И потому он так на улицу взирал

Старик сидел на лавочке у дома,
И удивлялся миру молодому:
"Я стар,а молодёж всё так же ходит,
Ну как же это так?Людское половодье?

Я стар,я очень стар.А мир ещё старее.
Но почему - же город молодеет?
Но хорошо,- что мне лишь умирать,
А этим людям наше дело продолжать".

А молодёж всё так - же проходила,
Девчёнок парни пОд руки водили.
Смотрел старик,и вдруг,забыв скамью,-
На миг он вспомнил молодость свою.

Но лишь опомнился,- вновь стар и одинокий.
А всё живёт:им всем другие сроки.
И потому он так на улицу взирал -
Как - бы прощаясь:мир сей наблюдал.

7 - е сентября 2009 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →