Доколе?
Живём. Двенадцатый уж век.
Всегда Российский человек
Мечтал пройти «вратами Рая».
Он – и с оралом, и с мечом -
Был независимым и гордым.
В труде, в боях собрал народы,
Сплочённые: к плечу плечо.
С Крещением Руси (прорыв)
В основе, скрепой, - Православие;
Потом уж Герб - двуглавый – славили,
И – Самодержца. Сей «нарыв»
Типичен был в Средневековье:
«Надёжа» - для простонародья.
*
Междоусобная борьба -
Всегда за право верховенства –
Не затихала. К совершенству!
Стремились: лозунг и Судьба.
«Пути Господни неисповедимы…»
На западе - до Вислы, на востоке
Орёл взирал до Океана оком, -
Сбирая земли разно-племенные.
Росла имперская держава:
В одну шестую часть Земли
Народы разные вошли.
Как подданые. Знать, без права.
Им те владели, кто при власти,
Бесправных побуждая к страсти.
*
С власти предержащими? – дружить!
Одни взывали. - Их порядок
Нам надоел: - Как жить без взяток?!
Орут другие: - Всех - казнить!
Гуляли по стране «изгои»:
Тот – с кистенем – мечтал о воле;
Другие - в бунты собирались…
В конце концов, и «заигрались».
Взяв лозунги из зарубежья,
Не чернь у Власти – либералы,
Партийцы-интеллектуалы.
Та власть, как сдвиг лавины снежной:
Всё подминала под себя,
И – узы, на корню, губя.
*
Проверкой стал ХХ-й век.
«Раздрай» был доведён до пика:
В СССР лишился лика
С державной статью Человек.
В одном - Генсек и Президент -
Сошлись две разных ипостаси;
В другом, - что «беспробудно квасил», -
Рассудок низведён «на нет».
Кто из них больше виноват?
История – за нас – рассудит.
Но, сверхдержавы той не будет.
Сегодня мы кричим: - Виват,
«Верховному»! на всех парадах.
Встаёт Россия. Мне - отрада.
*
Другим же, новым либералам,
Так «манны» хочется – с небес?
Им – money! снятся. Явно - бес
Подталкивает на обманы.
Врали' почти всем миром правят.
Считают нынче «правдой» - ложь:
За «фейком» сразу не поймёшь
- Кто? и – Зачем? кого-то травит.
От препирательств долгосрочных
Размыта Истина – лишь тень.
Лгунам рвать глотку», знать, не лень.
Их поведение порочно.
Они - без славы возвышаются,
Без сожалений низвергаются.
*
В стране давно согласия нет.
Многопартийная система
Усугубляет ту проблему.
Пытаемся решить. Но – нет.
Нет ныне в обществе идеи,
Объединяющей все страты.
Есть безработица, сатрапы
От бизнеса - те прохиндеи!
У единиц - богатства Креза,
И вседозволенность во всём.
Им бедность «быдла» нипочём
Разрыв в доходах - пропасть, бездна.
Договориться б им?! Никак:
Миллиардер ведь не простак.
*
Он - за сверхприбыль - вас «размажет».
Лишит жилища и свободы:
- На нарах место их – уродов, -
За это пусть спасибо скажут.
А сам – на яхте – рассекает
Все океанские просторы;
Летает – вертолётом – в горы:
Круг интересов расширяет.
«Так – было, есть; всегда так будет»:
Нас «убаюкивает» пресса;
Поют - с экранов - эту «мессу».
- С электората не убудет
«Под нами» быть. Теперь и впредь.
Привычен он уже терпеть.
*
- Делиться с кем-то? Нам – зачем?
- Для нас всего важней – престиж
Средь равных. - Что народу? – Шиш.
- Сей постулат привычен - всем!
Устроен так, но не иначе
Сегодня весь подлунный мир.
Важны в нём: банк, высокий чин,
И краснобайство – чтоб дурачить.
Был неудачным «соц. проект»:
С идеологией ошиблись
Те теоретики - марксисты.
Вины их - в неудаче – нет.
Был ряд досадных искривлений.
Важнейшее: - Едино-мненье!
*
Теперь, вот: - Кто во что горазд!
До хрипоты ведут дебаты:
Кто - был иль не был – виноватым,
И – как нам быть на этот раз?
Контроль отсутствует в стране:
Ворует всякий, «на кону»,
Кто формирует нам казну.
При освоении – вдвойне.
Но ведь Россия нам – Отечество:
Своей культурой - при кириллице –
Нам и опора, и кормилица;
Надежда, вера человечества –
Одна восьмая часть планеты! -
Терпеть не может вечно это.
08.08.19
Свидетельство о публикации №119090903042
