Слышу нотку грустную

Нежную, искусную
слышу нотку грустную
в песне соловья.
С летом расставание,
сборы и прощание –
в дальние края.

Не грусти соловушка,
умная головушка,
главное – дерзнуть.
Трелям уникальным
по стезям сакральным
как не проскользнуть?!

Перелётам дальним
голосом хрустальным
ты проложишь путь.
Только, чур, дорогу
к моему порогу
ты не позабудь!

       06.09.2019г.   

Вдохновение Тома Шаповалова
http://stihi.ru/2013/08/29/7141


Рецензии
Сергей, необыкновенная нежность и грусть, будто бы соловьи Вам на прощание просвистели, пропели и на ушко прошептали, как грустно расставаться им с Вами и со всеми нами. А как по-доброму, будто уговариваете плачущего ребёнка, Вы восклицаете - "Не грусти, соловушка, Умная головушка..." Ну, как тут не прислушаться и не примириться, не понять и не принять, как данность, расставание. И последние строчки - это уже просьба Ваша, и моя, и всех обычных добрых людей: - "Только , чур, дорогу к моему порогу ты не позабудь", Как это важно, расставаясь, не забывать, что есть дом, край, Родина, где тебя ждут и всегда тебе рады.

Спасибо, Сергей. Удачи Вам во всём, здоровья и терпения, И мира нам всем.
С уважением и благодарностью,
Алла.

Алла Балашова   16.10.2022 23:16     Заявить о нарушении
Алла, спасибо!!!
О соловьях и журавлях написано много стихов и песен. Эти удивительные птицы ни кого не оставляют равнодушным. Кто не знает солдатскую строевую песню "Соловей, соловей пташечка, канареечка..." или "Соловьи, соловьи не тревожьте солдат"?
В детствея я любил перед сном включать радио и слушать передачу "Театр у микрофона", в которой актёры читали главы из романов, "Тёркина" Твардовского, стихи и т.д.. Примерно в пятилетнем возрасте я услышал стихотворение Яна Райниса "Что ни вечер, слушаю, как поёт соловушка". Чтение сопровождалось соловьиными переливами. Меня поразило то, что соловей не "золотое пёрышко", а как же он так прекрасно поёт! Я сразу запомнил это стихотворение и расказвал его друзьям. Это было первое стихотворение, которое я внимательно анализировал не просто общее впечатление, но и что хотел сказать поэт, и как это похоже на людей, у которых внешность невзрачная, а внутренний мир богат.
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся."
С уважением,

Сергей Григорьевич Марушко   17.10.2022 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.