходной захотелось нам с Николаем побаловать дорогих  наших и любимых(!)  вкусненькими  пирожками. И в первую очередь, конечно же, внуков с двумя малыми наследниками - правнуками. А с ними - дочь с её другом и двух, по линии внука, милых свах. Уж коль гулять, так всем вместе! Верно?
- Однозначно верно! - согласилась я, уже заинтригованная её грядущей и непременно  увлекательной историей:

- Так вот, - продолжала Зина, - компания набиралась немалая (восемь взрослых и двое малышей) и разместить её в нашей  крохотной однокомнатной квартире не представлялось возможным.
Выход, однако, нашёлся быстро:
- А что, Иринка, если мы соберёмся в твоей просторной квартире? -предложил  Коля дочке,  - Бабушка, как всегда к пирожкам,  кисель сварит. Горячительного прихватим и к тебе на обед! Главное, у тебе малышам будет где разгуляться.
 - И то верно! - поддержала предложение Иринка.
         На том и порешили.

  Итак! Накануне веселья, в субботу, поздним вечером, сварила я приличную, литров на шесть, кастрюлю киселя, чтоб за ночь хорошенько остыл. А в воскресенье утром, едва поднявшись и проморгав глаза, в первую очередь замесила тесто. Да из того расчёта: пусть лучше много останется, чем немножко не хватит.
 И пошло, и закрутилось дело! Кто печёт пирожки тот знает сколько физических сил и времени уходит на это, казалось бы не сложное занятие. Да ещё в нашем преклонном возрасте. Верно?
- Совершенно! - мигом парирую я.
- Короче: К двенадцати часам дня красовались на столе пышные, с трёх сортов начинками,  аппетитные пирожки. И напекли мы с Колей этой румяной вкуснятины...   на целую Маланьину свадьбу.

  Мои слабоватые уже ноги, конечно, порядком подустали за этой толкотнёй, но радость, что пирожки удались и управились мы вовремя, придавала сил и бодрости.
Встал вопрос, как всё это богатство в Иринкину квартиру доставить?

   Вот тут-то и начинается самое интересное:

- Так-так-так! - потирая руки, подбадриваю я рассказчицу, - Давай! Я вся во внимании.
- Как, как?.. На такси! -  Решительно заявил мой Коленька.
-  Да, я тоже подумывала об этом, - согласно говорю я и тут же мягко выражаю сомнение, -  На такси самое то, конечно. Только я вот думаю: у меня на сей раз кисель что-то получился не столь густой, как обычно. А дороги наши уличные сам знаешь какие..  Тряханёт на какой-нибудь яме хорошенько, или таксист лихо крутанёт руль на повороте  и сиганёт наш кисель из под крышки с превеликой радостью. А в руках всё - же надёжнее будет-

- Так ты предлагаешь пешком? Целый километр пешком??!!! Ты что, бабка,  того?!...
- Коль, так мы ж сколько раз ходили этот километр туда и обратно. И ничего!
- Так ходили налегке. Не с таким же грузом. И, во-первых,  как ты собираешься всё это унести? Руки у меня только две. Или обвесишь меня сумками, как новогоднюю ёлку?- заметно нервничая вопрошал Коля.
- А мы так сделаем,  Золотце, - вкрадчиво советую я, - в одну большую сумку (благо они у нас есть) мы упакуем пирожки. Её буду нести я.  В другую мы...
- Ага! - не дал договорить мой, вконец разволновавшийся сизокрылый, - В другую всё остальное: огромную кастрюлю с киселём, три бутылки спиртного.
- Ой, и зачем столько-то?! - прерываю я перечисления.
- А сколько?  Вам же барыням каждой отдельное питьё надобно.
- Аааа... Ну да! Верно! - безоговорочно соглашаюсь я.
- И огурчики с помидорчиками твои малосольные. Или мы их не берём?
- Берём, миленький! Берём обязательно! - и предупреждая новый взрыв Колиного негодования, - тут же продолжаю мысль, - А давай так сделаем: всё в сумки упакуем и посмотрим, как оно нам будет - под силу или нет?
- Хорошо! - уже более спокойно согласился Николай.
Так и сделали. Поднимаю я свою сумку с пирожками и выпаливаю, как можно убедительнее:
- О! И ничего страшного! Вполне можно нести. А тебе как твоя "сумочка", Золотце? Не тяжело?
- Легче не бывает, - буркнул в ответ.
 С тем и спустились мы со своего второго этажа на улицу.

     Но, тут мой вновь:
- Может всё-таки такси вызовем?
- Ой, Коленька! Ну что мы с тобой совсем немощные что ли? Время у нас есть. Дойдём потихоньку.
- Хорошо! Идём! Ну что за бабка такая упрямая!
 Ясное дело, это его "лестное" обо мне замечание я скромно проигнорировала.
Идём! И ты представляешь, пройдя всего метров десять, я с ужасом осознаю, что сумка с пирожками не так легка, как показалось  мне в комнате. А с ещё большим ужасом понимаю, что моего здоровья не хватит дотащить её до конечной точки.
- Да, - думаю, -  Какую же непростительную глупость я отвоевала своим диким упрямством. И как же теперь быть?! Признаться в своём постыдном поражении?
- Да, ситуация серьёзная,  - Выражаю я Зине соболезнование.
- Ой, милая, и не говори!..

  Однако: Иду и сумку свою "лёгонькую" через каждые два шага из одной руки в другую перекладываю. 
 Коля твёрдым шагом идёт чуточку впереди. Я самоотверженно семеню сзади. Прошли таким образом может метров двадцать. Замечаю, "сумочка" моя всё тяжелее и тяжелее становится. Вышли на другую улицу. И тут я, обращаясь к Николаю, ласково говорю:
- Ой, Коленька, смотрю я как тяжело тебе эту сумку нести и ругаю себя очень-очень! Надо было всё же нам такси вызвать. А то, ведь, без рук останешься пока дойдём. Давай вызовем его сюда, вот к этому дому. А, Коля?..
- А Коля, не оборачиваясь, грозно:
- Иди!

  Покорно замолкаю и семеню дальше. Чувствую, ноги начинают дрожать, как под напряжением и коленные чашечки похрустывать.
- Коль, а Коля! Давай всё же вызовем такси. И что ж мы не вызвали его  у дома?!.. - как можно искреннее сокрушаюсь я, - Чего ж ты сразу не признался, что твоя сумка такая тяжёлая?
На что Коля ещё более грозно:
- Иди, я тебе сказал!!!
 Иду. Вернее, уже едва ползу за ним. Вижу и Золотце моё порядком подустал, потому как заметно, к великой  моей радости, сбавил скорость.

  Вот уж никогда не думала, что пышные, просто воздушные пирожки могут быть такими тяжёлыми. Под их жутким весом я уже начинала реально задыхаться и казалось, что несу не пирожки, а полную сумку экспонатов с каменоломни. Не выдерживаю такого над собой насилия и вновь к Николаю.
- Коль, ну вот что ты так упрямишься?! Давай вызывай такси! Мне-то что?.. Я свои  лёгонькие пирожки несу играючи, а у тебя ноги подкашиваются под твоей тяжеленной сумкой. Я же о тебе дебствую, за тебя переживаю!
- За кисель свой ты переживаешь. Иди я сказал!!!
 Эту его явную грубость я проглотила молча, поскольку заслужила.
Идём! Кто идёт, а кто ползёт, но... движение вперёд всё же наблюдается.
  Едва волоча за Коленькой ноги и, уже ставшие мне совсем не в радость пирожки, прикинула сколько метров осталось позади. Получалось метров двести. А, как представила ещё ВОСЕМЬСОТ(!!!) до Иринкиного дома... чуть не брякнулась тут же, на бетонную пешеходную дорожку.

  Слушая Зинаиду, я то ужасалась, то смеялась в голос. Это ж надо суметь так выкручиваться из щекотливого положения! Но и Колиному терпению не могла не позавидовать.
А Зиночка продолжала:
- Делать нечего... С заплетающимися ногами и бешено колотящимся сердцем упорно тащусь за Коленькой дальше. Через несколько шагов  делаю всё же ещё одну попытку образумить мужа:
- Коль! Ну если ты так категорически не хочешь вызывать такси, давай остановимся минут на пять. Передохнёшь и дальше пойдём. Нас же никто в шею не гонит.-
В ответ всё тоже неласковое:
- Иди я сказал!!!-

   Эээх! Я уже не сто, а тысячу раз пожалела, что так упрямо отказалась от Колиного предложения.  Передо мной реально, во весь рост встали два выбора: Отбросить свои бараньи копыта тут же, на этой бесконечной дорожке или признать свою оплошность, покаяться  перед Колей и этим сохранить себя драгоценную для внуков и правнуков?
 Как видишь - я остановилась на втором. И только поэтому: а кто же моим дорогим, любимым в моё отсутствие будет пирожки печь?!  И твёрдо решила: - Всё! Буду сдаваться!-

 - Коль! -  Едва успевая хватать ртом воздух, окликаю ненаглядного. Не реагирует.
- Да остановись ты хоть на минутку, Коля! Послушай, что скажу!-
  Тут моё Золотце останавливается, резко поворачивается ко мне и говорит на удивление мирно:
- Да замолчишь ты, наконец?! Рот закрой! Дыши носом! А то засосёшь меня ненароком вместе с воздухом в своё горнило.-
  От таких его слов я и вовсе чуть было не подавилась сырьём для лёгких. А Коленька?!... Так же мирно:
- И наказал же Бог такой бабкой! Давай телефон.
- Что?! - не веря своим ушам, радостно переспросила я.
- Телефон дай, говорю!
 Трясущимися от невероятной усталости руками, подаю родненькому  мобильник, который он при выходе из квартиры сунул мне в карман жилетки.

...Такси подкатило буквально минут через пять!  Мой золотой, мой любимый, мой самый лучший на свете Коленька живо загрузил на заднее сиденье мою "лёгонькую" сумку, а следом, не без реальных усилий, впихнул туда же и меня.
             ПОЕХАЛИ!!!
- Ух, слава Богу! - выдохнула я, - вот так история! Уж не знаю, Зиночка, смеяться над тобой иль жалеть бедненькую?
- Почему жалеть? Смеяться, конечно! - без тени лукавства ответила интриганка. И тут же вопрос:
  - А, как ты думаешь, зачем я тебе всё это рассказываю?
- Интересно! И зачем же? -
- Понимаешь, Роза, Коля мой вовсе не дурак! Он сразу раскусил мой "гениальный" замысел - свалить всё с больной головы на здоровую.  Понял, что села я своим упрямством, всем известным местом, в лужу. А признаться в этом у меня духу не хватало. Или,  вернее,  всё то же  упрямство препятствовало.

  И вот скажи: мог бы мне муж по этому замечательному случаю грандиозный скандал закатить? На всю улицу. С оскорблениями и трёхэтажными (и выше) оборотами. Ведь, все мы знаем, что словом можно ударить гораздо больнее, нежели кулаком. Так мог или как??!!..
- Вполне! Другой на его месте так и сделал бы.
- Вот! Другой сделал бы. А мой Коля издеваться надо мной и праздновать победу не стал. А просто вызвал такси, преподав мне этим очень грамотно и наглядно урок понимания и терпимости друг к другу. А, ГЛАВНОЕ, что и своё, не от Бога, упрямство надо уметь контролировать, как и любое другое человеческое чувство.

    Вот такая история, моя дорогая!


Рецензии
Розик, прям как я упёртая .
Мне понравился твой рассказ.
Читать одно удовольствие.
Спасибо,родная моя))))))))

Светлая Рада   13.10.2020 21:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Светик милый! Радостно, что рассказ понравился!
Всё так и было. Ни слова вымысла.
Ох, уж это наше упрямство!(((( Беда с ним порой.
Обнимаю! С улыбкой и признательностью!

Роза Госман   13.10.2020 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.