Камо грядеши, человеце

Я бы создал отдельную, постоянно действующую, программу на телевидение под общим названием - "Человек - социум - природа"" или "Апокалипсис сегодня" в рамках общенационального проекта "Преступление и наказание"...

Не секрет, что есть у нас прогрессивные, довольно конструктивные и позитивные законы, которые на поверку остаются пустыми декларациями. Значит возникает естественное требование безусловного их соблюдения, а это , в свою очередь, означает жесточайший, неукоснительный тотальный контроль со стороны соответствующих структур, необходимо своего рода «Око Саурэна». Каждая из язв человеческого общества рождается прежде всего в душах, как повреждение нравственности, которая является своего рода «озоновым слоем души», основой ее сохранности и здоровья. Все это неизбежно уходит корнями в религиозный фундамент, являющейся ее купелью, это факт для любого нормального, адекватного человека, даже атеиста, поскольку, как правило, любая, концептуально - нравственная доктрина даже полностью светского государства апеллирует к тем фундаментальным понятиям и критериям, которые во многом перекликаются с заповедями Ветхого и Нового Заветов.
Мне скажут – все это утопия, лирика и прочая риторическая кампанелловщина.
- Но это не так!
Один только пример – Иран! Там не воруют – отрубают пальцы прилюдно, а, иногда просто вешают публично. Жестоко – возможно,, если вдуматься – абсолютно справедливо и оправданно из тех же гуманных, по отношению к социуму, всему обществу, соображений. Данный метод закладывает механизм инстинктивного исполнения одной из заповедей – НЕ УКРАДИ! Пусть сначала из страха, но очень быстро это станет и уже стало в Иране и некоторых других странах радикального ислама, нормой. Одной проблемой меньше. И ТАК ВО ВСЕМ!!!
Что происходит у нас? Коррупция – то же воровство, иногда чужими руками и часто из «общака» природных ресурсов, которые все необходимо поставить под ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, оно и только оно должно быть монополистом, исключающим возможность жировать, становиться миллиардерами только за то, что оказались в нужное время в нужном месте за нужным столом с нужными людьми, раздающими индульгенции, кому захотят.
Итак, пойман – приговорен к жесточайшим наказаниям, это должно стать неотвратимостью, независимо от регалй и должностей.
Посмотри, что твориться: горят миллионами гектар леса – а это легкие планеты, наши легкие.
Миллиарды тонн мусора в океанах и на земле, Байкал начинает зарастать у берегов, как болото, в его подземные воды проникает химия и нечистоты, из них уходит жизнь… Ведь природные, Творцом данные людям для жизни природные заповедники такого масштаба и важности, должны быт алтарем ответственного, любовного отношения к ним со стороны общества и каждого разумного человека. А на деле…. Такое случается, когда из души человека уходит благодать и образ божий, она мертвеет, все больше становясь частью мира материи и тлена.
Так вот я бы самым внимательным образом, создав специальные экспертные группы из самых авторитетных ученых, политологов, социологов, экономистов, финансистов и т.д., словом, тех структур, от которых зависят основные сферы жизнедеятельности и развития общества и государства, проанализировал всю ситуацию, пусть это заняло бы год (так проводят консилиум из врачей, когда хотят поставить самый точный диагноз больному и принять самое верное решение для немедленной помощи ему) и разработал бы комплекс необходимых мер для хирургического устранения самых страшных язв. Для этого можно было бы создать внутри каждого из выделенных зон особого внимания, направлений приложения усилий, соответствующие службы, наподобие службам внутреннего расследования в полиции, дав им соответствующие полномочия с целью принятия мер немедленного реагирования, не в карательном, чтобы исключить произвол, как в войну особистов, смысле, но с возможностью немедленной приостановке деятельности тех, кто был изобличен в преступления и коррупции и передачи их в руки следственных органов Это было что-то вроде «смерша», только в гораздо более широком понимании врага из-за его многоликости. Назначить им высокие оклады, но, если бы кто-то из них был бы уличен в коррупции (сиречь в условиях данных им полномочий - гос-измене, то - неотвратимая тюрьма!!! Украл – неизбежно сел, если не пожизненно, то лет на 20, но без права досрочного освобождения, изменив должным образом законодательство, а не так, как сидят у нас пойманные за руку, укравшие миллиарды – по два года, освободившиеся по удо.
Пресекать любую форму корпоративной поруки, как это было и есть. Только в СССР это была порука партократии, а сейчас олигархическо-монополистическая и клановая Как этого добиться? Воля лидера, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЗДАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА , ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМОВ ПО САМЫМ ЗЛОБОДНЕВНЫМ ВОПРОСАМ, ГАРАНТИЯ ЧЕСТНЫХ ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРОВ И, КАК СЛЕДСТВИЕ – СМЕНА ВЛАСТИ, СДЕЛАВ ЕЕ ПОДКОНТРОЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ВОЛЕ. Только вот в условиях нашей страны -последнее условие кажется не реализуемым как раз в силу полного его отсутствия (гражданского общества и неистребимой веры народа в хозяина, в доброго и мудрого правителя-царя-батюшку) Я бы согласился с такой постановкой вопроса (поскольку не секрет, что каждый народ достоин своего правительства), если бы на то была воля божия и каждый правитель – был бы истинным другом России, болеющим за нее всей душой и расценивающий свое правление одновременно и как врученный Богом тяжкий крест и как величайшую, оказанную ему, честь….
Понимаю, что это всего лишь очень наивные, незрелые, но продиктованные искренней любовью в России и всему живому, что создал Бог, размышления.


Рецензии
Пришла послушать мысли, воплощённые в слове, умного и мудрого одновременно человека. Законы конструктивные у нас есть, которые, увы, остаются, как Вы пишете, пустыми декларациями...Каждая язва человеческая рождается в душе, и с этого бы следовало начинать. С восстановления нравственности. Мы сами себя скоро погубим. Вот сын рассказывал, что в Финском заливе невозможно ногу в воду опустить, до того она загажена. А со стороны Финляндии и Эстонии (он недавно там был) всё чисто. И так везде у нас по стране.
Ваши слова, Карен, да Богу в уши. Благодарю от души за мнение адекватного, болеющего душой за страну, неравнодушного человека. Прекрасные мысли Вы выдали.
Вдохновения, новых творческих откровений! С искренним теплом.

Солнечная Бора   09.09.2019 14:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Оленька...дааа, грустно и душа болит...Во всем не может и не должно быть хорошо, так только в раю, но туда попасть ОХ КАК ТРУДНО, ЕДИНИЦАМ ДАНО... Но созидать, стяжать и нести в себе СВЕТ, ДОБРО И ЛЮБОВЬ, КОТОРЫМИ НЕОБХОДИМО ДЕЛИТЬСЯ С БЛИЖНИМИ, ДЕЛАЯ МИР ЛУЧШЕ - ВЫСОЧАЙШЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО НРАВСТВЕННЫЙ ДОЛГ. Один священник как-то сказал: - "Если бы люди жили по закону Божьему, все остальные были бы не нужны" Как тебе?

Карен Давидянц   11.09.2019 00:11   Заявить о нарушении
Так Закон Божий - это и есть Сам Бог. Вот такая с виду незамысловатая цепочка: Бог есть Любовь - Любовь есть соблюдение Закона - Если любите Меня, соблюдите Мои Заповеди. Вот священник и говорит: когда с Богом, то и люди не нужны, такая благодать).

Солнечная Бора   11.09.2019 11:34   Заявить о нарушении
Хммм....не совсем так, милая Оля. Иудеи свято, до фанатизма чтили Тору и исполняли закон, но не было главного - той самой Любви, закон которой и принес людям Иисус Христос, то есть не всегда исполнение Закона тождественно любви и наоборот, можно любить всем сердцем, но не быть по разным причинам готовым его (Закон)исполнить. Христос лишь призывает своих учеников и последователей к тому, чтобы все исполняли его заповеди, но нигде не говорит, что их нарушение закрывает любви путь к сердцам, хотя подразумевается, что тот, кто искренне, всем сердцем любит - неизбежно будет стараться следовать всему, что говорит и к чему призывает любимый человек, тем более Сын Божий. А священник, вероятно, имел ввиду, что если бы Закон Божий был, как образ его в душах, начертан в сердцах людей по закону Любви стяжавших ее людей, то и не было бы такой власти зла на земле, борьба с которым и требует стольких ограничений и законов, принятых обществом, как вынужденная мера. Но, если быть достаточно корректным, то, допустив эту чудесную, но утопическую возможность, законы все равно пришлось бы принимать, поскольку своими силами людям зла не победить, только с помощью милости и благодати Божией, а Сатане по воле Божией дано право сеять зло на земле до времени.

Карен Давидянц   11.09.2019 12:30   Заявить о нарушении
Ну да, Карен, всё верно. У иудеев было много законов - церемониальных, санитарных и проч. Я имела в виду нравственный закон (десять заповедей), который Бог Своим перстом начертал на каменных скрижалях. Бог хотел, чтобы эти заповеди были помещены на скрижали нашего сердца. О, если бы это было так. Наверное, единицы...Плоть всегда хочет противного духу. Бедный я человек! Своими силами не можем ничего. Сам Бог спустился на землю, чтобы показать пример. Божья справедливость - это неотъемлемая часть Его характера. И справедливость Бога беспристрастна. А с другой стороны, возлюбя ближнего, мы исполняем закон.

Солнечная Бора   11.09.2019 13:44   Заявить о нарушении