Выборы хунты

Хунта боролась с хунтой,
Требуя голос плебса.
В маске террора утро
Шло совершать аресты.
Выборы оккупантов -
Что может быть прекрасней
В городе, где без танков
Не удержаться власти?

Жизнь приравняли к рабству,
Суд - к канцелярской скрепке.
Кто ещё верит в сказку,
Что государство - лекарь
Лучший по всем болезням
От воровства до пьянства?

Кто для страны полезней -
Бог или дьявол-пастырь?

Мне всё равно, кто будет
В спину стрелять народу.
Люди! Очнитесь, люди!
Вам отравили воздух,
Грабят уже открыто,
Бьют, лишь вы рот открыли...

Алчность, Садизм, Бесстыдство -
Властный портрет России.

Хунта боролась с хунтой,
Горло деря бесстыже.
Как сирота в приюте,
Мы всё пытались выжить,
Уговорить садиста
Нас не пытать так люто...
Время пришло проститься
С будущим, где под утро
Ломятся к вам бандиты
С корочкой "государство",
Где вертухай с ухмылкой
Вводит стандарты рабства,
Лезет в постель и мысли,
Наши и наших деток,
В жажде народ зачистить
Словно нацисты гетто.

Нет государства больше.
Тот, кто нелегитимен,
Может вменять нам почерк,
Видя себя Россией,
Пучить глазёнки рыбьи
В камеры пропаганды,
Но мы уже другие,
Не под пятой гаранта
Бедности и террора,
Правды с лицом бесстыдства.

Это родной нам город,
Мы здесь не прячем лица,
Как оккупанты в масках,
Злобные и чужие...

Пепел страны для граждан
В сердце стучит России.


Рецензии
Не могу согласиться. У нас в начале девяностых почти не было государства и что стало с людьми? Большинство оказалось без средств к существованию и выжили только благодаря исключительным способностям россиян выживать при любых обстоятельствах. А сколько людей при этом погибло? Национальные богатства страны передали кучке лиц, назначенных нашими геополитическими противниками быть олигархами. Государство необходимо, пусть даже такое несовершенное, какое есть в данный момент. Отбросьте эмоции и включите разум, если Вы реально независимы.


Александр Кокора   20.09.2019 21:03     Заявить о нарушении
"Я гражданин нашего государства, и я человек. Ни в одном из этих своих качеств я не могу быть спокойна за себя, своих учеников и свою страну. Я перестаю понимать, что такое государство и не могу со спокойной совестью рассказывать студентам о сути этого важнейшего института общества.

Государство это прежде всего закон, охрана закона, охрана прав граждан и создание для них условий нормальной, спокойной жизни. Наше государство перестало быть таким институтом. Оно стало устройством для извлечения власти и денег отдельными группами людей, ради этого окружает себя войсками, отделяет себя от народа и не желает с ним разговаривать.

Ради этого оно поощряет распад судебной системы, и мы видим как на наших глазах она превращается из института права в институт произвола, и чтобы защитить этот произвол, наступает сапогом на мораль, выращивает страх и старается подавить в людях сочувствие к пострадавшим и желание им помочь.

Неправосудные приговоры судов по так называемому «московскому делу» о так называемых массовых беспорядках, которых не было, – это не суд государства как суверена легитимной и легальной власти, это публичная казнь ни в чем не виноватых молодых людей, а значит, просто акт устрашения страны со стороны той силы, которая должна, наоборот, охранять их волю и свободу.

Это реальное явление глубокой средневековой архаики и символ отказа строить современное общество.

Как гражданин и педагог я не принимаю этих условий и отвергаю путь оправдания этих явлений перед студентами. Как социолог я понимаю, что это ведет к распаду общества, вырождению культуры и подавлению человеческого в человеке".

Это не мои слова, а преподавателя с более чем сорокалетним стажем, профессора кафедры социологии факультета социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена Ольги Крокинской. ­
Подобное государство не является ни необходимым образованием, способствующим консолидации общества, ни тем более благом для народа, ищущего путь цивилизации, а не средневекового варварства с его сжиганием ведьм на кострах и истреблением младенцев ради спасения Ирода. И это не пустые эмоции, а вопрос выживания нации.

Колокол   20.09.2019 21:36   Заявить о нарушении
Я не отрицаю, что государство, действуя не в интересах большинства народа, допускает неоправданную жестокость при подавлении протестного движения, но если к власти придут лидеры нынешнего протестного движения, то это будет несоизмеримого масштаба жестокостью по отношению к большинству россиян.

Александр Кокора   20.09.2019 21:55   Заявить о нарушении
Вы так уверенно говорите о кровожадности любой альтернативы Сказочному, словно всё 140-миллионное население России представляет собой сборище садистов и отморозков. А между тем, именно военная пропаганда этого режима сделала нормой откровенный садизм и беззаконие против собственного народа, превратив любое упоминание о демократических институтах, таких как реально альтернативные выборы, независимые суд и пресса, в жупел для общества, лишённого каких бы то ни было ориентиров на то, что есть добро и зло, правда и ложь и, что самое страшное, мир и война.
Право же, любая альтернатива фашизму лучше самого фашизма, т.к. последний - это самое дно, ниже которого падать просто некуда. Именно этот фашистский режим толкает нас к немотивированной агрессии с соседями и гражданской войне. Это единственное, что он умеет делать хорошо - провоцировать рознь и продуцировать страх. Во всём остальном он вечный аутсайдер, не способный обеспечить стране ни достойного места на мировой арене, исходя из столь выгодного расположения, ни достойной жизни собственному народу, который столь же далёк от доходов, получаемых от продажи природных ресурсов российских недр, как обычный российский пенсионер от счастливой старости своих ровесников из западных стран, имеющих возможность свободно путешествовать по миру.

Страх перед любыми изменениями является плохим советчиком. Избавляйтесь от него, как от ненужного балласта, и тогда увидите, что альтернатива не только возможна, но и реальна. А тот, кто утверждает обратное, либо пригожинский тролль, либо вор, сидящий на богатствах, украденных у нас и наших детей.

Колокол   20.09.2019 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.