Грустные воспоминания. Часть 2

 (первая часть: рассказ  " МАРТ")


Усталый, но довольный своей выполненной работой, он шёл на своё любимое место, чтобы отдохнуть, после трудового дня.
   Любимое место, около хлева коров и коз, пахло свежескошенной травой. Он свернулся калачиком, положил уставшую голову на вытянутые лапы и задремал.
  На него снова нахлынули воспоминания о детстве. Они не отпускали его каждый раз, как ложился спать.
  Сегодня воспоминания были особенно чёткими. Он маленький щенок, будущий волкодав  по кличке Март, потому что рождён весной,  окутанный вниманием людей, но отлучён был от родителей.  Днём с ним играли взрослые  и дети, ласкали, награждали сахарной косточкой, за выполненное задание. Но вечером наступала тоска по родителям.
  В этот вечер было особенно грустно, он то ходил по двору, то снова ложился, но тоска не давала заснуть. Тут за воротами он услышал мягкий призывный зов, он с радостью выскочил за ворота,  думая увидеть родителей, но там были странные собаки, которых раньше не видел.   Они  окружили его со  всех сторон и увели далеко от дома.
  Там, куда его привели, была тесная нора.  Чужие и странные запахи его шокировали.
  Отчужденный своим несчастьем  от сообщества людей, он тосковал, а порой и скулил, что походило на вой, ему вторили окружающие его  животные, что ещё сильнее  раздражало. Он ни чего не ел, только лизал снег.
 Так проходило время, тоска по людям с трудом притуплялась.
 Вожак приносил  куски мяса со шкурой, так  приучал его и  щенков к запаху добычи и к охоте.               
 Проживая с волками, он многому у них научился.  Однако чувствовал, что эти животные его враги. И такая жизнь была не в его натуре.  В него природой было заложено охранять, а не убивать.
 С трудом воспринимал учёбу вожака, ходил на охоту с остальными щенками и взрослыми.
  К такой жизни не мог никак привыкнуть, хотя прошло уже достаточно времени.
  Март встал, тяжело вздохнул.  Посмотрел на небо, звёзды радостным светом будто подмигивали ему.  Тёплый летний ветерок доносил из хлева приятные запахи сена и парного молока. Немного успокоившись Март снова лёг, чтобы уснуть.  Перед глазами в памяти всплыли воспоминания охоты на косуль.  Он уже взрослый, обученный вожаком охоте, быстро настиг косулю и сбил с ног.  Тут подбежали волки и рвали её на части, что было ему не по себе. Он конечно добытое мясо ел, но не участвовал в убийстве. Так прошло лето, осень, наступала зима.
  Охота зимой совсем иная. 
   Март снова встал, походил по двору, трудно  вспоминать ту тяжёлую жизнь среди волков. Подрастая,  стал понимать, что это вовсе не собаки, а его враги волки, но пока он не знал, что делать.
     Март попил воды из своей миски и снова удобно улёгся, чтобы уснуть.
  Перед глазами вспомнилась зима. Вышли всей стаей на охоту.  Снег и ветер затрудняли движение.  В чистом поле в такое время года   трудно встретить какого-то животного.  И вот вожак  подал сигнал,   ветер принёс запах человека.
  Все направились за вожаком. По глубокому снегу ползком или прыжками  почти добрались до группы людей.
   Волкодав, взволнованный воспоминаниями, вскочил.   Трудно такое вспоминать. Прошло уже много времени, а волнения будоражили его душу.
   Март снова закрыл глаза. И будто сейчас картина всплыла перед  ним.
   Учуяв  запах людей, он от радости завизжал, и не обращая внимание на злые рыки вожака, рванулся по глубокому снегу к людям.  Послышались выстрелы, крики людей, что придало сил ещё больше  и он уже более уверенно полз к людям.
  Люди его признали, трепали, обнимали, а он  не мог найти хозяина. Хозяин долго не появлялся и он  уже начал волноваться.Но вот  сквозь сыпавший снег он увидел силуэт хозяина.   С радостным визгом  он прыгнул на хозяина, чуть не свалив
его с ног.  Хозяин от радости что-то говорил, говорил, а он встал на задние лапы и лизал лицо хозяина.  Такую встречу забыть не возможно. И даже сейчас, когда всё позади и радость жизни с людьми продолжается, а воспоминания, всё всплывают и всплывают.
  По возвращению домой, весною беспокойство овладело Мартом. И он начал выть в основном по вечерам.   Кровь заговорила у него. Настаёт пора  быть настоящим 
хозяином  и обходить скот, который он должен охранять.  Весна входила в свои права.  Ярко светило солнце, трава покрывала землю.  Деревенские вывели скотину на пастбище и он радостный принялся за любимую работу, для которой рождён.

 Март умиротворённо вздохнул и уснул спокойным сном, чтобы утром снова приступить к любимому занятию.


Рецензии
Юлиана, хороший сюжет рассказа о собаке МАРТ, живой и тревожный. Понравилось, как ты описала яркие воспоминания МАРТА, его нравственные мучения и голос совести - зов природы. Великий Антон Чехов, написавший КАШТАНКУ, пожал бы тебе руку за МАРТА, будь сейчас живым...
Волки... Я тоже вырос в деревне, в диком лесном краю. Где-то в то же время... Тоже были волки, ходили рассказы о них: и жестокими хищниками и умными - всяко отзывались о них. Я в то время учился в 10 классе в селе за 18 километров от нас. Жили в интернате и каждую неделю ходили через лес домой. Порой слышали вой, и девки жались к парням в кучу... Страшно..
Вот я и написал повесть и о первой своей любви, и о волках, и о том времени -"ЛЮБОВЬ ВОЛЧИЦЫ". Если интересно, то прочитай. Повесть расположена на второй странице и главы связаны последовательно соответствующей ссылкой.
С теплом души

Соколов Сергей 2   23.02.2021 10:43     Заявить о нарушении
Спасибо За рецензию.Но почему Юлианна?

Галина Дуплякина   23.02.2021 13:24   Заявить о нарушении
Галина, извини, заклинило... перед этим читал отзыв Юлианы и подсел на имя,так всё говорят...
С теплом души

Соколов Сергей 2   23.02.2021 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.