Основы физики пространства тезисы

                Основы физики пространства.

   Никто не сомневается в том, что магнитное, гравитационное, электрическое поля материальны, то-есть имеют массу, энергию, другие характеристики, что они субстанциональны или самодостаточны в себе. О материальности времени, пространстве, информации серьёзно стали писать относительно недавно. О материальности, субстанциональности информации было сказано кибернетиками. Материальность пространства и времени следует из теории относительности Эйнштейна, в частности, из его формулы:

   дЕ = дМ х С в степени 2         (1)

где д – приращение (дельта);
х - произведение;
Е – энергия;
М – масса;
С – скорость света.

   Не будем доказывать уже доказанное, подчеркнём важное утверждение:
1)всё сущее есть комбинация субстанций пространства, времени, энергии и информации.
Чтобы наглядно представить эту комбинацию субстанций можно её сравнить со строением атома как комбинацию нуклонов (протонов, нейтронов и электронов, а они, в свою очередь, состоят из кварков и других более мелких частиц, типа нейтрино и др.).
   Из формулы (1) следует связь энергии, времени и пространства, последние участвуют через скорость света (скорость есть отношение приращения расстояния, то-есть одномерного пространства, к приращению времени).
2) субстанции времени, пространства и информации многомерны, размерность разная и имеет разную природу. В одном эта природа похожа – она  иерархична, и верхний уровень поглощает в себе все предыдущие. Например. Трёхмерное пространство Р(3) включает в себя Р(2), которое также включает в себя Р(1). В общем виде:

    VР(i) = бесконечность х VP(i-1),             (2)

   где VP(i) - объём (вместимость) пространства i-ой размерности.
        Используя рекурсию в (1) можно легко получить соотношение объёма трёхмерного пространства от объёма  одномерного пространства (линия). В объёме  трёхмерного пространства бесконечность в степени 3 объёмов одномерного пространства. Последние банальные формулы привожу для того, чтобы понять очень простое объяснение, например, большого взрыва и другие.
3) были выведено соотношение приращений всех четырёх субстанций. Из этого соотношения выводится (1) как частный случай.

    В пространстве с более высокой размерностью содержатся "фрагменты" пространств с более низкой размерностью и наоборот. Представим себе фрагмент пятимерного пространства внутри трёхмерного и один грамм какого-либо вещества в нём, который в трёхмерном превращается в огромную массу. Нужен лишь механизм раскрытия (взрыва) этого фрагмента. Ядерные реакции, в смысле взаимного превращения пространств, лишь иллюстрация энерго-информационных реакций.
    Совершенно особую роль в физике пространства занимает многоуровневая и многомерная информация. Именно через  эту субстанцию осуществляется связь и взаимодействие пространства с энергией и временем. Термин информация в данном случае не вполне подходит, но для простоты изложения будем его использовать.    
    Всё начинается с данных - численных или качественных оценок каких-то процессов, например, значения температуры в растворе, в котором происходит химическая реакция. Или оценки знаний учащихся класса.
       Далее идут различные агрегаторы данных – это различные формы или конструктивы данных: матрицы, функции и их системы, предикаты и т.д. Агрегаторы позволяют собирать, хранить и изображать различные множества данных. То-есть агрегаторы это более высшая форма информации по отношению к данным.
     Далее следуют агрегаторы агрегаторов, назовём их языками,  наиболее простым примером являются языки программирования, законы физики, математики и т.п. Есть языки языков, например язык Пролог, язык матричного программирования (мною разработан).
     На языках формулируются знания, которые не есть формула, только, а портрет этой формулы, который включает в себя все те условия и ограничения, при которых это знание справедливо (истинно) и соответствует опытным данным. Более высоким уровнем над знаниями являются свёртки знаний. Например, вся классическая физика Ньютона после операции свёртки сводится к утверждению, – природа (на Земле) ленива. Эта свёртка будет справедлива и для других планет. Пределом свёртки знаний являются, например, аксиомы.


Рецензии
Чувствуется особая заинтересованность автора к теории материальности времени, пространства, информации, с которыми автор говорит на языке матричного программирования. И это только Пролог к тому, что многоуровневая и многомерная информация после операции свёртки есть голографическая субстанция, через которую осуществляется связь и взаимодействие пространства с энергией и временем, а также энерго-иформационным квантово-торсионным полем субстрактивных Планет (хотя бы в рамках Агрегаторов зацикленного на себя пространства Минковского, расслоенного на многомерной сфере Римана, где эффект Доплера при расслоении і-го слоя на (і-d)-слои) проявляется в свечении нуклонов). Здорово.Удачи.

Сысойлов Николай   25.09.2019 08:17     Заявить о нарушении
Интересный комментарий, спасибо.

Владимир Маслов 52   25.09.2019 08:16   Заявить о нарушении