Где взять иллюстрации для наших книг?

ГДЕ ВЗЯТЬ ИЛЛЮСТРАЦИИ  ДЛЯ КНИГ

С проблемой этой столкнулась давно. Для меня лично книга без иллюстраций, особенно без обложки с картинкой и не книга вовсе, ну грустное это зрелище. С трепетом отношусь с детства  к любимым художникам-иллюстраторам, начиная с  «Волшебника изумрудного города» с классическими иллюстрациями Л. Владимирского, это отдельная тема для разговора.

Но если  это не книга сказок, а исторический или просто  роман, как быть человеку, который издает свои произведения в Ридеро, и как сделать книгу если не неповторимой, то особенной, запоминающейся " по одежке".

У нас есть уникальная возможность руководить процессом самому, и не испытать страшное разочарование, получив книгу из издательства и понимая, что это совсем не то и не так, ведь там  никто не собирался  советоваться с автором, подвисывая поспешно договор, мы все права передаем им, и сами  курим в сторонке. Нас никто не станет спрашивать, художнику заплачено очень много, в отличие от самого автора, получите и распишитесь то, что есть. И хорошо, если это будет В.Ерко, В.Чайчук, Д.Гордеев или мой обожаемый  А.Ферез, с его рабоами покупаю даже незнакомые книги. Вот В.Токареву купила, только из-за него. Но вряд ли вам достанутся такие мастера.

 И такие порой обложки  у хороших книг, что всякое желание покупать ее отпадает, ну  только ради того, чтобы текст был под рукой.
Что же делать нам в самиздате  с этой проблемой.
За два года я лично приобрела какой-то опыт  в этом деле.

Сначала обратила внимание на то, что в тех же издательствах классика издается с картинами  порой моих любимых художников – старых мастеров, и книжки эти мне очень нравятся.

Когда же стала выяснять, то оказалось, что мы можем пользоваться картинами, которые  через 70 лет после смерти  автора стали народным достоянием. Это уже вдохновило на многое, осталось только выяснять по ходу, сколько лет прошло со смерти  любимого художника и подобрать  более –менее подходящие к тексту полотна. И любопытство это было не праздным, перепроверяла по сто раз подряд, чтобы не влипнуть.

Увы,  многие любимые   картины трогать нельзя, даже если художника уже нет с нами, но  помня о мастерах, уже не так грустно. Хотя ведь понятно, что  запретный плод сладок, я бы все свои книги  оформила с полотнами  Стаса Плутенко. Как ни странно, к каждому из моих романов у него нашлась бы картина.

Но мечтать, как говорится не вредно, никаких денег не хватит, а моих уж точно, чтобы штрафы заплатить. В этом случае спасает Рубенс и  Васнецов, и Врубель. За что наших гениев можно только поблагодарить.

Выпуская цикл «Князья и воины Древней Руси», столкнулась с самой главной проблемой, для любимых романов крайне мало иллюстраций, так чтобы князья и богатыри оказались изображенными на полотнах. Тут искушение еще больше стащить что-то  у современников, тем более они начали писать князей. Правда, суды и штрафы за нарушение авторских прав мало вдохновляют, останавливаюсь вовремя...

Но нужно было идти по  уже знакомому пути, и только сегодня, через пару лет  нашлись старые мастера, которые, оказывается писали  и  сюжеты с Александром Невским чаще всего, и с Дмитрием Донским, иногда попадались и Ярослав Мудрый, и княгиня Ольга у того же Нестерова. Как говорится с миру по нитке, и все мои обложки  совсем недавно преобразились, и наконец мне самой понравились.

Кстати, еще одна прелесть самиздата, я могу менять их бесплатно раз в три месяца, если прежние не нравятся, и более того, это даже приветствует,  книга кажется совсем другой, преображенной, она бросается в глаза новым читателям. Они сами советуют что-то менять в старых наших творениях. А так как печать по требованию, то никто от этого не пострадает..

Вчера завершив эту работу просто порадовалась и  ощутила чувство глубокого удовлетворения от того, что было сделано с любимым циклом.

Но если  вы не хотите  картины великих мастеров,  и они никак не сочетаются с вашей книгой или просто нет ничего подходящего, то в сети есть еще одна уникальная возможность, которую я открыла для себя совсем недавно – это стоки бесплатных иллюстраций  и фотографий для коммерческого использования без указания авторства.

И не поверите, задав тему, там можно найти изображения на любой вкус, их целое море, многие очень интересны, и кажется созданы эти прекрасные сайты именно для нас с вами.

Кидаю ссылку на мой самый любимый
Вот например тема фэнтези

https://pixabay.com/ru/images/search/Фэнтези/

48 страниц иллюстраций, где каждый  выберет что-то свое обязательно. И более того, многие из них просто подталкивают нас написать какой-то рассказ, стихотворение, так что это еще и источник вдохновения.

Задала  тему поиска на сайте Обложка, Обложка  книги и пролистала снова все, что там есть… Очень интересно и увлекательно.

Так что оказывается все не так уж и плохо с иллюстрациями, как может показаться на первый взгляд.

Конечно, я мечтаю о художнике, который  сделает неповторимые обложки для книг, но тут тоже много подвохов, потому что  он может видеть все совсем иначе, чем мне хочется, потому что не всегда можно объяснить, чего именно хочется тебе, и найти своего художника очень и очень сложно да и для многих авторов финансово просто запредельно трудно, очень они дорогие у нас ребята, это по силам только издательству, но не самому автору.

А потому нам остается  работать  с тем, что есть, и это не так уж плохо на самом деле, особенно если оформить надо  сборник стихотворений.

Но  любуюсь на обновленные свои книги, жизнь хороша, господа литераторы, она лучше, чем была в пору нашей молодости, и главное, что можно не зависеть от милости господ редакторов и издательств и не ждать годами, не звонить, спрашивая, как там дела, будет ли что-то и когда-то издано...

Только вчера отправила  последний, моя самый  тяжелый и любимы  роман «Князь Михаил Тверской» на проверку, и вчера вечером он был уже в сети магазинов  ЛитРес – такое вот чудо случается, не верите?  Посмотрите сами


Если бы мне сказали о таком  лет десять назад, я бы никогда в это не поверила, но это наша реальность сегодня.

Остается только дерзать и работать вовсе не в стол...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.