О взаимном неДОпонимании

Вот уже несколько лет хожу-брожу по сайту Стихи.ру. Читаю стихи, читаю рецензии, которые нередко становятся диалогами на различные темы, часто интересные. Про стихи говорить не буду, не об этом сейчас. Хочу несколько слов сказать о диалогах - о тех, в которых странные споры затеваются. Читаю их, и такое у меня впечатление создаётся, что люди на разных языках разговаривают.

Один, говорит: "Стихи у тебя хорошие, только исправь грамматические ошибки". А тот ему отвечает: "Ты на свои вирши посмотри, прежде чем мои стихи критиковать!" У первого глаза на лоб: где это я там стихи ругал? Вроде, совсем наоборот, похвалил.

Или ещё пример. Рецензент вполне вежливо и совершенно справедливо замечает, что у автора ритм хромает и рифмы кой-где... как бы и не рифмы вовсе. Да и грамматические ошибки исправить не мешает. Доработать бы надо. А в ответ получает точно расписанный маршрут в известном направлении и откровение о том, что стихи ДУШОЙ написаны. Из чего, вероятно, упомянутый рецензент должен сделать определённые выводы, как то:
а) не тронь святое;
б) душа грамоте не обучена, а посему и спрашивать не с кого;
в) как замечательно подметила одна моя хорошая знакомая по интернету: "Видимо, те авторы, которые грамматических ошибок не делают и с поэтической грамотой знакомы, пишут каким-то другим местом, вероятно, неприличным".

Ещё один пример (из личной практики). Упомянул я в одном отзыве, что существуют на стихире, кроме прочих, посредственные авторы (поэты). Что значит "посредственный автор (поэт)" (как и посредственный танцор, посредственный художник и так далее)? На мой взгляд, совершенно очевидно, что это автор, который пишет не очень хорошие стихи, и, как следствие, именно они и подлежат критике, но ни в коем случае не сам автор. Его, как ЛИЧНОСТЬ, это, естественно, с нехорошей стороны характеризовать никак не может. Ну, не получаются у человека стихи так, как хотелось бы, и что? Казалось бы, какие возражения? Но у моего оппонента таковые нашлись, и я был обвинён именно в том, что критикую ЛИЧНОСТЬ авторов, называю ЛЮДЕЙ посредственными! Как хотите, господа, но это нонсенс и грубая подмена понятий! А с какой целью это сделано, объяснять, думаю, не надо, проходили!

Таких примеров множество. Каждый, наверное, сталкивался с подобными недоразумениями. Но что характерно: если рецензия во всех отношениях позитивная, хвалебная - взаимопонимание с обеих сторон устанавливается мгновенно! Никаких недоразумений не возникает! Интересный факт.


Рецензии
Сколько людей столько и мнений. Совершенству нет предела. На обиженных воду возят. И вытирать друг о друга ноги - это вид спорта такой у людей. Здесь собралась толпа. Не требуйте многого от толпы! И я мало грамотный, но не писать не могу. Имею бревно в своём глазу и уже как специалист иногда даже пародии пытаюсь писать. Рыбак рыбака видит издалека.

Геннадий Косовцев   28.03.2021 20:43     Заявить о нарушении
Эх, Геннадий!.. Дай Бог здоровья всем рыбакам! Только тут вроде как про поэзию, а не собрание общества "Рыболов-Охотник".

С уважением, В.К.

Владимир Коржиков   25.08.2021 17:40   Заявить о нарушении