Не пленный, но влюблённый волк...

* * *


Друг, ты не жалуешь собак,
а я, признаться, с ними дружен.
Так иногда бывает нужен
щенячьей нежности пустяк.

Взгляни, когда они косят
агатом пристального глаза,
взгляни – и угадаешь сразу,
насколько прав и виноват.

Да, я огромных псов люблю
и их щенков на лапах толстых,
в которых силы благородство
чистопородное ловлю.

Должно быть, людям – не указ
собачьей преданности редкость,
но отражает звёзды верность
сторожевых полканьих глаз.

И я в упрёк не ставлю псам
клыков жемчужную бесстыжесть.
Без них бы ни за что не выжить
зрачкам – нездешним образам,

огням, берущим свой исток
в том веке бронзовых орудий,
откуда с нами вышел в люди
не пленный, но влюблённый волк!


Рецензии
Спасибо за стихи!С ними мир стает немножечко добрей.))
С признательностью и теплотой...

Ирина Крисанова   31.10.2019 08:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина.

Сергей Шелковый   31.10.2019 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →