Доколе?

Мы в состоянии «раздрая»
Живём. Двенадцатый уж век.
Всегда Российский человек
Мечтал пройти «вратами Рая».

Он – и с оралом, и с мечом -
Был независимым и гордым.
В труде, в боях собрал народы,
Сплочённые: к плечу плечо.

С Крещением Руси (прорыв)
В основе, скрепой, - Православие;
Потом уж Герб - двуглавый – славили,

И – Самодержца. Сей «нарыв»
Типичен был в Средневековье:
 «Надёжа» - для простонародья.
          *
Междоусобная борьба -
Всегда за право верховенства –
Не затихала. К совершенству!
Стремились: лозунг и Судьба.

«Пути Господни неисповедимы…»
На западе - до Вислы, на востоке
Орёл взирал до Океана оком, -
Сбирая земли разно-племенные.

Росла имперская держава:
В одну шестую часть Земли
Народы разные вошли.

Как подданые. Знать, без права.
Им те владели, кто при власти,
Бесправных побуждая к страсти.
             *
С власти предержащими? – дружить!
Одни взывали. - Их порядок
Нам надоел: - Как жить без взяток?!
Орут другие: - Всех - казнить!

Гуляли по стране «изгои»:
Тот – с кистенем – мечтал о воле;
Другие - в бунты собирались…
В конце концов, и «заигрались».

Взяв лозунги из зарубежья,
Не чернь у Власти – либералы,
Партийцы-интеллектуалы.

Та власть, как сдвиг лавины снежной:
Всё подминала под себя,
И – узы, на корню, губя.
              *
Проверкой стал ХХ-й век.
«Раздрай» был доведён до пика:
В СССР лишился лика
С державной статью Человек.

В одном - Генсек и Президент -
Сошлись две разных ипостаси;
В другом, - что «беспробудно квасил», -
Рассудок низведён «на нет».

Кто из них больше виноват?
История – за нас – рассудит.
Но, сверхдержавы той не будет.

Сегодня мы кричим: - Виват,
«Верховному»! на всех парадах.
Встаёт Россия. Мне - отрада.
             *
Другим же, новым либералам,
Так «манны» хочется – с небес?
Им – money! снятся. Явно - бес
Подталкивает на обманы.

Врали' почти всем миром правят.
Считают нынче «правдой» - ложь:
За «фейком» сразу не поймёшь
- Кто? и – Зачем? кого-то травит. 

От препирательств долгосрочных
Размыта Истина – лишь тень.
Лгунам рвать глотку», знать, не лень.

Их поведение порочно.
Они - без славы возвышаются,
Без сожалений низвергаются.
                *
В стране давно согласия нет.
Многопартийная система
Усугубляет ту проблему.
Пытаемся решить. Но – нет.

Нет ныне в обществе идеи,
Объединяющей все страты.
Есть безработица, сатрапы
От бизнеса - те прохиндеи! 

У единиц - богатства Креза,
И вседозволенность во всём.
Им бедность «быдла» нипочём

Разрыв в доходах - пропасть, бездна.
Договориться б им?! Никак:
Миллиардер ведь не простак.
              *
Он - за сверхприбыль - вас «размажет».
Лишит жилища и свободы:
- На нарах место их – уродов, -
За это пусть спасибо скажут.
 
А сам – на яхте – рассекает
Все океанские просторы;
Летает – вертолётом – в горы:
Круг интересов расширяет.

«Так – было, есть; всегда так будет»:
Нас «убаюкивает» пресса;
Поют - с экранов - эту «мессу».   

- С электората не убудет
«Под нами» быть. Теперь и впредь.
Привычен он уже терпеть.
              *
- Делиться с кем-то? Нам – зачем?
- Для нас всего важней – престиж
Средь равных. - Что народу? – Шиш.
- Сей постулат привычен - всем!
 
Устроен так, но не иначе
Сегодня весь подлунный мир.
Важны в нём: банк, высокий чин,
И краснобайство – чтоб дурачить.

Был неудачным «соц. проект»:
С идеологией ошиблись
Те теоретики - марксисты.

Вины их - в неудаче – нет.
Был ряд досадных искривлений.
Важнейшее: - Едино-мненье!
              *
Теперь, вот: - Кто во что горазд! 
До хрипоты ведут дебаты:
Кто - был иль не был – виноватым,
И – как нам быть на этот раз?

Контроль отсутствует в стране:
Ворует всякий, «на кону», 
Кто формирует нам казну.
При освоении – вдвойне.

Но ведь Россия нам – Отечество:
Своей культурой - при кириллице –
Нам и опора, и кормилица;
Надежда, вера человечества –
Одна восьмая часть планеты! -
Терпеть не может вечно это.
                08.08.19


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →